Джимми Карр - мистер невозмутимость

Джимми Карр - комик, чьи шутки порой даже по британским меркам просто переполнены черным юмором и непотребностями. Карра можно любить или ненавидеть, но просто остаться к нему равнодушным будет сложно. Поклонники после его особенно острых высказываний ухмыльнутся и скажут “типичный Джимми”, в то время как у неприятелей найдется тысячу поводов вспомнить, чьи чувства он задел. Дополняет этот образ самокритика и самоирония - и в ней Джимми Карр непровзойден.

джимми карр

“Да, от этого никуда не деться - я выгляжу как джентельмен-насильник”

Если бы Джимми был кулинарным блюдом, он целиком и полностью состоял бы из уанлайнеров, мастером которых он является. Уанлайнеры - это короткие шутки, и в выступлениях Карра нет длинных монологов, которые зрители слушают, затаив дыхание. Нет, резкие высказывания, вызывающие взрывную волну смеха - вот его стиль.

Немного фактов

Джимми Карр, биография которого не так интересна, как тематики его выступлений, начал карьеру стенд-ап комика в двадцать шесть лет. Его активная деятельность началась в 2000 году (Карру как раз стукнуло 28, он родился 15 сентября 1972 в Лондоне), до этого же Джимми получал строгое католическое образование, а после работал в маркетинговой службе. Звучит скучновато? Вот и Карр так подумал - затяжная депрессия была преодолена при помощи психотерапевата, и Джимми, ударившись во все тяжкие, явил миру стендапера, не гнушающегося в выступлениях самых скользких и неприемлемых тем - он шутит на тему атеизма, педофилии, инвалидов и калек.

Оскорби всех!
джимми карр комик

Стоит ли говорить о том, что с таким подходом на голову Джимми Карра неизменно обрушиваются тонны возмущений? Скандально известный - такой эпитет ему очень к лицу. Но вот что интересно - стендапер не считает нужным оправдываться, нет, он всегда невозмутим. Даже когда шутка про военнослужащих Ирака и Афганиста с ампутированными конечностями навлекла на него кучу разбирательств, Джимми Карр (фото которого представлено в этой статье) ответил, что не видит в ней ничего такого - он всегда шутит на такие темы, что же должно его смущать?

Чем хорош?

Несмотря на все претензии, у Джимми Карра тысячи поклонников по всему миру. Популярен он и на своей Родине - в Британии на его шоу не только приходят тысячи людей, чтобы послушать комика, но и скупают DVD с выступлениями, и цитируют особенно запоминающиеся уанлайнеры.

Гость многочисленных программ

Британский юмор тем, кто о нем мало знает, может казаться очень строгим и консервативным. На самом деле это удивительное сплетение интеллектуальности и пошлости, грубости и тонкости. Англия рада представить десятки программ-викторин, из которых можно почерпнуть интересные факты и расширить границы своего познания, но которые изобилуют шутками на грани нетерпимости. Одна из таких - Big Fat Quiz of the Year ("Большая жирная ежегодная викторина"). Джимми Карр - ее неизменный ведущий. Рады его видеть и на Quite Interesting ("Достаточно интересно") - также викторине, выходящей, к счастью, чаще, чем раз в год.

джимми карр фото

“Да зачем так-то притворяться?”

Чем запоминается Джимми Карр? Ну, помимо его скабрезных шуточек, от которых ханжи отвернутся с явным отвращением? Те, кто хоть раз видел его шоу, ответят сразу - смехом. Это правда, его смех уже гарантирует аналогичную реакцию у зала. Он, прямо сказать, странноват. Но Джимми, ироничный Джимми, самокритичный Джимми, без зазрения совести шутит и над этой своей особенностью.

В одном из выступлений Карр говорит, что он “неправильный”, поясняя, что “обычные люди смеются на выдохе, я же смеюсь на вдохе”. Заканчивается высказывание в типичном стиле стендапера: “как будто гусь, готовящийся к битве”.

Так что если при первом знакомстве с Карром возникнет вопрос о том, не притворяется ли он, что же, как ответил он сам: “Да зачем так-то притворяться?”

Аморальный тип

Шутит ли Джимми Карр по-черному? Определенно. Касается ли неприемлемых, по мнению большинства, тем? Верно и это. Есть ли у него ненавистники? Так точно. Любят ли его? О да, еще как!

Но постойте, почему же тогда его любят? В какой-то мере потому, что он воплощает собой британский юмор. Нет, есть, конечно, еще достойные стендаперы, ничуть не хуже, но Карр со своей невозмутимостью, острым языком, импровизацией - для него нет запретных тем. И людям хочется ощущать эту свободу, услышать то, чего сами бы не решились сказать, отпустив стереотипные рамки.

джимми карр биография

Разумеется, есть те, кто называет юмор Джимми Карра не более чем “сортирным”. Что же, при том что комик явно ходит по тонкому льду, то и дело перегибая палку, в интеллектуальности ему тоже не откажешь. Он умен, как и все достойные, которые берутся за стенд-ап в Англии - потому что именно таков жанр в этой стране.

В заключение

Было сказано достаточно, чтобы понять, кто есть Джимми Карр. Но лучше всего за него это скажут его афоризмы и выступления. Хотя бы один раз посмотреть его определенно стоит. Может, даже затянет на гораздо большее количество шоу.

Закончим статью цитатой Джимми:

“Вы когда-нибудь врали, чтобы выйти из неловкой ситуации? Ситуации выходят из-под контроля очень быстро. Я слышал о девушке, которая соврала мужу о том, как забеременела. И теперь это целая религия”.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.