Дети в художественной гимнастике - крепкие и здоровые малыши

Для максимально эффективного развития ребёнка его обязательно нужно отдавать в какую-либо секцию. Дети в художественной гимнастике – один из лучших вариантов.

Данный вид спорта прекрасно способствует не только их гармоничному развитию, но и воспитанию. Ведь дети в художественной гимнастике подвержены суровой спортивно-педагогической дисциплине. Ну а хорошая физическая подготовка, стройность и гибкость – это просто незаменимые качества, которые при этих занятиях приобретают малыши.

дети в художественной гимнастике

Дети в художественной гимнастике: поставленные цели и задачи

Итак, рассмотрим подробнее основные преимущества данного вида спорта. Дети в художественной гимнастике укрепляют своё здоровье, у них формируется правильная осанка, а также основы самостоятельности при выполнении разнообразных упражнений. Малыши обучаются новым движениям, получают так называемый двигательный опыт. И не только. Дети в художественной гимнастике получают опыт ещё и эстетический, эмоциональный и волевой. У них развивается быстрота, механическая память, мышечная сила, внимание и восприятие. А также психические способности, которые так необходимы для овладения заданиями всё более и более высокого уровня.

художественная гимнастика для детей

Невероятно популярный вид спорта

Художественная гимнастика для детей с 3 лет становится уже всё более востребованным на сегодняшний день занятием. И это вовсе не удивительно. Блестящие красивые купальники, торжественная вдохновляющая музыка, звучащая при выступлениях юных спортсменов, – всё это безумно нравится и малышам, и их родителям.

Художественная гимнастика для детей с 4 лет уже начинает развивать не только силу, выносливость и ловкость, но также отменное чувство ритма и координацию движений. Кстати, что касается навыков, полученных при этих занятиях, – в жизни ребёнка они всегда пригодятся. Одним словом, этот спорт – не только весело, но и очень полезно для растущего организма.

Школа художественной гимнастики: естественный отбор

Многие мамы и папы хотят видеть в своих подрастающих малышках будущую Ирину Чащину или Алину Кабаеву. Художественная гимнастика для детей с 3 лет – то, что надо маленьким спортсменкам. Однако путь к настоящим вершинам не так уж и прост.

Конечно же, тренерам нелегко работать с детьми такого возраста. Кое-чего они ещё не понимают. Однако это намного лучше для будущих спортсменок, чем начало занятий в более позднем возрасте.

Критерии отбора не слишком уж строгие. В принципе, в первую очередь, конечно же, выбирают девчонок худеньких, обладающих хорошей координацией и природной гибкостью. Хотя во многих школах не делают и этого. Берут сюда всех детей, независимо от их природных данных. Важно ведь в этом виде спорта не столько телосложение, сколько врождённые способности. Далеко не у каждой из кандидаток есть все необходимые данные. Стоит ли продолжать занятия, становится видно лишь через пару лет обучения. В итоге, благодаря естественному отбору, остаются только самые талантливые, способные и трудолюбивые спортсменки.

художественная гимнастика для детей с 4 лет

Укрепление здоровья

Художественная гимнастика для детей с 4 лет – это общая физическая подготовка. В этом возрасте особое внимание уделяется растяжке и развитию чувства ритма. Соответственно, родители должны быть готовы к тому, что их ребёнка будут тянуть через «не хочу», через боль. Но с этим приходится просто смириться. Через всё это проходит каждая гимнастка. В противном случае хороших результатов она достичь просто не сможет.

занятия художественной гимнастикой для детей

А не вредно ли это?

Кстати, немалое количество родителей считает также, что занятия художественной гимнастикой для детей могут нести здоровью не только пользу. Хотя врачи утверждают обратное. На очень высоком функциональном уровне, например, находятся дыхательная, сердечно-сосудистая и вегетативная системы организма. А это – огромный плюс. Ведь многие школьники сегодня болеют вегетососудистой дистонией. Помимо этого, укрепляется иммунитет и повышается общая работоспособность.

Однако всё это сказано, конечно же, не о профессиональном спорте с интенсивными многочасовыми тренировками, эмоциональными и физическими нагрузками. Это всё о любителях. В профессиональном же спорте нередко страдают голеностопы, колени и позвоночник.

Многие гимнастки периодически жалуются на боли в спине, поэтому вынуждены ходить к мануальщикам. Обычные врачи предлагают им заменить этот вид спорта плаванием. Спортивные же специалисты рекомендуют время от времени снижать нагрузки, тем самым разгружая спину.

Не стоит забывать также и о том, что спортсменкам необходимо уделять особое внимание своему внешнему виду. Однако это не так уж и просто, тем более в подростковом возрасте. Поэтому отсутствие элементарного отдыха и жёсткая диета также наносят вред здоровью юных дарований.

художественная гимнастика для детей с 5 лет

Будущее начинающих гимнасток

Само собой, любые занятия спортом заметно отвлекают детей от множества соблазнов. Но всё же художественная гимнастика для детей с 5 лет начнёт отвлекать их уже и от предстоящей учёбы в школе, к которой в этом возрасте необходимо начинать усиленно готовиться. А тренируются в дальнейшем профессиональные спортсменки шесть раз в неделю около четырёх часов ежедневно. Не говоря уже о предстоящих соревнованиях. Перед ними тренировки длятся по несколько часов дважды в день.

Пока маленькие дети ещё послушные, они берут задания на дом в школе. Тем не менее, как правило, всё это со временем сходит на нет. Нередко спортсмены из-за постоянных тренировок и соревнований даже представить себе не могут, что именно их одноклассники проходят в школе. Здесь уже необходимо постараться родителям. Примерно в десятом классе вашему юному спортсмену необходимо помочь разобраться в том, чего именно он хочет и на каком уровне находится спорт и учёба. Не стоит давить на своего ребёнка. Необходимо понимать, что спорт – это часть их жизни, насыщенной и интересной. А дальше… Выбор за ним! Возможно, в будущем сегодняшняя начинающая гимнастка станет знаменитостью!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.