Характеристика и значение имени Лукерья

Лукерья – довольно редкое на сегодняшний день имя, хотя когда-то оно было довольно широко распространено в России. Как и всем прочим, ему соответствуют особые, уникальные качества, которые проецируются на носительницу. Значение имени Лукерья мы и обсудим в этой статье. Кроме того, мы вспомним некоторых его известных обладательниц.

значение имени лукерья

Имя Лукерья: происхождение и значение

Хотя оно было особенно популярно в России, происходит оно из Греции. Сразу надо сказать, что Лукерья – это только простонародная форма имени Гликерия. А значение имени Лукерья в переводе на русский язык - «сладкая».

Характеристика в детстве

Девочка, нареченная Гликерией, испытывает особую тягу к отцу. Именно он имеет над малышкой полный контроль и представляет собой единственный настоящий авторитет. Значение имени Лукерья для девочки проявляется также в особой склонности к озорству. Ребенок крайне непоседлив и любит стоять на ушах. Вместе с тем девочка очень чувствительна и ранима. Ее легко обидеть даже одним намеком, не то что словом. А успокоить ее затем будет довольно трудно. Кроме того, значение имени Лукерья наделяет свою обладательницу любознательностью и особой тягой к узнаванию чужих секретов. Девочка обладает ярким воображением, благодаря чему ей легко даются любые творческие занятия. В своем кругу она играет роль генератора идей. Что касается учебы, то, демонстрируя неплохие способности, девочка редко становится отличницей. Виной тому - значение имени Лукерья, которое делает ребенка неусидчивым и неспособным долго концентрироваться на одном предмете. Это значит, что она быстро увлекается, а затем столь же быстро перегорает, а потому усваивает материал лишь поверхностно.

лукерья значение имени

Характеристика во взрослой жизни

Взрослея, Лукерья становится более серьезной. Из ранимой особы она превращается в сильную личность, способную постоять за себя и даже проявить некоторую жесткость. В душе тем не менее она навсегда сохранит свою детскую мягкость и ранимость, но с успехом научится ее маскировать и подавлять. Лукерья, значение имени, характер и судьба которой тесно взаимосвязаны, во взрослой жизни также учится справляться с различными трудностями и закаляться духом. Если в детстве она привыкла к тому, что все достается ей благодаря капризам, то в более зрелые годы девушка находит другие пути заполучить желаемое. Кроме того, из взбалмошной и эмоциональной девочки Гликерия вырастает в практичного, прагматичного человека. Это не значит, что она становится холодной, расчетливой машиной, просто первоначальный перекос в сторону эмоций уравновешивается рассудительностью и здравомыслием. Иногда этот процесс взросления может проходить довольно естественно и не приносить девушке дискомфорта. Но для более избалованной особы взросление может показаться болезненным, и внутри девушки будут укрепляться такие чувства, как разочарование в людях и недоверие.

Особо следует сказать о людях, которых приближает к себе Лукерья. Значение имени делает ее довольно разборчивой в этом вопросе, а потому ее окружает небольшое число друзей, которым она, однако, безгранично доверяет. Войти в ближний круг общения этой девушки не так-то просто: она не приблизит к себе никого, в ком не будет уверена до конца, на все сто процентов. Лукерья проявляет себя как хороший друг, который никогда не откажет в помощи. Девушка сможет разделить с близкими их печали и радости и того же самого требует по отношению к себе. В случае конфликтных ситуаций и ссор Гликерия будет тяжело переживать, но природная гордость редко когда позволит ей сделать первый шаг к примирению.

значение имени лукерья для девочки

Отношения

Как правило, под именем Гликерии скрывается очень красивая, действительно «сладкая» особа. И обладательница данного имени прекрасно об этом знает. Она умело манипулирует толпами поклонников, которые ее окружают, однако не спешит делать выбор. Девушка очень ценит свободу, а потому не спешит связывать себя обязательствами, а тем более брачными узами. Внешний имидж Гликерии производит впечатление о ней как о строгой, неприступной женщине. Она любит флиртовать, оказываться в центре мужского внимания, однако придерживается по жизни довольно жестких моральных принципов. В числе прочего она никогда не станет поддерживать отношения по расчету и практически никогда не будет отделять чувства от страсти.

Значение имени Лукерья проявляется также в том, что, вступив в отношения, девушка старается занять в них лидирующую позицию. Но и подкаблучников она терпеть не может.

имя лукерья происхождение и значение

Здоровье

В отношении здоровья имя не накладывает никаких негативных отпечатков. Напротив, способствует полноценному здоровому развитию организма. Однако девушке рекомендуется поддерживать себя профилактическими приемами витаминов и минералов, а также чаще бывать на свежем воздухе. Кроме того, для Лукерьи очень важно помнить о необходимости полноценного регулярного отдыха.

лукерья значение имени характер

Знаменитости

Из наиболее известных женщин, носящих имя Лукерья, в первую очередь надо вспомнить святых Гликерий – Адрианопольскую и Ираклийскую мучениц. Благодаря именно им это имя когда-то распространилось по России. Есть также и русская святая с этим именем – праведная Гликерия Новгородская.

Кроме того, можно упомянуть Лукерью Федотову – знаменитую актрису XIX века. В более позднее, советское время прославилась Гликерия Чеснокова – актриса театра и кино, которая в годы ВОВ провела около трех тысяч выступлений на передовой линии фронта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.