Ревматоидный артрит пальцев рук: первые симптомы, причины и лечение

Ревматоидный артрит — это серьезное заболевание суставов, характеризующееся аутоиммунной природой. Этот недуг врывается в жизнь человека неожиданно и начинает стремительными темпами прогрессировать. В данной статье представлена информация по теме «Ревматоидный артрит пальцев рук: причины, симптомы, лечение и профилактика».

Общая информация

Ревматоидный артрит — это хроническая патология суставов, симптомы которой влияют на качество жизни человека. Отсутствие своевременного лечения может привести к инвалидизации. К заболеванию склонны люди всех возрастов, но чаще оно поражает женщин в возрасте после 30.

Ученые доказали роль эмоций в возникновении ревматоидного артрита. Этому заболеванию подвержены эмоционально сдержанные люди, которые постоянно скрывают свои истинные чувства. Эта теория неоднократно подтверждалась научными исследованиями.

ревматоидный артрит пальцев рук первые симптомы

На любой стресс аутоиммунная система отвечает вбросом в кровь специфических гормонов, увеличивая вероятность запуска ответной реакции со стороны организма. Клетки начинают атаковать и разрушать суставы, воспринимая их за чужеродных агентов. Лимфоциты в этот момент выделяют медиаторы воспаления — это особые вещества, отличающиеся способностью проникать в сустав и уничтожать его структуры. При этом синовиальная оболочка сильно повреждается. Она отекает и гипертрофируется, а со временем может врастать непосредственно в хрящ и связки, ослабляя всю структуру.

Почему возникает ревматоидный артрит пальцев рук?

Первые симптомы заболевания проявляются на фоне сбоев в функционировании иммунной системы. Причины его возникновения до сих пор остаются малоизученными. К числу факторов, которые увеличивают вероятность развития патологии, медики относят следующие:

  • нарушение обмена веществ;
  • травмы и механические повреждения суставов;
  • инфекции, вирусные заболевания (ОРЗ, грипп, ангина);
  • курение, избыточный вес;
  • наследственная предрасположенность.

Не стоит оставлять без внимания условия труда как фактор, влияющий на возникновение ревматоидного артрита. Эта патология относится к категории профессиональных заболеваний и преимущественно встречается среди ювелиров, теннисистов, музыкантов.

артрит пальцев рук причины симптомы лечение

Ревматоидный артрит пальцев рук: первые симптомы

Лечение патологии невозможно представить без выявления полной клинической картины.

Сначала воспаляются и отекают пястно-фаланговые суставы пальцев. Лучезапястные области также нередко вовлекаются в патологический процесс. Практически всегда поражение суставов отличается двусторонним характером. Болевой дискомфорт усиливается в ночное время суток, а стихает только под утро. Облегчение наблюдается после небольшой разминки. Однако по мере прогрессирования недуга приступы повторяются все чаще.

Постепенно появляются ревматоидные узелки. Это небольшие образования, плотные по своей консистенции. Они могут уменьшаться в объеме, затем полностью исчезать, но через некоторое время «горошины» появляются вновь. Образования не причиняют беспокойства, создают исключительно косметический дефект.

Первые симптомы ревматоидного артрита пальцев рук могут сопровождаться признаками общей интоксикации организма. Больные обычно жалуются на слабость, беспричинное повышение температуры, ухудшение аппетита и озноб.

Развернутая стадия недуга характеризуется возникновением деформации пальцев рук. Часто врачи диагностируют ульнарную девиацию. Это состояние, при котором пальцы выгибаются наружу, фиксируются в неправильном положении, в результате чего нарушается подвижность в лучезапястных суставах. На фоне данного патологического процесса ухудшается кровообращение в кистях, они становятся бледными, а мышцы постепенно атрофируются.

Если вы обнаружили у себя первые симптомы ревматоидного артрита пальцев рук, рекомендуется без промедлений обратиться к врачу. Многие списывают проявления заболевания на возраст или занимаются самолечением. На прием к специалисту на начальном этапе развития патологии приходят единицы. Остальные каждый раз откладывают визит до тех пор, пока скованность и болезненность в суставах не станет причиной отказа от работы.

первые симптомы ревматоидного артрита пальцев рук

Классификация заболевания

Выше мы уже рассказали, какими симптомами сопровождается ревматоидный артрит пальцев рук. Классификация этого заболевания, которую используют в современной медицине, предполагает выделение нескольких стадий развития патологического процесса. Далее рассмотрим каждую более подробно.

  1. Первая стадия не сопровождается явной клинической картиной. Если знать, на какие признаки следует обращать внимание, можно самостоятельно определить ревматоидный артрит пальцев рук. Первые симптомы недуга — скованность движений, когда человек с утра не может выполнить элементарные задачи (открыть кран или включить чайник).
  2. Вторая стадия отличается образованием костных эрозий, проявления болезни становятся ярко выраженными. Суставы начинают болеть и отекать. Явный дискомфорт проявляется теперь не только в утренние часы, но даже днем.
  3. На третьей стадии начинается деформация суставов. Боль становится настолько сильной, что человек вынужден обратиться к врачу. Симптомы патологии не проходят без принятия сильнодействующих медикаментов.
  4. Четвертая стадия. Постепенно суставные хрящи срастаются. Больной не может выполнять элементарные действия руками. Человек становится настолько беспомощным, что ему присваивают группу инвалидности.

артрит суставов пальцев рук симптомы и способы лечения

Принципы диагностики

Для подтверждения диагноза «ревматоидный артрит пальцев рук» первые симптомы являются важным показателем наличия патологического процесса. Однако для определения степени тяжести недуга и наличия сопутствующих расстройств пациентам назначают комплексное обследование. Оно включает в себя рентгенографию, анализ крови на ревмопробы.

Рентгенологически заболевание проявляется стиранием границ поверхностей костей, уменьшением пространства между ними. Анализ крови подтверждает наличие воспалительного процесса благодаря появлению особых белков. Подтверждение диагноза возможно только после оценки совокупности симптомов, результатов рентгенологических и лабораторных исследований.

ревматоидный артрит пальцев рук классификация

Прогноз

Чем быстрее специалист подтвердит окончательный диагноз и назначит индивидуальное лечение, тем выше шансы на быстрое выздоровление. Если патологию не удается победить полностью, у большинства пациентов обычно наблюдается стойкая ремиссия. Подвижность суставов сохраняется длительный период времени. Человек до конца жизни в состоянии самостоятельно себя обслуживать, а также работать до самой пенсии. Таким образом, прогноз при этой патологии напрямую зависит от выполнения предписаний врача.

Медикаментозная терапия

Ревматоидный артрит, как правило, протекает системно. Постепенно в патологический процесс вовлекается множество суставов, начиная с самых мелких и заканчивая крупными структурами. Это значит, что без медикаментозного лечения пациентам с таким диагнозом не обойтись. Если четко следовать всем предписаниям врача, риск развития осложнений можно свести к минимуму. Как лечить ревматоидный артрит пальцев рук?

Первые симптомы недуга необходимо купировать с помощью нестероидных противовоспалительных препаратов. «Ибупрофен», «Диклофенак», «Вольтарен» помогают уменьшить отечность и болезненность, что моментально отражается на состоянии больного.

Также врачи рекомендуют медикаменты на основе глюкозамина и хондроитина. Минимальный курс лечения составляет три месяца. В будущем целесообразность приема препаратов зависит от самочувствия пациента.

В курс терапии входят медикаменты, способствующие расширению сосудов («Теоникол», «Актовегил»). Инъекции препаратов вводят внутримышечно.

 лечение ревматоидного артрита суставов пальцев и рук

Помощь народной медицины

Лечение ревматоидного артрита суставов пальцев и рук с помощью народной медицины особенно эффективно на начальной стадии недуга. Перед применением того или иного рецепта важно проконсультироваться с врачом.

Восковые обертывания — это отличное средство против ревматоидного артрита. Для его приготовления понадобится растопить на водяной бане 100-150 г воска пчелиного, добавить стручок острого перца. Примерно через 10 минут перец необходимо убрать, заменив его 50 каплями масла зверобоя. Получившееся средство рекомендуется хранить в морозилке, заблаговременно перелив в специальные формочки для льда. Для его использования один кубик необходимо растопить, массу нанести на целлофан и обернуть им пораженную руку.

Можно делать ванночки с добавлением травяных сборов. Наиболее эффективной считается смесь из зверобоя, сока алоэ, тысячелистника, таволги. Эти растения рекомендуется использовать пациентам с диагнозом «ревматоидный артрит пальцев рук и ног». Лечение и симптомы заболеваний имеют много общего, несмотря на то, что это совершенно разные части тела.

ревматоидный артрит пальцев рук первые симптомы лечение

Профилактические мероприятия

Полностью обезопасить себя от ревматоидного артрита не представляется возможным. Однако врачи выделяют целый ряд профилактических мероприятий, направленных на снижение риска его возникновения.

В первую очередь необходимо принимать витаминные комплексы для обеспечения суставов полезными веществами и микроэлементами. Занятия спортом, отказ от пагубных привычек, закаливание организма — залог крепкого здоровья. Важно постоянно контролировать массу тела и стараться избегать волнообразных ее колебаний.

В материалах этой статьи мы рассказали, чем отличается ревматоидный артрит суставов пальцев рук, симптомы и способы лечения этого коварного заболевания. Соблюдение элементарных мер профилактики минимизирует риск развития этой патологии. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.