Александр Збруев: фильмография, фото

Александр Збруев, фильмография которого насчитывает более 70 кинокартин, прославился в основном главными ролями в фильмах о Великой Отечественной войне. Актер до сих пор активно снимается в кино, несмотря на то что ему недавно исполнилось 77 лет. Как начиналась карьера Александра и какие картины с его участием стоит обязательно посмотреть?

Ранние годы

Збруев, фильмография которого представляет достаточно внушительный список, родился в 1938 г. Отец мальчика работал заместителем наркома связи СССР. Мать была потомственной дворянкой.

збруев фильмография
Отец Збруева не успел позаботиться о своем сыне: вскоре после рождения Саши его арестовали и расстреляли, а мать была сослана в Ярославскую область вместе с грудным ребенком. В Москве было разрешено жить только старшему брату Александра – Евгению Федорову. Однако уже в 1943 г. семья Збруевых вновь смогла вернуться в свою московскую квартиру. Так что в школу маленький Саша пошел в первопрестольной.

Учился Збруев плохо, зато увлекался боксом. Мать была в растерянности, поскольку не знала, в какой институт лучше отправить сына. Вдова знаменитого режиссера Е. Вахтангова посоветовала женщине направить Александра в Щукинское театральное училище. Збруев удачно сдал экзамены и попал в творческую мастерскую Владимира Этуша.

Александр Збруев: фильмография. «Мой младший брат»

Кто бы мог подумать, что бездельник Сашка окажется талантливым актером. Сразу после окончания «Щуки» его пригласили работать в театр им. Ленинского комсомола. Молодой человек играл в спектаклях у таких именитых театральных режиссеров, как Марк Захаров и Анатолий Эфрос. Через год после окончания училища Александра также пригласили сниматься в кино.

александр збруев фильмография
Збруев, фильмография которого началась со съемок в драме «Мой младший брат», получил в картине Александра Зархи роль центрального персонажа – Димки Денисова. Триумф начинающего актера сложно переоценить, ведь на кастинге он обошел таких актеров, как Андрей Миронов и Олег Даль (они также впервые пытались попасть на киноэкраны). В конечном итоге они получили всего лишь роли близких друзей Димки Денисова, а Олег Ефремов сыграл старшего брата персонажа Збруева.

Главная женская роль в картине досталась Людмиле Марченко, известной по фильмам «Белые ночи» и «Отчий дом».

«У опасной черты»

Збруев, фильмография которого включает в себя весьма разнообразные фильмы, часто снимался в военных картинах. Одной из лучших его работ является роль артиллериста Сергея Громова в кинокартине «У опасной черты» 1983 г.

збруев фильмография фото
В центре сюжета фильма – подвиг группы советских разведчиков, которые выполняют сложнейшие поручения командования в самый разгар Великой Отечественной войны.

Одна из главных ролей – разведчицы Анны – досталась Любови Виролайнен. Актрису также можно увидеть в картинах «Вечный зов» и «Эсперанса». Также вместе со Збруевым в кадре появлялись такие звезды советского кино, как Александр Граве, Эрнст Романов и Эдуард Марцевич. Режиссером картины выступил Виктор Георгиев.

«Шел четвертый год войны»

Александр Збруев, фильмография которого в 80-е г. представляла собой просто вереницу военных фильмов, вскоре после участия в проекте «У опасной черты» снова появляется в картине, посвященной Великой Отечественной войне. На этот раз главную роль артист получает в фильме Георгия Николаенко «Шел четвертый год войны».

По сюжету, действие картины происходит в 1944 г. Героя Збруева – начальника разведгруппы Спирина – посылают с несколькими товарищами за важными сведениями в немецкую спецзону. Но группу быстро рассекречивают, разведчикам приходится вступить в неравный бой. Александра Спирина тяжело ранят, поэтому он назначает старшей по группе радистку Надежду Мороз и поручает им выполнить задание, а сам возвращается обратно в ставку. В финале картины задание удается выполнить, но все разведчики погибают при тех или иных обстоятельствах.

Георгий Николаенко начал свою режиссерскую карьеру в 1979 г. с короткометражки «Тут… недалеко». В 2000-х он режиссировал сериал «Дальнобойщики» с Владиславом Галкиным в главной роли, а в 2004 г. снял приключенческий многосерийный фильм «Операция «Цвет Нации»».

«Батальоны просят огня»

Збруев Александр Викторович, фильмография которого продолжала пополняться хорошими военными фильмами, в 85-м г. снимается еще в одной популярной картине – «Батальоны просят огня». Актер снова получил главную роль – артиллериста Бориса Ермакова.

збруев александр викторович фильмография
События фильма разворачиваются на фоне Днепровских военных операций 1943 г. Батальоны Красной Армии, пытаясь выполнить полученный приказ, ввязываются в бой с немцами, но оказываются лишены артиллерийской поддержки и попадают в окружение. Перед главными героями фильма стоит теперь сложнейшая задача выпутаться из сложившейся ситуации.

В картине Владимира Чеботарева «Батальоны просят огня» был собран пантеон лучших советских артистов: Олег Ефремов, Александр Галибин, Вадим Спиридонов, Игорь Скляр, Николай Караченцов, Борислав Бронудков и многие другие. Съемки проходили на Украине, в районе города Фастова.

Александр Збруев: фильмография, фото. «Бедная Саша»

После развала Советского Союза работы у Александра Збруева в кино не стало меньше. Он играет в фильмах «Желание любви», «Золото», «Ты у меня одна», «Кофе с лимоном» и во многих других. В 1997 г. с участием артиста на экраны выходит известная комедия «Бедная Саша».

актер збруев фильмография
В центре сюжета – девочка Саша в исполнении Юлии Черновой – которая не хочет, чтобы ее мать-банкир продолжала все свое время посвящать развитию бизнеса. В голове у девочки созревает хитроумный план разорить собственную мать, чтобы ее уволили из банка. В этом Саше должен помочь вор-рецидивист Владимир Березкин в исполнении Александра Збруева.

Картина наполнена комизмом и хорошим юмором. Вместе с Александром Збруевым в кадре появилась Вера Глаголева, Ольга Волкова и Борис Сичкин.

Личная жизнь

Актер Збруев, фильмография которого и сегодня пополняется новыми фильмами ("Кожа Саламандры"), часто влюблялся в своих партнерш по сценической площадке. В первый раз он женился на актрисе Валентине Малявиной в 1959 г. В 1967 г. он женился во второй раз на актрисе Людмиле Савельевой. Имеет двоих дочерей от разных женщин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.