Ханна Арендт: жизнь и творчество

О том, что такое тоталитаризм, философ Ханна Арендт знала не понаслышке. Будучи еврейского происхождения, она прошла через нацистский концентрационный лагерь, откуда ей посчастливилось спастись. Впоследствии она добралась до США и жила в этой стране до своей смерти. Ее труды по феноменологии оказали влияние на таких философов, как Морис Мерло-Понти, Юрген Хабермас, Джорджо Агамбен, Вальтер Беньямин и другие. Одновременно эти работы оттолкнули от нее многих людей, даже близких друзей. Кто же эта женщина, получившая в обществе такую неоднозначную оценку? Наша статья расскажет о жизненном пути Ханны Арендт, ее становлении как философа и коротко прояснит суть ее книг.

Ханна арендт

Детство

Родилась Ханна Арендт в 1906 году, 14 октября, в городе Линдене (Германская империя). Оба ее родителя были выходцами из Восточной Пруссии. Инженер Пауль Арендт и его жена Марта Кон были евреями, но вели секулярный образ жизни. Уже в детстве, проведенном в Кёнигсберге, девочка сталкивалась с проявлениями антисемитизма. На этот случай она была проинструктирована своей матерью. Если антисемитские высказывания прозвучат от учителя, Ханна должна была встать и выйти из класса. После этого мать имела право письменно пожаловаться. А своим одноклассникам-антисемитам девочка должна была противостоять сама. В принципе, детство ее прошло счастливо. В семье не употребляли даже слова «еврей», но и не допускали к себе неуважительного обращения.

Ханна Арендт: биография

Девушка с детства выказывала склонность к гуманитарным наукам. Она получила образование в трех университетах – в Марбурге, Фрайбурге и Гейдельберге. Ее духовными учителями в области философии были Мартин Хайдеггер и Карл Ясперс. Девушка вовсе не была «синим чулком». В 1929 году она вышла замуж за Гюнтера Андерса. Но этот брак развалился через восемь лет. Вторично она вышла замуж за Генриха Блюхера. Будучи проницательной, девушка сразу же поняла, что сулит ей и ее близким приход нацистов к власти. Поэтому уже в 1933 году она бежала во Францию. Но нацизм настиг ее и там. В 1940 году ее интернировали в лагерь Гюрс. Ей удалось бежать, и она отправляется в Лиссабон, а оттуда – в Соединенные Штаты Америки. Ханна Арендт поселилась в Нью-Йорке, работала корреспондентом в журнале The New Yorker. В этом качестве она попала в 1961 году в Иерусалим, на судебный процесс Адольфа Эйхмана.

Ханна арендт банальность зла

Это событие послужило базой для ее знаменитой книги «Банальность зла». Под конец жизни преподавала в университетах и колледжах США. Умерла в возрасте 69 лет в декабре 1975 года в Нью-Йорке. О непростой судьбе Ханны Арендт в 2012 году режиссёром Маргарет фон Тротта был снят одноименный художественный фильм.

Ханна арендт книги

Значение в философии

В творческом наследии Ханны Арендт около пятисот разнообразных по тематике работ. Однако все они объединены одной идеей – осмыслить процессы, происходящие в обществе ХХ столетия. По мнению философа политики, человечеству грозят не катаклизмы природы и не вторжение извне. Главный враг таится внутри общества – это стремление к контролю над всеми. Ханна Арендт, книги которой разочаровали многих евреев, не мыслила категориями «народы», «этносы». Она не делила их на «виновных» и «агнцев на заклание». В ее глазах все они были людьми. И каждый человек является уникальностью. Она является основоположницей теории зарождения и существования тоталитаризма.

Главные труды. «Банальность зла»

Пожлуй, это самая скандальная книга, которую написала Ханна Арендт. «Банальность зла: Эйхман в Иерусалиме» вышла через два года после судебного процесса над оберштурмбаннфюрером СС. Именно показания «архитектора Холокоста» заставили философа переосмыслить происходившие во время правления нацистов события и дать им новую оценку. Заведующий отделом гестапо рассказывал о своей работе по «окончательному решению еврейского вопроса» как о канцелярской рутине. Он вовсе не был убежденным антисемитом, терзаемым батхертом, психопатом или ущербной личностью. Он просто выполнял приказ. И в этом состоял главный кошмар Холокоста – ужасающая банальность зла. Философ не выказывает пиетета перед жертвами и огульно не хулит весь немецкий народ. Наибольшее зло производит бюрократ, дотошно выполняющий свои функции. Виновна система, создающая эти обязанности по массовому уничтожению.

Ханна арендт о насилии

«О насилии»

В 1969 году философ продолжила развивать тему власти и человеческой свободы. Насилие – это всего лишь орудие, с помощью которого некоторые люди и партии добиваются желаемого. Так утверждает Ханна Арендт. «О насилии» - труд сложный, философский. Политический теоретик разграничивает такие понятия, как правление и тоталитаризм. Власть связана с потребностью действовать сообща, искать союзников, договариваться. Отсутствие этого приводит к утрате авторитета, согласованности. Властитель, чувствуя пошатнувшийся под ним трон, пробует удержаться путем насилия… и сам становится его заложником. Он уже не может ослабить хватку. Так рождается террор.

Ханна арендт истоки тоталитаризма

«Истоки тоталитаризма»

Эта книга вышла в свет в 1951 году. Именно благодаря ей Ханну Арендт называют основоположницей теории тоталитаризма. В ней философ исследует различные социальные строи, существовавшие на протяжении человеческой истории. Она приходит к выводу, что тоталитаризм не похож на тирании, деспотии и примеры авторитаризма древности. Он является порождением ХХ века. Классическими образчиками тоталитарного общества Арендт называет нацистскую Германию и сталинскую Россию. Философ анализирует социально-экономические причины зарождения этого строя, вычленяет его основные особенности и черты. В основном в книге рассматриваются примеры террора в нацистской Германии, с которыми непосредственно сталкивалась сама Ханна Арендт. «Истоки тоталитаризма», тем не менее, - труд вневременной. Некоторые черты этого строя мы можем увидеть и в современных нам обществах двадцать первого века.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.