Годы жизни Христофора Колумба: биография, путешествия, открытия

Несмотря на то, что знаменитый мореплаватель смог открыть Америку при помощи испанского короля, сам он был родом из Италии. Молодые годы жизни Христофора Колумба пришлись на пребывание на Апеннинском полуострове. Он родился в Генуе в 1451 году, а образование получил в Павийском университете. С рождения он жил рядом с морем и решил посвятить себя путешествиям. Дело еще и в том, что годы жизни Христофора Колумба пришлись на эпоху географических открытий, когда европейцы покинули акваторию Средиземного моря и начали искать путь в Индию.

Начало мореходства

Христианские правительства финансировали мореходов для того, чтобы получить доступ к дорогим ресурсам. Еще до Колумба португальские исследователи отправились на восток вдоль берегов Африки. В 70-е годы Христофор решил найти путь в далекую страну западным путем. По его расчетам, следовало идти в этом направлении по широте Канарских островов, после чего можно будет достичь берегов Японии.

В это время он жил в Португалии, которая была центром всего европейского мореплавания. Он участвовал в экспедиции в Гвинею, где в 1481 году была построена крепость Эльмина. Тогда же амбициозный исследователь посещал Англию, Исландию и Ирландию, где он узнал о местных легендах про Винланд. Так в прежние времена викинги называли открытую ими землю. Это были берега Северной Америки. Из-за того что в Средние века не существовало прочных связей между языческой Скандинавией и христианской Европой, это открытие осталось незамеченным.

годы жизни христофора колумба

Организация путешествия на запад

Многие годы жизни Христофора Колумба были потрачены на то, чтобы убедить разные правительства или купцов профинансировать задуманную им экспедицию на запад. Сначала он пытался найти общий язык с негоциантами из родной Генуи, но те отказывались рисковать своими деньгами. В 1483 году проект был положен на стол португальского короля Жуана II. Тот тоже отверг рискованную затею.

После этой неудачи Христофор уехал в Испанию. Там ему удалось заручиться поддержкой местных герцогов, которые свели его с королем и королевой. Формально Испании еще не существовало. Вместо нее было два государства – Кастилия и Арагон. Брак их правителей (Фердинанда и Изабеллы) позволил объединить две короны в одну. Супруги дали аудиенцию мореплавателю. Была назначена комиссия, которая должна была оценить затраты и то, насколько это оправдано для казны. Первые результаты были неутешительными для Колумба. Ему отказывали и предлагали пересмотреть проект. Тогда он попытался договориться с королем Англии и Португалии (еще раз).

открытия христофора колумба

Договор с Испанией

В 1492 году Испания захватила Гранаду и закончила Реконкисту – изгнание мусульман с Пиренейского полуострова. Король и королева снова освободились от политических вопросов и занялись экспедицией Колумба. Решающее слово сказала Изабелла, которая согласилась даже заложить все свои личные сокровища и украшения для того, чтобы обеспечить корабли и провизию. Мореплавателю было обещано, что он станет вице-королем всех тех земель, которые он откроет. Также ему сразу был дан титул дворянина и Адмирала Моря-Океана.

Помимо властей Колумбу помог судовладелец Мартин Алонсо Пинсон, предложивший один из своих кораблей («Пинта»). В первой экспедиции также участвовала каракка «Санта-Мария» и судно «Нинья». Всего была задействована команда из ста человек.

Первая экспедиция

Годы жизни Христофора Колумба были потрачены не зря. Он наконец-то мог реализовать свою давнюю мечту. Многие подробности его первого путешествия на запад известны нам благодаря судовому журналу, который он вел каждый день. Эти бесценные записи сохранились благодаря тому, что священник Бартоломе де лас Касас через несколько лет сделал копию бумаг.

3 августа 1492 года корабли покинули испанскую гавань. 16 сентября было открыто Саргассово море. 13 октября на пути кораблей оказалась неизвестная земля. Колумб вступил на остров и водрузил на нем знамя Кастилии. Он был назван Сан-Сальвадором. Здесь испанцы впервые увидели табак, хлопчатник, маис и картофель.

С помощью аборигенов Колумб узнал о существовании большого острова, который находился несколько южнее. Это была Куба. Тогда экспедиция еще считала, что она где-то в Восточной Азии. У некоторых аборигенов были обнаружены кусочки золота, что вдохновило команду продолжать поиски сокровищ.

путешествие христофора колумба

Дальнейшие открытия

6 декабря был открыт остров Гаити, который тогда получил название Эспаньола. Еще до этого один из кораблей «Пинта» вышел из-под контроля Колумба, и его капитан отправился искать другой остров, на котором якобы были сокровища.

25 декабря «Санта Мария» наткнулась на риф, после чего ее экипаж остался на Гаити с запасами на год и оружием для самообороны. Колумб на последнем корабле «Нинья» отправился в Европу. По пути он встретил «Пинту», с которой продолжил вояж домой.

экспедиция христофора колумба

Возвращение в Европу

В марте экспедиция вернулась в Испанию, где наконец стали известны открытия Христофора Колумба. Это было настоящим чудом для европейцев, которые впервые увидели индейцев, взятых с островов на борт «Ниньи». Экспедиция Христофора Колумба привезла с собой многочисленные невиданные дары далекой природы – новые растения, фрукты и т. д. Новости об успехе испанцев привели к дипломатическому скандалу. Еще в середине XV века Португалия получила от Папы Римского право на подчинение земель, открытых за пределами африканского мыса Бохадор. Так как считалось, что открытые острова являются частью Индии, начались переговоры между двумя державами об их юридическом статусе.

В 1494 году при посредничестве Папы Римского был подписан Тордесильясский договор, по которому владения этих стран разграничивались по широте Острова Зеленого Мыса.

Вторая экспедиция

Еще до этого началось второе путешествие Христофора Колумба. На этот раз под его командованием было уже 17 кораблей. Это неудивительно, ведь адмирал теперь пользовался великой милостью короля, королевы и многочисленных испанских феодалов, которые охотно начали давать ему деньги на путешествия.

Второе путешествие Христофора Колумба отличалось от первого еще и составом команды. На этот раз на суднах были не только моряки. К ним прибавились монахи и миссионеры для того, чтобы окрестить местные народы. Также свое место заняли чиновники и дворяне, которые должны были организовать жизнь постоянной колонии на западе.

Уже через 20 дней пути была открыта Доминика и Гваделупа, где жили карибы, отличавшиеся агрессивным отношением к мирным соседям. Первое столкновение с ними произошло на берегах острова Санта-Крус. Тогда же был открыт Виргинский архипелаг и Пуэтро-Рико.

христофор колумб америка

Колонизация островов

Команда хотела добраться до матросов, оставленных на Гаити во время первой экспедиции. На месте форта были найдены лишь трупы и останки. Тогда же были основаны форты Ла-Изабелла и Санто-Доминго. Тем временем в Испании правительство решило передать исключительные права Колумба другому мореходу - Америго Веспуччи. Христофор, узнав об этом, отправился в Европу доказывать свою правоту. При королевском дворе он заявил, что уже достиг Азии (на самом деле это была Куба). Также Христофор Колумб кратко рассказал о том, что там точно есть золото и теперь в новых экспедициях можно использовать труд заключенных для большой экономической выгоды.

Третья экспедиция

Так началась третья экспедиция Христофора Колумба. В 1498 году его корабли обогнули Гаити и пошли на юг, где, по представлениям капитана, должны были быть золотоносные рудники. Так был открыт остров Тринидад, а также устье реки Ориноко в нынешней Венесуэлле. Совершив этот вояж, экспедиция вернулась на Гаити (Эспаньолу), где местные колонисты уже успели совершить бунт. Им не нравилось, что им дается мало земли. Тогда было решено разрешить брать местных индейцев в рабство и увеличить личные наделы.

Однако это не решало главной задачи, которую перед собой ставили открытия Христофора Колумба. В Испанию все еще не поступало золото. Тем временем португальский мореплаватель Васко да Гама смог достичь настоящей Индии. В соответствии с договором с Кастилией он обогнул Африку и оказался в долгожданной стране. Оттуда он привез в Португалию дорогие пряности, которых не было в Европе. Они ценились на вес золота.

Испанская власть, поняв, что проигрывает океанскую гонку своему соседу, решила отозвать монопольное право Колумба на исследования. Сам он был в цепях возвращен в Европу.

христофор колумб кратко

Четвертая экспедиция

История Христофора Колумба могла бы закончиться совсем плохо, если бы он за время своих успешных экспедиций не обзавелся множеством влиятельных друзей – магнатов и дворян. Они уговорили короля Фердинанда дать мореплавателю еще один шанс и отправиться в четвертое путешествие.

На этот раз Колумб решил идти строго на запад, минуя многочисленные острова. Так он открыл побережье современной центральной Америки – Гондурас и Панаму. Стало ясно, что Атлантический океан замыкается некой огромной территорией. 12 сентября 1503 г. Колумб навсегда покинул открытые им острова и вернулся в Испанию. Там же он тяжело заболел.

жизнь христофора колумба

Смерть и значение открытий

С этого момента открытиями занялись другие мореплаватели, а не Христофор Колумб. Америка стала магнитом для многочисленных искателей приключений и желающих обогатиться. Жизнь Христофора Колумба тем временем осложнилась болезнью. Он умер 20 мая 1506 года в возрасте 54 лет. Эта утрата осталась практически незамеченной в Испании. Ценность открытий Колумба стала ясна только через несколько десятков лет, когда конкистадоры открыли в Америке золото. Это позволило Испании обогатиться и на несколько столетий стать самой влиятельной европейской монархией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.