Автомобиль Volkswagen Transporter T5: характеристики, описание и отзывы владельцев

Volkswagen Transporter T5 – автомобиль, который является последователем такого минивэна, как Käfer, выпускавшегося раньше этим же концерном. Этот мини-автобус стал очень популярным благодаря своим особенностям и техническим характеристикам, так что о них стоит рассказать подробнее.

volkswagen transporter t5

Идея создания

Проект Volkswagen Transporter T5 был задуман человеком по имени Бен Пон. В 1947 году он увидел автомобильную платформу, которую соорудили работники “Фольксвагена” на базе “Жука”. Импортер решил, что было бы неплохо создать машину для перевозки небольших грузов, посчитав, что такие транспортные средства станут популярными. В общем-то так и родилась задумка создать автомобиль “Фольксваген Транспортер”. А потом уже, когда производство началось, стали появляться различные модели.

Эта модель не знает компромиссов. Она одновременно и комфортна, и практична. А принцип производителей – создать такой Volkswagen Transporter T5, чтобы нагрузка в нем всегда ложилась на мосты равномерно, вне зависимости от того, как загружен автомобиль, частично или же полностью.

volkswagen transporter tdi t5

Самая недорогая версия

Наиболее “скромным” вариантом данной модели считается Volkswagen Transporter T5 1.9 TDI LWB L2H1. Сейчас такой автомобиль в хорошем состоянии можно приобрести примерно за полмиллиона рублей. У этой машины довольно-таки широкие возможности. Модель поставляют как со сдвоенной, так и с обычной кабиной. Во всех версиях есть возможность выбрать вид платформы. Например, “пикап” борта и свесы оснащены легко открываемыми защелками, за счет которых можно подойти к платформе с трех сторон. Тент вместе с каркасом предоставляются в качестве дополнительного оборудования. Версия со сдвоенной кабиной легко помещает в себе шестерых человек.

Двигатель установлен 84-сильный, 1.9-литровый, с максимальной скоростью в 133 км/ч. Расход по городу составляет порядка десяти литров. В общем, характеристики скромные, базовые, но многим и таких хватает.

Самый мощный пикап

Новенький автомобиль стал последователем Volkswagen Transporter TDI T5. Этот пикап мог похвастаться очень мощными техническими характеристиками. Под его капотом установлен 235-сильный 3.2-литровый двигатель V6, который разгоняет эту машину до 182 км/ч. Отметки в 100 км/ч пикап может достичь за 10.7 секунды. Особенность данного пикапа заключается в распределенном впрыске топлива, а также в шестиступенчатой коробке передач. Передняя подвеска независимая (McPherson), а задняя оснащена телескопическим амортизатором и винтовой пружиной. В общем, это – мощный и довольно быстрый автомобиль, который для многих людей стал настоящим помощником в деле перевозок и путешествий.

volkswagen transporter t5 характеристика

Минивэн T5 2.5 TDI 4motion SWB L1H2

Это совершенно другой Volkswagen Transporter T5. Характеристика его тоже иная, поскольку он представляет собой пассажирский вариант. Причем с довольно-таки богатым оснащением. Его базовая комплектация может похвастаться хорошей системой безопасности (подушки установлены как для водителя, так и для пассажиров). Помимо этого, автомобиль оснащен системами ABS и MSR. Также у этой машины независимая подвеска и улучшенная, модернизированная ходовая часть с оригинальной трансмиссией, за счет чего модель приобрела отличную управляемость.

Итак, что касается технических характеристик, это 4-дверный минивэн с 131-сильным двигателем, оснащенным турбонаддувом. Система подачи топлива здесь – дизель с непосредственным впрыском. Очень экономичный и выгодный вариант. Работает мотор под управлением 6-скоростной механики. Максимальная скорость минивэна составляет 160 км/ч, а до отметки в 100 км спидометр поднимает стрелку за 16.4 секунды. Еще одно преимущество – дисковые вентилируемые тормоза. И комфортабельный салон. Последнее особенно важно.

Volkswagen Transporter T5 отзывы получает исключительно положительные именно за счет своего комфортабельного салона. Потому что водитель, как и пассажир, время проводят именно внутри машины. Удобные мягкие сиденья правильной посадки, большое количество пространства как в ногах, так и над головой, приятная обстановка – всё это отмечают вниманием владельцы данного минивэна. Однако это еще не самая популярная версия. О более известных “Фольксвагенах” стоит рассказать подробнее.

ремонт volkswagen transporter t5

Домик на колёсах

Самой роскошной версией автомобиля считается Volkswagen Transporter T5 Multivan Business. У себя на родине, в Германии, машина стоит порядка 120 000 евро. Её стандартная комплектация может похвастаться биксеноновыми фарами, навигационной системой GPS, автоматическим климатическим контролем, электрическими раздвижными дверьми, холодильником, столиком и разнообразными развлекательными системами. В общем – всё то, что нужно для истинного комфорта.

С середины 2007-го в свет выходит этот мультивэн с удлиненной колесной базой, составляющей 5.29 м. А в 2010-м модель полностью модернизировали. Было решено изменить светотехнику, преобразить капот и обновить салон. Другими стали бамперы, передние крылья, изменились и боковые зеркала с радиаторной решеткой. Плюс ко всему изменилась гамма моторов. Абсолютно все моторы выпускаются в свет с объемом в 2.5 или в 2 литра. Есть как дизельные, так и бензиновые варианты. Количество “лошадей” отличаются – есть версии помощнее, имеются и послабее. Впервые на минивэнах появилась такая система, как битурбо. В общем, модернизация оказалась весьма успешной. Машину удалось усовершенствовать до такого уровня, чтобы она стала ярким представителем нового корпоративного стиля концерна.

volkswagen transporter t5 технические характеристики

Четырехдверные шасси от VW

Несколько слов хочется рассказать и про этот вариант “Фольксвагена”. Данная модель отличается обтекаемой формой кузова, преображенной передней облицовкой и довольно-таки мощным и массивным бампером. Также заметны новая оптика и колеса. Плюс ко всему разработчики полностью переработали отделку кабины, сделав её более комфортной и привлекательной.

Новая гамма также может похвастаться существенно улучшенными эксплуатационными параметрами и уменьшенным весом. Это очень важно, в особенности для автомобилей, которые и так крупные. Его вес составляет 2.6 тонны (минимум). Максимальная масса достигает 3.2 тонны. Плюс к этому стоит добавить грузоподъемность, максимум которой составляет 1.4 тонны. Всего автомобиль существует в 67 различных исполнениях. А если принимать во внимание всевозможные варианты, то насчитывается несколько сотен! Впечатляющий показатель. Заказные минивэны оснащают полным приводом, а также двумя застекленными распашными задними дверями. Есть варианты и с одной откидной. Сюда же нужно добавить стеклоочистители, новейшие галогенные фары, электропривод стекол, обогреваемые зеркала, регулируемый руль и дополнительное сиденье для пассажира, установленное впереди. Это и еще многое другое есть в фургонах, выполненных на заказ. Многие люди покупают такие варианты, поскольку “Фолксваген” производит поистине хорошие мини-автобусы.

volkswagen transporter t5 отзывы

Интересные факты

Мало кто знает, что Volkswagen Transporter нередко появлялся в кино и в мультфильмах. “Разрушители Легенд”, “Тачки”, “Футурама”, “Скуби Ду” (тот самый знаменитый фургончик), “Верхом на пуле”, “Назад в будущее”, “Остаться в живых” (культовый сериал), “Ночь живых придурков”, “Ангелы и Демоны” и даже клип Ich will популярной группы “Рамштайн” – в этих и многих других видеорядах участвовал описываемый автомобиль. Многие критики предполагают, что это тоже сыграло немалую роль в увеличении популярности этой машины.

Кстати, есть один концепт-кар, который нередко пользуют с моделью “Трансформатор”. И это Volkswagen Microbus Concept. Он выполнен в стиле ретро и действительно чем-то похож на “Транспортера”. Есть и еще несколько моделей, которые нередко путают с этим “Фольксвагеном”: Volkswagen LT, Volkswagen EA489 (Hormiga) и Volkswagen Crafter. Но на самом деле это абсолютно разные автомобили.

2.0 BiTDI 4motion Double Cab L2

Рассказывая про Volkswagen Transporter T5, хотелось бы отметить вниманием модель 2.0 BiTDI 4motion Double Cab L2. Это ближайший "родственник" Т5, который стал очень популярным. Он, так же, как и его предшественник, доступен в четырех разных кузовах. Первый – цельнометаллический фургон. Второй предназначен для пассажиров. Третий кузов может похвастаться шасси с двойной или одиночной кабиной, а последняя версия – пикап.

В отличие от своих предшественников, этот минивэн стал очень выразительным. Если говорить о внешних изменениях, то они коснулись в основном радиаторной решетки, оптики и переднего бампера. В интерьере осталось всё практически таким же, как и у Т4. Преобразилась форма приборной панели, появилась подсветка белого цвета и окантовка шкал из хрома. А еще разработчики сделали так, чтобы на панели отображалась рекомендуемая скорость. Этот Volkswagen Transporter T5 технические характеристики имеет отличные – всё соответствует современным требованиям, предъявляемым к машинам данного класса. Потому неудивителен тот факт, что машина стала популярной.

 volkswagen transporter t5 multivan

О безопасности

Этот автомобиль относится, как и все немецкие машины, к категории надежных. В такой процедуре, как ремонт, Volkswagen Transporter T5 не нуждается, поскольку это – добротно собранная машина. Она способна прослужить долгое время. К слову, эта модель является также безопасной – для пешеходов, детей и пассажиров. Это было выяснено в процессе текста Euro NCAP. Подушки безопасности, различные системы (антиблокировочные, антипробуксовочные и т. д) и, конечно, высококачественные материалы, использованные в процессе сборки и производства машины. Всё это есть у данного “Фольксвагена”. Потому тот факт, что он и на сегодняшний день пользуется огромной популярностью, неудивителен. Если говорить о самом популярном в мире минивэне – то это однозначно будет немецкий “Фольксваген”. Миллионы владельцев по всему миру - явное тому доказательство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.