Какой должна быть ракетка для большого тенниса? Как выбрать ракетку? Советы специалистов

Вам нужна ракетка для большого тенниса? Как выбрать хорошую и качественную, чтобы она подходила именно вам? К сожалению, в мире не существует одной универсальной, которая подходила бы любому игроку в теннис. Многие предпочитают покупать профессиональный инвентарь, надеясь таким образом увеличить свой уровень игры. На самом деле, покупая такую продукцию, вы никоим образом не повысите свой навык игры, ведь любая ракетка ориентирована на какой-то определённый стиль, который может существенно отличаться от вашего. Какой должна быть ракетка для большого тенниса? Как выбрать ее для себя?

ракетка для большого тенниса как выбрать

Выбор теннисной ракетки

У всех начинающих теннисистов возникает много вопросов. Их интересует то, какой должна быть ракетка для большого тенниса. Как выбрать такой важный спортивный инвентарь? Каким должен быть ее вес, размер? Сейчас разберемся в некоторых основных моментах.

При выборе теннисной ракетки нужно ориентироваться на то, что хотелось бы получить. Каждый теннисист при покупке ракетки мечтает увеличить некоторые показатели, в том числе мощность броска, контроль над мячом и точность. При покупке инвентаря нужно внимательно изучить все характеристики, в том числе и материал, из которого изготовлена ракетка для большого тенниса. Как выбрать? На что нужно обратить особое внимание? Есть несколько видов ракеток. О них пойдет речь дальше.

Ракетки, предназначенные для увеличения мощности

Такие ракетки используют игроки, которые придают мячу верхнее сильное вращение. У этих моделей разработчики увеличили размер головы. Вес такой ракетки смещен как раз в голову и сосредотачивается именно в зоне удара, которая увеличивает мощность броска. Очень часто можно встретить удлиненные ракетки этого типа. Выбирают такой инвентарь исключительно те, кто играет сильными топ-спинами, поэтому им нужна большая мощность при подаче.

теннисные ракетки

Клубные ракетки

Если вы являетесь игроком среднего класса или продвинутого, то этот тип именно для вас. Вес таких ракеток гораздо меньше, нежели у профессиональных, и зачастую не превышает 311 грамм. Их вес смещен к голове, что дает им среднюю мощность при подаче. Очень часто можно найти их удлиненные варианты. Клубные теннисные ракетки предназначены для увеличения маневренности игрока и для подач средней мощности.

Профессиональные ракетки

Такие модели предназначены исключительно для профессионалов и игроков высокого класса. Их вес может достигать 370 грамм, это тяжелые ракетки. Баланс максимально смещен к ручке, что дает увеличенную маневренность каждому игроку. Профессиональные ракетки предназначены для большего контроля. Однако такие модели дают малую мощность броска и ориентированы на игроков, которые вкладывают собственную силу в удар. Длина таких ракеток в большинстве случаев стандартная и лишь изредка слегка увеличенная.

ракетка для большого тенниса детская

Размеры ракеток

Размеры ракеток для большого тенниса могут варьироваться. Каждый игрок знает, что размер головы ракетки определяет её мощность. Но не только этой характеристикой можно отметить данный параметр. Чем она больше, тем больше площадь игрового поля, а это значит, что при нецентральных ударах мяча риск ошибки подачи будет минимален. Каждый игрок выбирает размер ракетки под свой стиль игры, ведь эта характеристика определяет мощность подачи и удара, а также контроля над мячом. Также от него зависит и маневренность ракетки. Размер головы колеблется от 426 до 871 кв. см.

ракетка для большого тенниса цена

Ракетка для большого тенниса для начинающих

В мире существуют сотни компаний по производству теннисных ракеток. Ассортимент поистине велик и дает право выбрать инвентарь по многим параметрам. Так какую ракетку стоит использовать новичку? Нужно учесть несколько моментов.

Во-первых, это вес ракетки. Как уже говорилось раннее, существует несколько типов ракеток. Для начинающих лучше подойдет ракетка среднего веса. Это около 300 грамм. Такие ракетки помогут вам сохранить маневренность, а также увеличат мощность удара, ведь вес сбалансирован в сторону головы ракетки.

Если же свой выбор вы остановили на тяжелой ракетке, то стоит знать о плюсах и минусах такого варианта. Плюсы: безусловно, площадь игрового пространства будет значительно больше, а это облегчит подачу и прием мяча. Отметим и низкую вибрацию при игре, а также мощность удара, которая значительно больше, нежели у вариантов с меньшим весом.

Во-вторых, жесткость ракетки. От этого параметра зависит мощность удара. Новичкам лучше выбирать ракетку средней мощности. Для более жестких типов требуется большая сила и навык, что у неопытного игрока не особо развито. У жестких ракеток есть свои минусы, среди которых главный — большая вибрация при ударе.

В-третьих, площадь ободка. Чем больше ободок ракетки, тем больше площадь струнного пространства, что наилучшим образом сказывается на игре. Такие ракетки дают возможность получать более мощные удары, а также лучше справляться со скручиванием мяча. Однако у ракеток с большим ободком имеются и минусы, среди которых - короткий срок службы струн. Это повлечет за собой немалые затраты.

В-четвертых, длина ракетки. Чем длиннее сама ракетка, тем мощнее удары можно получать. Но из-за такой длины есть большая вероятность зацепить мяч за обод, когда подача была закручена.

Выбор ракетки сложный. Ведь даже приходя в специализированный магазин, мы сталкиваемся с настойчивыми консультантами, которые норовят нам навязать самую дорогую вещь, или которая слишком долго хранилась на складе.

размеры ракеток для большого тенниса

Ракетка для большого тенниса детская

Многие мировые производители теннисных ракеток специализируются на продаже ракеток для подростков и детей. Так какой должна быть ракетка для большого тенниса детская?

Все они делятся по росту ребенка. Помимо различия в длине, детские теннисные ракетки отличаются и по материалу. Так, наиболее дешевые сделаны из алюминия, что дает легкость в использовании и повышает маневренность ребенка при игре. Выбор такой ракетки будет оптимальным, ведь дети довольно быстро растут, а, следовательно, через год вам придется раскошеливаться на новый инвентарь. Если ваш ребенок уже не новичок, то требуется купить юниорскую модель. Для детей существуют ракетки из графита. Именно из этого материала делаются практически все профессиональные модели. Они прочнее, чем алюминиевые. Уделите внимание и внешнему виду ракетки, ведь важно, чтобы ребенку нравилось заниматься.

ракетка для большого тенниса для начинающих

Ракетки Babolat

Компания Babolat является старейшей на рынке теннисных ракеток. Продукцией этой марки пользуются многие звезды тенниса. Само название уже говорит о качестве продукции. Так чем же привлекательны ракетки Babolat для большого тенниса?

Вот уже более семи лет компания является рекордсменом продаж и занимает лидирующую позицию по популярности среди производителей отечественного инвентаря. Марка давно зарекомендовала себя только с положительных сторон. Ракетки настолько универсальны, что подходят абсолютно под все типы игры. У них нейтральный баланс. Эта марка точно не подведет вас ни на одной игре. Качество продукции всегда было и будет на высоте.

Таким образом, мы рассказали о типах ракеток, а также о некоторых особенностях, которые должны учесть начинающие теннисисты при покупке продукции.

ракетки babolat для большого тенниса

Какую ракетку выбрать?

Самым главным пунктом при выборе теннисной ракетки для начинающих является определение манеры игры. Для новичков лучше выбирать простую и дешевую ракетку. Для того чтобы учиться, не нужна дорогая модель, так как для начала нужно определиться со стилем. После получения определенных навыков и опыта можно будет подумать и о более дорогой модели. Сколько стоит ракетка для большого тенниса? Цена может варьироваться в зависимости от фирмы-производителя, материала и т. д. Она может находиться в диапазоне от 600-700 рублей до 10 000-12 000 р. Цены можно узнать в интернет-магазинах, а также в специализированных отделах.

Удачной игры!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.