Пробиотики для детей: названия. Список лучших пробиотиков для детей

Частые простуды – это результат плохой работы иммунитета, который напрямую зависит от состояния кишечной микрофлоры. С такой проблемой сталкиваются пациенты разных возрастных групп, в том числе и малыши. Многие педиатры назначают пробиотики для детей для укрепления защитных функций организма, устранения дисбактериоза и улучшения пищеварения. Фармацевтическая промышленность производит огромное количество таких препаратов, которые различают по поколениям, а следовательно, и по эффективности.

Пробиотики – что это?

Пробиотики – полезные микроорганизмы, населяющие кишечник в здоровом состоянии. Они пагубно влияют на патогенные бактерии и способны восстановить нормальную микрофлору после перенесенных заболеваний. Пробиотики содержатся в специально разработанных препаратах или же добавляются в некоторые продукты питания, например, йогурты.

Пробиотики для детей

Самым первым пробиотиком, который начал использовать человек, считается Lactobacillus bolgaricus. Болгарская лактобацилла активно применялась для изготовления кисломолочных продуктов. Этой технологии придерживаются и до настоящего времени во многих странах. Кроме лактобактерий, в состав препаратов могут входить бифидобактерии, дрожжевые грибы, энтерококки.

Зачем нужны пробиотики?

Кишечник человека населен множеством различных бактерий, как полезных, так и вредных. Они нормально могут сосуществовать вместе, если организм относительно здоров. К сожалению, в настоящее время найти человека, который бы не имел в анамнезе ни одной патологии и практически не болеет вирусными и простудными недугами, невозможно. Наиболее подвержены различным недугам пациенты младшей возрастной группы.

Препараты-пробиотики для детей назначают довольно часто. С их помощью укрепляют иммунную систему, корректируют количество полезной и патогенной микрофлоры в пищеварительном тракте, препятствуют размножению микробов и вирусов. Пробиотики – основной метод борьбы с дисбактериозом, которым страдают малыши грудного возраста. Также полезные бактерии помогают организму справиться со следующими проблемами:

  • Восстановление микрофлоры после курса терапии антибактериальными препаратами.
  • Запоры, вызванные нововведениями в питании ребенка.
  • Расстройства желудочно-кишечного тракта инфекционной этиологии.
  • Вздутие живота, колики у новорожденных.
  • Частые проявления симптомов аллергии в виде диатеза или контактного дерматита.
  • Для предотвращения и лечения анемии.

Родители должны учитывать, что подобрать пробиотики должны исключительно врачи, учитывая диагноз ребенка.

В чем отличие пребиотиков от пробиотиков?

Пребиотиками называют вещества, которые оказывают положительное влияние на состояние кишечника, стимулируя рост количества полезных микроорганизмов. Пребиотики, в отличие от пробиотиков, относятся к химическим веществам, содержащимся в различных продуктах питания. При взаимодействии они дополняют друг друга и ускоряют процесс восстановления микрофлоры. То есть пребиотики обеспечивают необходимые благоприятные условия для развития живых полезных бактерий, но при этом они не оказывают никакого лечебного воздействия.

Лучшие пробиотики для детей

Многие специалисты рекомендуют одновременно принимать пробиотики и пребиотики. Для детей хороши препараты, в которых одновременно содержатся живые бактерии и вещества, выполняющие роль питательной среды для полезных бактерий. Пребиотики также способствуют уменьшению числа патогенных микроорганизмов, поддерживают оптимальный уровень кислотности, устраняют повышенное газообразование. Они не перевариваются в верхнем отделе пищеварительного тракта, а расщепляются только при попадании в толстый кишечник.

Классификация пробиотиков

В современной медицине пробиотики различают по комбинации живых бактерий в составе. Их разделяют по группам:

  1. Монопробиотики – содержат только один вид полезных микроорганизмов.
  2. Полипробиотики – в состав входят несколько штаммов бактерий.
  3. Самоэлиминирующиеся антагонисты – содержат споровые бациллы и дрожжеподобные грибы.
  4. Сорбционные (комбинированные) пробиотики для детей – сочетают в себе одновременно живые полезные микроорганизмы и энтеросорбенты.
  5. Метаболические пробиотики – в основе препаратов лежат компоненты микробной клетки и метаболиты.

В зависимости от входящих в состав бактерий, пробиотические препараты классифицируют следующим образом:

  • Бифидосодержащие.
  • Лактосодержащие.
  • Дрожжеподобные грибы.
  • Энтерококки.
  • Колисодержащие.

Препараты могут выпускать в жидкой и сухой форме. Малышам до 6 лет врачи рекомендуют давать жидкие пробиотики. Пользу такое средство принесет только в том случае, если назначение было сделано специалистом после предварительного обследования ребенка.

Как выбрать лучшие пробиотики для детей?

Препараты, содержащие полезные живые микроорганизмы, действительно могут помочь организму одолеть некоторые заболевания, укрепить иммунитет и наладить пищеварение. В зависимости от типа недуга специалист подбирает подходящие пробиотики для кишечника.

Пробиотики для детей названия

Для детей при дисбактериозе изначально больше подходят лактосодержащие лекарственные средства, затем переходят к бифидобактериям. Наиболее подходящими считаются препараты в жидкой форме, которые не подвергались сушке и находятся изначально в активном состоянии. В их состав обычно включены продукты жизнедеятельности полезных бактерий – метаболиты. Следует учитывать, что в такой форме пробиотики не имеют долгого срока хранения, но при этом считаются наиболее эффективными, так как успевают подействовать до того, как будут выведены из организма.

При диарее, вызванной кишечной инфекцией, необходимо применять комбинированные пробиотические средства, действие которых дополняют сорбенты. Лактобактерии будут наиболее эффективными в случае бактериального или вирусного поражения. В основном их сочетают с бифидобактериями, которые подавляют развитие патогенной микрофлоры и очищают слизистую оболочку кишечника.

Пробиотики для детей: названия препаратов

Маленький организм еще не знаком со многими патогенными микроорганизмами, которые вызывают различные патологии. Помимо лечения основного недуга, специалисты советуют обратить внимание на иммунную систему ребенка. Улучшить сопротивляемость организма атакам болезнетворных агентов помогут пробиотики и пребиотики. Также не стоит забывать и о правильном питании.

В педиатрии используется огромное количество препаратов, которые не только прошли предварительные испытания, но и зарекомендовали себя с хорошей стороны. Родители должны учитывать, что определить на глаз, каких бактерий не хватает кишечной микрофлоре, даже самый опытный педиатр неспособен. Поэтому предварительно необходимо сдать анализ на дисбактериоз, по результатам которого врач назначит лучшие пробиотики.

Для детей препараты подбирает исключительно врач, потому как даже полезные бактерии при неправильном применении могут принести вред организму. Чаще всего для лечения дисбиоза малышам назначают капли «БиоГая» (жидкий пробиотик для детей), «Хилак Форте», «Флорин Форте», «Бифиформ», «Портолак», «Аципол», «Лактулозу». Оценивать результат лечения пробиотическими лекарствами следует через 2-3 месяца.

Детям, склонным к проявлению аллергических реакций, предпочтительно давать препараты, в составе которых имеются бифидо- и лактобактерии: «Ацилакт», «Бифидумбактерин Форте». Существует практика приема пробиотиков с целью профилактики простудных и инфекционных заболеваний. Курсы терапии проводят 2-3 раза в год.

Пробиотики для новорожденных

Практически каждого малыша с самого рождения преследуют болезненные колики и вздутие живота. Это связано с тем, что в кишечнике новорожденного отсутствуют какие-либо бактерии, и ему приходится «знакомиться» как с полезной, так и с вредной микрофлорой. И если последняя преобладает над первой, то возникает масса неприятных симптомов, которые должны насторожить родителей. Самолечение в этом случае полностью исключается.

Главным компонентом лечебной терапии различных патологических состояний пищеварительного тракта являются пробиотики для детей. Названия таких лекарств, как «Бифидумбактерин», «Линекс», «Пробифор», «Лактобактерин» на слуху у многих родителей. Самым маленьким пациентам специалисты предпочитают назначать пробиотики без содержания лактозы, например «Нормофлорин-Л», «Наринэ» или «Бифиформ Беби».

Препараты пробиотики для детей

Детки, находящиеся полностью на грудном вскармливании, не нуждаются в дополнительном приеме пробиотиков, ведь все необходимые полезные бактерии они получают с материнским молоком. Первые проблемы могут начаться с введением прикорма или после лечения антибиотиками. В этом случае препарат для нормализации баланса микрофлоры кишечника должен назначить педиатр. Пробиотики для детей до года приобретать нужно в жидкой форме. Их разрешено разводить с грудным молоком, смесью или водой. Наиболее популярными в этой категории товаров являются препараты «Бифиформ Беби» (капли), «Ливео» (капли), «Нарине Форте», «Бифидум БАГ», пребиотические средства на основе лактулозы.

Нужно ли пить пробиотики при приеме антибиотиков?

Антибактериальные лекарства уже более полувека спасают жизни многих людей от болезнетворных возбудителей, провоцирующих развитие страшных недугов. В то же время они негативно влияют и на «хорошую» микрофлору кишечника. Дисбактериоз – побочное действие антибиотиков, от которого страдают и взрослые, и дети. Изменение нормальной флоры кишечника вызывает неприятные, а иногда и болезненные, ощущения, страдает иммунитет, нарушается процесс пищеварения, возникают запоры и диарея.

Научно доказано, что пробиотики для детей при приеме антибиотиков помогут сохранить здоровый баланс кишечной микрофлоры. Для положительного результата важно правильно подобрать средство, точнее, его лекарственную форму и состав полезных бактерий. Наиболее подходящими считаются бифидобактерии в комплексе с лактобактериями и энтерококками. Представителем такого состава является препарат «Линекс», выпускаемый в Словении. Многие педиатры назначают именно это средство для восстановления микрофлоры во время и после лечения антибактериальными препаратами.

Как правильно принимать пробиотики?

Для того чтобы полезные бактерии, содержащиеся в пробиотических лекарствах, смогли попасть в кишечник и сохранить при этом свою жизнеспособность, необходимо придерживаться определенных правил приема таких средств. Особенно за этим следят, если принимаются пробиотики при антибиотиках. Для детей и взрослых рекомендации одинаковы - нужно начинать восстановление микрофлоры уже с первого дня лечения. В некоторых случаях необходимо дождаться окончания приема антибактериальных лекарств и затем приступить к терапии пробиотиками.

Пробиотики для кишечника для детей

Нормализовать баланс микрофлоры кишечника и возобновить правильную работу пищеварительной системы можно, если соблюдать следующие правила применения живых микроорганизмов:

1. Большинство пробиотиков принимают до еды, через час после нее или же употребляют непосредственно в процессе приема пищи. Следует предварительно ознакомиться с аннотацией конкретного лекарства;

2. Длительность терапии зависит от состояния пациента, вида назначенных лекарств и определяется только лечащим врачом. Пробиотики для детей после антибиотиков рекомендованы к приему 14-21 день, а для лечения диареи, вызванной инфекцией, понадобится 7-дневный курс терапии.

3. В течение дня полезные бактерии употребляют 2-3 раза через равные временные промежутки.

4. При повышенной кислотности необходимо предварительно выпивать стакан щелочной минеральной воды, а затем уже пить пробиотики.

5. Для детей младшей возрастной групп, и новорожденных в том числе, рекомендуется приобретать живые бактерии в жидкой форме (капли, суспензии). Также возможно использование препаратов в капсулах.

6. Запрещено запивать препараты горячими напитками. Пробиотики в каплях или в виде суспензии можно смешивать с молочной смесью, грудным молоком, кипяченой остуженной водой и давать детям.

7. В качестве профилактики заболеваний и для лучшего развития малышам показано применение пробиотических препаратов в течение 2-3 недель в осенне-весенний период.

Пребиотик «Хилак Форте»

Одним из наиболее действенных препаратов при лечении дисбактериоза является «Хилак Форте» производства Германии. В состав препарата входят продукты метаболизма полезных бактерий, помогающие развиваться нормальной микрофлоре кишечника. Капли рекомендуют принимать в период и после лечения антибиотиками для предотвращения развития дисбактериоза у малышей и взрослых. Также пребиотик поможет справиться с проблемой запоров и диареи на фоне инфекционных патологий, устранит колики и вздутие живота у грудничков.

Пробиотики и пребиотики для детей

Средство можно применять с самого рождения. Добавляют капли в смесь для кормления или разбавляют кипяченой водой. Дозировка для грудничков – 5-10 капель, малышам от 2 лет разрешено принимать по 20-30 капель пребиотика.

«Бифиформ Беби»

Препарат пользуется огромной популярностью как среди детских врачей, так и среди мамочек, малыши которых страдают от дисбактериоза, расстройств пищеварительного тракта, повышенного газообразования. «Бифиформ Беби» возглавляет список пробиотиков для детей, несмотря на то что препарат относится к биологическим добавкам. В состав средства входят Streptococcus thermophilus и Bifidobacterium lactis. Благодаря отсутствию лактозы, препарат может использоваться и для деток с непереносимостью молочного фермента.

Пробиотики для детей после антибиотиков

Пробиотик выпускают в форме масляного раствора в удобном флаконе с пипеткой. В крышке находится порошок с полезными бактериями; ее необходимо повернуть по часовой стрелке для того, чтобы взвесь попала внутрь флакона. После проведения такой манипуляции пробиотик готов к применению. Согласно инструкции, его можно давать малышу до кормления или же во время еды.

Некоторые вспомогательные компоненты могут вызвать побочное действие в виде аллергической сыпи, диареи или запора. Поэтому без предварительной консультации с врачом препарат лучше не использовать.

Отзывы о пробиотиках

Препараты, содержащие живые полезные бактерии, активно используются в педиатрии для лечения дисбактериоза. Многие родители уже убедились в том, что пробиотики являются наилучшими препаратами, которые способны восстановить нормальную микрофлору кишечника, устранить болезненные колики и запоры у грудничков. Положительный результат лечения зависит от того, правильно ли было подобрано лекарство. Поэтому понадобится посетить педиатра, сдать при необходимости посев на дисбиоз, который поможет определить, каких именно бактерий не хватает для нормальной работы пищеварительной системы крохи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.