Юрий Толубеев: биография, фильмография и личная жизнь актера

Толубеев Юрий Владимирович – актер, которого знают абсолютно все кинозрители старшего поколения. А молодежи мы рекомендуем ознакомиться с творчеством и жизнью великого человека прямо сейчас.

Биография актера

Юрий Толубеев, фото которого вы можете увидеть ниже, появился на свет в начале мая 1905 года в Петербурге.

юрий толубеев

После школы он начал обучение в Институте сценических искусств Ленинграда, который успешно окончил в 1929 году.

В 1926 году актер стал сотрудником Экспериментального театра имени В. Н. Всеволодского-Гренгросса. В 1927-м перешел работать в Театр Стажеров. Еще через 12 месяцев обосновался в Театре актерского мастерства Ленинграда.

Юрий Толубеев – актер, который за всю свою карьеру сменил не одну театральную сцену.

Первую серьезную роль он сыграл в фильме «Совершеннолетние», а случилось это в 1935 году.

Вскоре Юрий Толубеев начал работать на сцене театра драмы имени А. С. Пушкина в Ленинграде. С 1942 года актер получал роли во многих постановках. В частности он сыграл Городничего по «Ревизору» Н. В. Гоголя, Вожака по «Оптимистической трагедии» В. В. Вишневского, Бубнова в постановке «На дне» по мотивам одноименного произведения Максима Горького.

Лучшие роли Юрия Толубеева стали воистину эталонными. Участие в экранизациях произведений классической литературы – это своеобразная фишка актера. Роли Городничего в «Ревизоре» и Полония в «Гамлете» смогли повторить его театральный успех.

Наибольшим достижением в карьере Юрия Толубеева можно назвать его совместный дуэт с Николаем Черкасовым в фильме «Дон Кихот» Григория Козинцева. Незабываемый дуэт Санчо Панса и главного героя произвел на зрителей неизгладимое впечатление.

Также за актером очень интересно наблюдать в драматической военной картине «Хроника пикирующего бомбардировщика» и в детективной киноленте «Авария».

Актер Юрий Толубеев, биография которого насыщена не только достижениями в сфере кино, но и личными драмами, доказал, что можно быть многогранным и в то же время держать единую позицию.

Он умер 28 декабря 1979 года.

Толубеев Юрий Владимирович (фото). Жена

Первая супруга знаменитого актера была дочерью художественного руководителя и театрального педагога, известного как тогда, так и сейчас, – Леонида Вивьена.

Второй брак Юрий заключил с Тамарой Алешиной, актрисой того же театра.

толубеев юрий владимирович

В этой семье родился наследник, которого назвали Андреем. Он, как и родители, пошел по актерскому пути. Андрей вспоминал, что когда ему исполнилось четыре года, семья разрушилась. Тамаре Алешиной так и не удалось соединить свою судьбу еще с кем-то, а вот Юрий Толубеев еще раз женился. Несмотря на то что родители развелись, они сумели сохранить хорошие отношения и регулярно общались с сыном.

 юрий толубеев актер

Третьей супругой Юрия Толубеева стала Галина Григорьева, работавшая в то время в журнале «Смена». У пары родилась дочь Людмила, которая стала переводчиком английского языка.

Русский Жан Габен

Именно так именуют Юрия Толубеева. В зрелом возрасте он действительно внешне был схож с Габеном, известным всему миру по кинолентам «Гром небесный» и «Сильные мира сего».

Оба актера отличались размеренными обдуманными жестами, плотностью фигуры, связанностью с земной основой. Посмотрев творчество раннего Жана Габена, можно заметить, что Юрий Толубеев похож на него не только внешне. Существует нечто большее, схожесть душ и проявления актерского мастерства. Оба мужчины отлично владели особым даром передавать эмоции полнокровного, живого человека.

Нельзя сказать, что Юрий Толубеев замечательно сыграл ту или иную роль в постановке, ведь он всегда перевоплощался в образ героя и полностью ему соответствовал.

Русский Жан Габен всю жизнь следовал традициям отечественной школы актерского мастерства. Персонажи Юрия Толубеева являются произведением жизни, а сам актер всегда придавал им собственные человеческие качества. Несмотря на значительность сценических созданий, они всегда оставались естественными. Судьбу персонажей спектаклей определяет страстное начало вместе с обилием мелких деталей.

Юрий Толубеев – это актер, который не просто играл роль, он проникал в природу человека, пронизывая образ глубокими мыслями.

Театральные роли

  • 1937 г. – Листрат в «Земле» Н. Е. Вирты; Ларцев в «Очной ставке» Л. Р. Шейнина и братьев Тур.
  • 1938 г. – Шмага в «Без вины виноватых» А. Н. Островского.
  • 1940 г. – Михаил Илларионович Кутузов в «Фельдмаршале Кутузове» В. А. Соловьева; Цыганов в «Варварах» М. Горького.
  • 1942 г. – Градобоев и Хлынов в «Горячем сердце» А. Н. Островского; Мирон Горлов в постановке «Фронт» А. Е. Корнейчука.
  • 1946 г. – Иван Петрович Войницкий в «Дяде Ване» по А. П. Чехову.
  • 1947 г. – генерал Александр Пантелеев в «Победителях» Б. Ф. Чирскова.
  • 1972 г. – Блохин Христофор Иванович в «Сказках старого Арбата» А. Н. Арбузова.
  • 1974 г. – Собакевич Михаил Семенович в «Мертвых душах» по Н. В. Гоголю.
  • 1976 г. – Сократ в «Беседах с Сократом» Э. С. Радзинского.
  • 1979 году актер принял участие в последней своей театральной постановке. Он воплотил образ кучера в спектакле «Эмигрант из Брисбена» Ж. Шехаде.

Юрий Толубеев: фильмография

За свою жизнь актер прекрасно воплотил героев различных эпох и жанровых направлений в пятидесяти картинах. Это огромное количество разных образов объединяются в единое целое, ведь они сыграны талантливым человеком.

Среди фильмов с участием Юрия Толубеева хочется выделить пять наиболее значимых и весомых в его карьере.

Актер отлично перевоплотился в Генриха VIII в фильме «Принц и нищий», сыграл Еремина в «Простых людях» и генерал-майора Лаврова в «Великом переломе».

«Сталинградская битва» – двухсерийная художественная картина, рассказывающая об одном из решающих сражений Великой Отечественной войны, в которой Юрий Толубеев сыграл роль Жданова – советского партийного деятеля, стала неким отражениям реально происходивших событий.

юрий толубеев фото

Также о боевых действиях повествует фильм «Остров Безымянный», в котором актер перевоплотился в одного из главных героев.

О роли в фильме «Дон Кихот»

В исполнении Юрия Толубеева Санчо Панса вышел на многочисленные экраны трогательным, практичным, мужиковатым и одухотворенным одновременно. Верный оруженосец Дон Кихота стал поэтичным, но не потерял свою приземленность. Санчо предстает перед зрителями как сила, ум и душа народа. Этот подвижный увалень не полезет за словом в карман и сможет заинтриговать одним только взглядом.

юрий толубеев биография

Став губернатором острова, помощник Дон Кихота показывает, что обладает истинной мудростью. Он не использует свое положение, а стремится разобраться в каждой конфликтной ситуации, которая возникла между его подданными.

Несмотря на всю комедийность ситуации, Санчо Панса все время размышляет о реализации права граждан самостоятельно строить свою судьбу. Когда персонажа, отлично сыгранного Юрием Толубеевым, пытаются выпроводить за пределы дворца прислужники герцога, он неистово рычит и одним могучим движением смахивает их руки.

Этот добряк полностью соответствует ситуации. Он нетороплив и мудр в то время, когда наступает пора творить справедливость. А пробуждение в нем гнева делает его страшным зверем.

О роли в фильме «Гамлет»

Играя роль Полония в этой киноленте, Юрий Толубеев обличает социальный слой, представленный в произведении. Но в его исполнении персонаж становится послушным и чутким инструментом власти. Великий актер избавил этого героя от излишней злобы, он представляет Полония как умного и сообразительного творческого человека, который может адекватно оценить текущую ситуацию. Его еще можно назвать Сквозником-Дмухановским на придворном уровне.

В домашней обстановке герой становится обычным семьянином, который любит поудобнее устроиться в мягком кресле и изречь несметное количество расхожих истин и собственных домыслов. Сразу становится понятно, что для этого человека самой большей ценностью является время, проведенное в домашних тапках в кругу семьи.

Но вот Полоний предстает перед Клавдием, привычно сгибается в полупоклоне и вглядывается в глаза начальника с готовностью сиюминутно начать действовать. Его ум, став изощренным в дворцовых интригах, помогает придумать ловушки и хитрости в нужный момент.

Казалось бы, этот толстяк давно уже должен сидеть в уютном доме, играть с внуками и считать семейный достаток, а он все не устает бегать по коридорам дворца и выполнять разнообразные поручения. Героя не покидает тяга к людям, которые обладают властью, и так в течение всей жизни. Даже Гамлет называет его глупым и вертлявым хлопотуном, когда убивает Полония.

О роли в фильме «Возвращение Максима»

Героям Юрия Толубеева не свойственна рефлексия. Их внутреннее состояние строится на прочном основании, изначально данном автором произведения и дополненном актером.

Штрейкбрехер из истории «Возвращение Максима» – это самый слабый духом персонаж, но даже ему Толубеев придает уверенность и решительность на пути к исправлению ошибок.

Кто сможет поверить в то, что этот милый рабочий, врывающийся в офис редакции, с мозолистыми руками и измазанным углем лицом мог спланировано предать своих коллег и товарищей?

Его уверенность в существовании возможности искупить грех в помещении редакции и простодушная улыбка уверяют, что он – всего лишь наивный ребенок, совсем не осведомленный в вопросах социума.

О роли в фильме «Человек с ружьем»

На экране перед зрителями появляются тяжелые броневики, многочисленные колонны красногвардейцев, движутся огромные скопления людей, которые открыли глаза и готовы предоставить себя истории. И тут из толпы вырывается матрос, но тут же возвращается в поток бушлатов. За краткий миг можно успеть заглянуть в душу персонажа, сыгранного Юрием Толубеевым. Этот герой символизирует душу революции.

Матрос Толубеев – справедливый судья, уверенный в том, что имеет право выносить приговор от имени всего народа.

юрий толубеев фильмы

Ведь его персонаж и является отождествлением народа, наделенного чувством социальной справедливости.

Одного солдата в Смольном решают засудить по подозрению в провокациях. Матрос, приступив к рассмотрению дела, основательно усаживается на кресло и начинает внимательно изучать бумаги задержанного. Прочитав все документы, он простодушно и широко улыбается, сделав вывод, что это всего лишь недоразумение.

Это не единственный судейский персонаж, которого сыграл Юрий Толубеев. В другом фильме ему также досталась роль справедливого вершителя судеб, хотя и действие происходило в совершенно другую эпоху и на другом конце планеты.

Звания

Юрий Толубеев, фильмы с участием которого поразили множество советских зрителей и не перестают удивлять до сих пор, не мог остаться не отмеченным почетными званиями и наградами.

юрий толубеев фильмография

Итак, в 1939 году он стал Заслуженным артистом РСФСР.

1951 год принес актеру звание Народного артиста РСФСР.

В 1956-м Юрию Толубееву присвоили звание Народного артиста СССР, а еще через 20 лет – Героя Социалистического Труда.

Награды и призы актера

В 1947 году Юрий Толубеев сыграл роль в спектакле «Победители» Б. Ф. Чирскова. Роль генерала Ивана Пантелева принесла актеру Сталинскую премию второй степени.

1959 год ознаменовался Ленинской премией за персонажа Вожака в театральной постановке по В. В. Вишневскому «Оптимистическая трагедия».

Государственная премия РСФСР имени Станиславского была выдана актеру за перевоплощение в Антона Забелина, Николая Богославского и Матвея Журбина.

В фильме «Выборгская сторона» русский Жан Габен исполнил роль Егора Бугая. За это ему выдали орден «Знак Почета» в декабре 1939 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.