Александр Соловьев - актер: биография, творчество, даты жизни

Александр Соловьев – актер периода 80-х годов. Зритель отлично помнит его по фильмам «Адам женится на Еве», «Случай в аэропорту», «Было у отца три сына», «Арбитр», «И черт с нами», «Зеленый фургон», в котором он был особенно харизматичен, играя роль Красавчика.

На пути к популярности

Биография Александра Соловьева – актера, полюбившегося зрителям, - берет свое начало в Дагестане, в небольшом поселке около Махачкалы. Мальчик родился 19 августа 1952 года в семье репрессированных московских учителей, позже сменивших место жительства на Норильск. Рос он очень добрым и чутким, с детства мечтал всех веселить, чтобы на планете никто никогда не проливал слезы.

александр соловьев актер

После окончания школы принял решение пойти по актерскому пути, легко поступил в ГИТИС, где учился вместе с Александром Фатюшиным и Игорем Костолевским на курсе А. Гончарова. Режиссер вскоре пригласил его к себе в театр имени Маяковского, но играть молодому актеру приходилось в массовке; в те времена в труппе блистали Лазарев, Джигарханян, Доронина, Леонов. Будучи третьекурсником, он по уши влюбился в студентку первого курса Людмилу Радченко. Об их страсти знал весь институт и называл парочку «Ромео и Джульеттой». Молодые люди обвенчались и вскоре стали родителями сына Александра, названного в честь отца.

Дарил радость детям

Через год Александр Соловьев – актер, с первых ролей полюбившийся зрителю, - вошел в труппу Центрального детского театра, где неоднократно радовал подрастающее поколение своими героями - честными, бескомпромиссными, душевно-щедрыми. Это были такие постановки, как «Прости меня», «Двенадцатая ночь», «Враги», «Бей, барабан!», «Емелино счастье», «Сказки» и «Долгое-долгое детство». Театральная карьера закончилась в 1986 году по причине неуживчивого и вспыльчивого характера Соловьева. Режиссер театра не смог более терпеть его резкие выпады и высказывания.

александр соловьев актер причина смерти

Соловьев Александр Иванович – актер, которому легко давалось воплощение на экране страстности, психологизма и пластичности, - также много снимался в кино. Как считал режиссер Владимир Мотыль, в советском кино оставаться абсолютно независимыми в профессии артиста получалось только у Даля, Высоцкого и Соловьева. Любимцем зрительской публики его сделали роли в фильмах «Зеленый фургон» и «Адам женится на Еве».

Напророчил…

В 1989 году Соловьев Александр Иванович – актер, являвшийся прекрасным исполнителем ролей любого жанра (как драматических, так и комических), - поступил в Театр «Одеон», руководителем которого являлся Е.В. Радомысленский. На спектаклях он выкладывался в полную силу, не придавая значения тому, кто является его зрителем – взрослый или ребенок. Пробовал себя актер и в режиссуре: в 1991 году поставил трагикомедию «По Таганке ходят танки». Фильм, в который были приглашены его друзья Эммануил Виторган, Владимир Мотыль, Александр Фатюшин, снимался до путча. Актер тогда привел колонну танков в Москву, чем вызвал переполох среди населения: люди не верили в реальность происходящего и выбегали из домов и кафе посмотреть на такое зрелище. Через две недели в столицу вошли уже настоящие танки. «Напророчил», - грустно констатировал позже сам режиссер. Биография Александра Соловьева – актера, являвшегося любимцем зрителя, - достаточно сложная. В ней есть все: и любовь, и счастье, и драма.

Личная жизнь Соловьева

Второй женой Соловьева стала Людмила Гнилова – одна из его сценических партнерш, превосходившая Соловьева по возрасту на 7 лет и имевшая маленькую дочь. Окружающие были уверены, что чувства Соловьева в скором времени остынут, но не тут-то было. Актер просто атаковал Гнилову, охапками приносил ей букеты, задаривал дорогими духами и практически жил в подъезде возлюбленной.

соловьев александр иванович актер

В конце концов пара воссоединилась; не мешало их счастью даже то, что обычно рушит семьи, – быт. Правда, иногда со стороны Соловьева проскакивала ревность, из-за которой даже пострадали несколько человек, взявших на себя смелость отпустить комплименты Людмиле. В семье рос их общий малыш – сын Михаил, впоследствии ставший актером, по словам коллег – талантливым и успешным.

Александр Соловьев: актер-скандал

Александр был очень задирист и вспыльчив. По этой причине он расстался с театром: руководству не нравилась откровенная критика с его стороны. По этой же причине не столь частыми были съемки в кино. Основным добытчиком в семье была Людмила, что унижало и раздражало Александра. Пропадая без работы, он стал себе позволять выпивку, романы на стороне, в период которых мог исчезнуть на неопределенное время. Потом он возвращался в семью с извинениями, упрашивая Людмилу принять его обратно. В такие моменты он был готов лечиться от алкогольной зависимости, и супруга срочно определяла его в лучшие клиники страны.

Еще немного счастья

Свою третью любовь – Печерникову Ирину - Соловьев встретил в клинике, где проходил курс лечения. Роман, в который переросло, казалось бы, мимолетное увлечение актера, стал в его жизни последним. Людмила, которой Александр на тот момент был больше близким другом, чем мужем, простила и отпустила мужа.

личная жизнь актера александра соловьева

Знакомые и друзья новообразованной пары – Саши и Ирины - были уверены, что алкоголизм не выпустит актера из своих крепких объятий. Однако, вопреки мнению окружающих, личная жизнь актера Александра Соловьева стала налаживаться. Пара усердно стала устраивать семейный быт. Александр отстроил домик в деревне и активно занялся его ремонтом. Прожить с Ириной в браке менее трех лет – видимо, такой срок получил свыше Александр Соловьев. Актер, причина смерти которого заключалась в чрезмерном пристрастии к алкоголю, скончался именно через три года.

Ушел, не простившись

26 декабря 1999 года Ирина отсутствовала дома несколько дней. В это время Александр Соловьев – актер, прилично одетый, - был найден случайным прохожим недалеко от дома. Он лежал на земле: возможно, поскользнулся, упал и не смог встать. Подъехавшая милиция не смогла узнать у Соловьева, кто он и где живет. Поэтому его определили как неопознанного и поместили в институт Склифосовского. Спустя неделю, в первый день Нового года, на 48-м году жизни скончался Александр Соловьев – актер, причина смерти которого была определена как кровоизлияние в мозг.

биография александра соловьева актера

Ирина искала его долго по больницам и моргам. Зная резкий характер Саши и его вспыльчивость, надеялась, что он просто ушел из дома и скитается где-то у друзей, обидевшись, как это бывало раньше. Кремировали тело актера 25 января 2000 года. Урна с прахом захоронена на Ваганьковском кладбище.

Старший сын актера Александра Соловьева практически пошел по стопам родителя и имеет отношение к кино, правда, несколько другое. Александр Александрович, окончивший физкультурный институт и несколько раз завоевавший кубки Европы и мира, стал каскадером.

сын актера александра соловьева

Он подготовил материалы, ставшие впоследствии основой для кинокартин «Монах», «Удар Лотоса» (1,2,3). В этих фильмах Александр исполнял не только главные роли, но и руководил монтажом и координировал кинопроизводство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.