Самые счастливые люди на земле: кто они?

«Счастье - это полет души в определенном аспекте жизненных обстоятельств», - писал
Венедикт Немов.

Счастье - волшебное и неизведанное наукой явление. О его существовании всем известно, но мало кто может дать точный ответ, что такое счастье, и каковы его главные составляющие. Может, причина дилеммы заключается в том, что для каждого человека это что-то свое. Руководствуясь своими жизненными ценностями, люди выстраивают собственное понимание. Так, например, богатый человек может считать себя глубоко несчастным из-за отсутствия верных друзей рядом, а вот бедный, напротив, будет завидовать богатству состоятельного человека.

Верить или не верить

Есть люди, которые не верят в существование счастья либо верят, но считают, что оно длится лишь мгновение. Но кто же самый счастливый человек на земле? Или же это целая группа людей?

Существуют и те, по мнению которых это лишь мгновение удовольствия, имеющее привычку быстро кончаться. Но кто из них прав, сказать точно нельзя, и вообще, нужно ли это, ведь каждый человек волен думать так, как ему заблагорассудится. А существует ли самые счастливые люди на земле, фото которых мы можем увидеть?

Франо Селак - самый счастливый человек в мире

В списке «Самые счастливые люди на земле» первое место занимает Франо Селак, который проживает в Хорватии. Звание самого счастливого человека на земле было дано ему из-за удачи, которая ни на день не покидала его.

Оказывается, Франо 7 раз избегал смерти, в каждом случае он находился буквально на волоске, но что-то всегда помогало ему. Первое его чудесное спасение произошло еще в 60-х годах. Поезд, на котором путешествовал Франо, сошел с рельсов и ушел под воду. Несмотря на леденящий холод и весь ужас сложившейся ситуации, ему удалось выбраться и оказаться в числе выживших.

самые счастливые люди на земле

Франо Селак и счастливый полет

Спустя несколько лет он опять оказался в смертельной опасности. Самолет, которым летел наш счастливчик, при посадке задел хвостовой частью вершину невысокой горы. От сильного удара открылась дверь, и единственный непристегнутый пассажир и стюардесса вылетели наружу. Просто Франо всегда был открыт для любви, и, заметив симпатичную стюардессу, он решил за ней поухаживать, поэтому последовал за ней в кабинку персонала, которая находилась в хвостовой части самолета. Они упали на расстоянии 600 метров над землей, Франо удачно приземлился в большой сугроб, что сохранило ему жизнь.

самый счастливый человек на земле

Согласитесь, история больше похожая на сюжет фантастического фильма, ведь в реальной жизни такая удача - очень большая редкость. Девушке тоже удалось спастись, она зацепилась за ветку дерева. Пара поженилась спустя год после своего знакомства. Эти двое - самые счастливые люди на земле. Они не только чудом спаслись, но и нашли свою любовь при невероятных обстоятельствах.

В течение всей своей жизни Франо искусно избегал смерти и, как самый настоящий любимец Фортуны, даже выиграл в лотерею миллион долларов. Выигрыш он потратил на реконструкцию храма, постройку часовни Девы Марии и путешествия. Остатки просто раздал друзьям, объяснив это тем, что простые бумажки не стоит держать в банке в его возрасте. Лучше получить от них максимальное удовольствие и ни о чем не жалеть.

самые счастливые люди на земле рейтинг

Медитация как способ быть счастливым

В список «Самые счастливые люди на земле» можно занести и еще одного человека, 66-летнего монаха, который посвятил свою жизнь медитации и стал приближенным далай-ламы. Он утверждает, что ежедневная медитация делает его счастливым. Данное заявление очень заинтересовало ученых, и они решили воочию проверить, так ли это.

Сканирование мозга Матье Рикаре проводилось в момент медитации монаха с помощью 256 датчиков, прикрепленных к его голове. В ходе исследования было выяснено, что левая префронтальная кора головного мозга в момент чтения молитвы находится в активности. Именно активация данной зоны дает монаху ощущение счастья и радости. Матье Рикаре в действительности самый счастливый человек на земле благодаря медитации, которую практикует на протяжении многих десятилетий.

самые счастливые люди на земле те которые могут

Самый счастливый народ на земле

История этих двоих действительно удивительна и необычна. Сами себя они, безусловно, считают счастливчиками, а вот звание «самые счастливые люди на земле» уже дали им репортеры и журналисты, которые описывали их историю в своих статьях.

Но не только отдельные люди могут быть счастливыми, уверенно утверждает Дэниэл Эверет. 30 лет он прожил в окружении индейского племени пирах. За все время проживания среди необычных, не похожих на остальных людей племени он пришел к выводу, что эти аборигены - самые счастливые люди на земле. Эверет полностью изменил свои суждения, отрёкся от бога и начал новую жизнь.

Смена имени и свежая пища

Люди племени пираха выделяются своеобразным представлением о мире. Во-первых, они не отличаются особой вежливостью. В их лексиконе отсутствуют такие слова, как «спасибо», «пожалуйста» и т. д. Они боятся долго спать, так как верят в то, что во время сна можно потерять самого себя. А также часто меняют свое имя. Обычно 5-6 раз за всю жизнь, каждое имя может относиться к определенному возрастному периоду.

самые счастливые люди на земле фото

Они не думают о завтрашнем дне, писатель был очень удивлён данным фактом. В отличие от других племен, не готовят запасов, питаясь свежей пищей вроде выловленной рыбы и фруктов, которые собирают в лесу. В их понимании не существует единого бога, они верят только в призраков, которые живут в их лесах.

Счастье без забот

Дэниэл Эверет за все время проживания в племени понял, что эти люди беззаботны и счастливы. Жизнь не наполнена проблемами, все дни они проводят у костра, наслаждаясь едой и танцуя свои необычные танцы. Их главной эмоцией на лице является радость, а смех раздаётся круглые сутки.

Но неужели самые счастливые люди на земле - те, которые могут уехать на другой материк и жить в племени пираха? Конечно же, нет, ведь Дэниэл Эверет так же, как и Матье Рикаре, просто нашел свое счастье в чем-то, подходящем именно ему.

кто самый счастливый человек на земле

Составляющие счастья

Кто самый счастливый человек на земле? Существует общепринятый канон счастья, сюда включены главные ценности человека, благодаря которым он может стать счастливым:

  • здоровье;
  • любовь;
  • семья;
  • успешная карьера;
  • богатство.

Рейтинг счастливых стран

Не только люди и племена могут быть счастливыми. Вот самые счастливые люди на земле (рейтинг стран):

  1. Америка.
  2. Дания.
  3. Франция.
  4. Германия.
  5. Австралия.
  6. Великобритания.
  7. Канада.
  8. Нидерланды.
  9. Швейцария.

Здесь мерилом является экономическая стабильность и комфортное проживание жителей страны. А также безопасность и возможность получить хорошее образование. Именно в эти страны вливается самый большой поток иммигрантов из третьего мира. Беженцы из неблагополучных государств видят в этом золотом списке возможность достойно жить.

Россия не входит в девятку "счастливых стран". Во-первых, из-за низкого уровня жизни среднего слоя населения, во-вторых, из-за культурного провала в последние годы.

А вообще, для каждого человека счастье - это что-то свое. Некоторые люди довольствуются тем малым, что у них есть. Другие же имеют много благ, но не могут ими насладиться, так как находятся в вечном поиске чего-то нового и необычного. Счастливых людей много, не получится рассказать об истории каждого из них. У всех нас есть возможность попасть в данный список, для этого просто нужно найти свое счастье!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.