Незамкнутая кровеносная система: особенности строения

Незамкнутая кровеносная система - это удивительный механизм, позволяющий некоторым животным выживать в экстремальных условиях. Давайте разберемся в ее устройстве и особенностях работы, чтобы оценить гениальность решений, найденных природой.

Что такое незамкнутая кровеносная система и ее определение

Незамкнутая кровеносная система - это тип кровообращения, при котором кровь (или аналогичная жидкость) свободно циркулирует по полостям тела, не заключенная в сосуды. В отличие от замкнутой системы, где кровь движется строго по сосудам, в незамкнутой она омывает органы и ткани напрямую.

Впервые незамкнутая система была описана у моллюсков в 19 веке. С тех пор ученые выяснили, что она встречается у многих беспозвоночных и низших хордовых животных.

Основные признаки незамкнутой кровеносной системы:

  • Отсутствие замкнутой сети кровеносных сосудов.
  • Наличие кровеносных лакун и синусов.
  • Циркуляция крови или гемолимфы по открытым полостям тела.
  • Низкое давление жидкости.
  • Медленная скорость движения крови.

Существует несколько разновидностей незамкнутой системы - с сердцем или без, с одним или несколькими кругами циркуляции. Но в целом этот тип отличается простотой и незамкнутостью путей движения жидкости.

Незамкнутая кровеносная система - это система циркуляции крови или гемолимфы по открытым полостям тела без замкнутой сети сосудов.

По сравнению с замкнутой системой, характерной для позвоночных, незамкнутая выглядит более примитивной. Но это компенсируется ее эффективностью в конкретных условиях обитания животных.

Схема незамкнутой системы у насекомого

Особенности строения незамкнутой кровеносной системы

Ключевая особенность строения незамкнутой системы - отсутствие замкнутой сети кровеносных сосудов. Вместо этого кровь или гемолимфа свободно циркулирует по полостям тела.

У простейших какие-либо кровеносные структуры отсутствуют вовсе. У более сложных беспозвоночных появляются кровеносные лакуны и синусы - щели и полости, по которым движется гемолимфа.

В зависимости от организации животного, лакуны и синусы могут образовывать один или несколько контуров циркуляции. Но полностью замкнутая система кровообращения не формируется.

Другая важная особенность - в незамкнутой системе вместо крови циркулирует гемолимфа. Это жидкость, выполняющая те же функции - перенос питательных веществ, кислорода, продуктов обмена. Но по составу гемолимфа отличается от крови.

Такое строение позволяет оптимизировать работу системы циркуляции для конкретных условий существования животного. Например, у медуз гемолимфа струится по кольцевому каналу, обеспечивая все части тела питанием при минимуме затрат.

Таким образом, для незамкнутой системы характерно:

  • Отсутствие сосудов.
  • Наличие лакун и синусов.
  • Циркуляция гемолимфы.
  • Вариативность строения.

Эти особенности оптимальны для условий существования животных с незамкнутой циркуляцией.

Далее мы подробно разберем принципы работы этой удивительной системы кровообращения.

Принцип работы и основные функции

Работа незамкнутой кровеносной системы основана на свободной циркуляции гемолимфы по полостям тела. Движение жидкости происходит за счет сокращения мышц, окружающих полости, и движения самого животного.

При сокращении мышц гемолимфа выталкивается из одной полости в другую. Таким образом она последовательно проходит через весь организм. У некоторых животных есть примитивные «сердца», которые также участвуют в проталкивании гемолимфы.

Основные функции незамкнутой системы:

  • Транспорт питательных веществ и газообмен.
  • Терморегуляция организма.
  • Выведение продуктов обмена.
  • Защита от инфекций.

Поскольку гемолимфа омывает клетки и ткани напрямую, она эффективно обеспечивает их кислородом и питанием. А также уносит углекислый газ и шлаки, поддерживая гомеостаз.

Микроскопический срез кровеносного синуса

Преимущества и недостатки незамкнутой системы

У незамкнутого типа кровообращения есть как достоинства, так и недостатки.

К плюсам можно отнести:

  • Простота и экономичность конструкции.
  • Хорошее снабжение тканей кислородом.
  • Гибкость и адаптивность системы.

К минусам относятся:

  • Высокий риск распространения инфекций.
  • Ограниченность в переносе кислорода к отдельным органам.
  • Невозможность создания высокого давления.

Поэтому для простейших животных такая система оптимальна. Но с ростом сложности организма требуется более совершенный тип кровообращения.

Распространение в животном мире

Незамкнутая кровеносная система встречается у многих беспозвоночных животных, включая:

  • Кишечнополостные (медузы, кораллы).
  • Плоские черви.
  • Кольчатые черви.
  • Моллюски.
  • Членистоногие (ракообразные, паукообразные).

У всех этих групп она реализована по-разному, что говорит об их приспособленности к конкретным условиям обитания.

Любопытно, что у некоторых членистоногих и моллюсков помимо незамкнутой есть и замкнутая система кровообращения. Такое сочетание позволяет животным более эффективно снабжать разные органы.

Таким образом, незамкнутая система широко используется в животном мире благодаря своей приспособляемости к потребностям организмов.

Перспективы изучения и применения

Изучение незамкнутой кровеносной системы может иметь большой практический потенциал.

Возможно, ее принципы помогут создавать искусственное кровообращение, оптимизированное для конкретных целей. Например, в условиях невесомости или для микроустройств.

Также исследование этой системы даст новые знания о возможностях живых организмов. Это позволит расширить арсенал методов бионики и биомиметики при создании технических систем.

Особый интерес представляет изучение механизмов, позволяющих животным с незамкнутой циркуляцией выживать в экстремальных условиях. Эти знания могут найти применение в медицине для повышения живучести организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
мне нужно схему
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.