Биография Евгения Жарикова и интересные факты из жизни

Один из культовых актеров советского кино, всесоюзный любимец – Жариков Евгений. Биография, личная жизнь, фильмография его интересуют миллионы поклонников и сегодня. В статье расскажем о жизни и творчестве этого актера.

Детство и юность

биография евгения жарикова

Евгений – шестой и самый младший ребенок в многодетной семье. Родился 26 февраля 1941 года в Москве. Отец – Илья Мелахиевич, 1911 г.р., писатель. Мать – Анна Григорьевна, 1910 г.р., учитель русского языка и литературы.

Время было трудное, голодное, поэтому мальчика отправили в деревню под Загорском (Подмосковье) к дедушке и бабушке. Дед усердно учил внука молитвам, заставлял трудиться с раннего детства. В шесть лет мальчишка уже умел рубить дрова, уверенно ездил верхом, строгал, паял, точил. Владение ремеслами и верховой ездой очень пригодились ему в будущем, когда он в кадре с легкостью справлялся с режиссерскими задачами вскочить на лошадь или изобразить мастерового.

Когда сын подрос, родители забрали его в Москву и сами занялись его воспитанием. Интеллигентные люди, они привили ему хороший вкус, любовь к чтению и искусству. Мать с отцом были уверены, что дальнейшая биография Евгения Жарикова будет связана с технической профессией. Но он втайне от всех подал документы во ВГИК и поступил с первого раза на курс С. Герасимова и Т. Макаровой.

Начало творческого пути

жариков евгений биография

В 1959 году Евгений Жариков, биография которого описывается в статье, стал студентом первого курса ВГИКа. Учился он усердно, с большим желанием. Уже на второй год обучения красивый, статный, веселый и талантливый студент привлек внимание режиссера Юлия Райзмана, пригласившего его сняться в социально-психологической драме «А если это любовь». С ролью начинающий актер Евгений Жариков справился очень хорошо, его дебют был тепло встречен критиками.

В 1962 году режиссер Андрей Тарковский предлагает Евгению одну из главных ролей в его киноленте «Иваново детство». Артист оправдал доверие и блестяще сыграл лейтенанта Гальцева.

Но биография Евгения Жарикова как любимого актера миллионов советских граждан начинает писаться в 1963 году, когда он снялся в знаменитой комедии Генриха Оганисяна «3+2» в роли дипломата Вадима. Фильм занял 4-е место в прокате, его посмотрело 35 миллионов зрителей! Такой невероятный зрительский успех принесла картине замечательная игра чудесного актерского состава – Натальи Кустинской и Натальи Фатеевой, Андрея Миронова, Геннадия Нилова и Евгения Жарикова. Герой нашей статьи спустя десятилетия признавался, что у него не раз возникала мысль снять продолжение картины, в которой герои снова бы встретились.

Активная творческая жизнь

биография евгения жарикова артиста

После окончания ВГИКа в 1964 году биография Евгения Жарикова, артиста к тому времени уже очень известного, сделала неожиданный поворот. Советского актера пригласили сниматься в ГДР. Женя согласился и получил главную роль в 62-серийной ленте «Русский для Вас».

Вернулся он на родину через 2 года и сразу стал получать массу предложений от отечественных режиссеров. Съемочный график был очень плотным. В период с 1966 по 2011 годы он снялся в 60 фильмах, в том числе в таких известных, как «Продавец воздуха» (1966), «Снегурочка» (1968), «Возле этих окон» (1973), «Не может быть» (1975), «Долгая дорога в дюнах» (1980), «Тихие воды глубоки» (1984), «Частный детектив, или Операция «Кооперация» (1989), «Убить «Шакала» (1991), «Серые волки» (1993), «Троцкий» (1993), «Бульварный роман» (1994), «Барышня-крестьянка» (1995), «Любить по-русски-2» (1996), «Любить по-русски-3» (1999), «Транзит для дьявола» (1999), «Идеальная пара» (2001), «Благословите женщину» (2003).

Кроме съемок в кино, актер играл в московском Театре-студии киноактера, занимался дубляжем (в его портфолио более 200 работ по дублированию зарубежных фильмов).

Общественная деятельность

актер евгений жариков

Евгений Ильич активно занимался общественной деятельностью:

  • 1988-2000 гг. – президент Гильдии актеров кино России;
  • действительный член академии кино «Ника»;
  • секретарь кинематографического Союза Москвы;
  • секретарь кинематографического Союза России;
  • учредитель фонда «Актеры-милосердие», занимавшегося благотворительной деятельностью;
  • член Международного «Клуба детективов»;
  • член исполкома FIA – Международной федерации актеров;
  • организатор актерского фестиваля «Созвездие».

«Рожденная революцией»

актер евгений жариков годы жизни

Отдельного внимания заслуживает 10-ти серийный фильм «Рожденная революцией» режиссера Григория Кохана. В этом сериале, одном из первых в советском кинематографе, известный актер, герой нашей статьи, сыграл главную роль – милиционера Николая Кондратьева. Роль была сложной не только в эмоциональном плане, но еще и потому, что заняла 60 лет жизни на экране: главному герою в первой серии 17 лет, а в последней – 77. В конце концов напряженный труд актера привел к инфаркту.

Советский зритель получил прекрасный фильм, а творческая биография Евгения Жарикова пополнилась звездной ролью. После выхода киноленты на экран актер стал невероятно популярным. Его узнавали на улицах, на гастролях в Чите восторженная толпа качала на руках, а лицо Жарикова еще спустя десятилетия ассоциировалось с советской милицией.

Кроме легендарной популярности, фильм «Рожденная революцией» стал для актера судьбоносным. На пробах он сделал предложение Наталье Гвоздиковой, тогда еще начинающей актрисе, с которой познакомился на съемках фильма «Возле этих окон».

Жена, любовница, дети

биография евгения жарикова

Творческая биография Евгения Жарикова безупречна, чего нельзя сказать о его личной жизни. В брак с Натальей Гвоздиковой он вступил в 1974 году. Прожили они вместе душа в душу 31 год, вырастили сына Федора, и вдруг, как гром среди ясного неба, в 2001 году журналистка Татьяна Секридова 1960 г.р. во всеуслышание заявляет, что с 1994 года у нее роман с Жариковым. В течение 7-летней связи у любовников родилось двое детей: сын Сергей и дочь Катя. На что актер ответил, что любит только свою супругу Наталью, а связь с Секридовой была всего лишь влечением плоти. Многие посчитали такой ответ недостойным и оскорбительным для той, которая стала матерью двоих детей Жарикова. Дети по причине малого возраста никак не отреагировали на такое заявление папы. Никаких комментариев по поводу того, что они - не плод любви, а только ошибка, по мере взросления и осмысления ситуации они также не давали.

Наталья Гвоздикова великодушно простила мужа, сохранила семью. Грустно, что на похороны Жарикова великодушная Гвоздикова детей от Секридовой все-таки не пустила, не дала им проститься с отцом и провести его в последний путь. За грехи родителей расплачиваются ни в чем не повинные дети…

Заключительное слово

жариков евгений биография

Актер Евгений Жариков (годы жизни - 1941-2012) – один из величайших актеров эпохи советского кино. Его работы актуальны по сей день. Современная молодежь с удовольствием смотрит идеологический сериал «Рожденная революцией» и смеется над героями комедии «Три плюс два». Его творческий потенциал был, кажется, неисчерпаем. Если бы жестокая болезнь (онкология) не унесла его в могилу, Жариков Евгений, биография которого описана в статье, продолжал бы сниматься, делился бы секретами актерского мастерства с молодыми талантами, возможно, заявил бы о себе как о режиссере.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.