Какие есть корпуса для ПК (виды)? Как выбрать корпус для ПК? Производители корпусов для ПК

Казалось бы, что может быть проще выбора корпуса для ПК, ведь это не процессор или видеокарта, влияющие на производительность системы. Однако именно неправильно подобранный корпус и становится проблемой для многих пользователей в плане производительности всех комплектующих в системном блоке. Из данной статьи читатель узнает, какие виды корпусов бывают, как правильно выбрать из ассортимента на рынке и каким производителям стоит отдать предпочтение при покупке.

корпуса для ПК

Планирование размещения корпуса для ПК

В первую очередь нужно подумать об установке системного блока на рабочем месте пользователя – где корпус будет стоять. Размещений не так уж и много: на столе, под столом или возле рабочего места. Отсюда и требования к габаритам устройства, его весу и формфактору. Не все покупатели знают, что производители корпусов для ПК выпускают свои продукты как для вертикальной установки, так и для горизонтального расположения для удобства пользователей.

корпус для ПК своими руками

Также немаловажным фактором планирования размещения системного блока является наличие притока свежего воздуха в помещении. При плохом отводе тепла и установке ниже уровня рабочего стола рекомендуется приобретение вертикально устанавливаемого системного блока. Если нужно компактное устройство, и вентиляция в помещении присутствует, то предпочтение лучше отдать системному блоку с горизонтальным расположением – установить его можно под монитор или возле него.

Формфактор корпусов

На рынке компьютерных системных блоков покупатель может запутаться, если столкнётся с выбором формфактора устройства. Множество аббревиатур, разница между которыми на внешний вид не имеет особого различия. Чтобы было проще сориентироваться, профессионалы рекомендуют использовать всего три термина, на которые уже сами продавцы будут ориентироваться при покупке:

  • мини-корпус – компактные размеры позволяют устройству не занимать много места, а лёгкий вес дает возможность транспортировать системный блок без особых усилий (в аналогии – огромный ноутбук);
  • обычный корпус – большинство системных блоков на рынке (около 90%) имеют стандартные размеры корпуса для ПК (180x410x385 мм);
  • башенный корпус – на базе дорогостоящих системных блоков этого типа реализованы все игровые решения для покупателей, ведь удобство монтажа и достойная вентиляция всегда будут на первом месте.

Комплектация блоком питания

Существуют убеждения, что все корпуса для ПК, поставляемые с блоками питания в комплекте, относятся к продуктам широкого потребления. Отчасти это правда, ведь большинству производителей бюджетных устройств выгодно заработать на продаже двух устройств, нежели на чём-то одном. Однако известные мировые бренды, ориентируясь на требования пользователей, нередко снабжают дорогие корпуса мощными блоками питания. Естественно, цена таких решений на порядок выше продукции широкого потребления.

лучшие корпуса для ПК

В данной ситуации всё-таки ИТ-специалистами рекомендуется отдавать предпочтение покупке корпуса и блока питания по отдельности. Расчёт мощности БП должен осуществляться исходя из суммарного потребления электроэнергии всех установленных комплектующих, а не наоборот. К тому же на рынке компьютеров всегда расчёт мощности производится с запасом (на 30% минимум).

Производители дорогих корпусов для ПК

Понятно, что все покупатели желают отдать предпочтение известному бренду, однако зачастую за имя производителя приходится немало доплачивать. И если речь идёт о рекомендациях, то стоит присмотреться к следующим брендам на компьютерном рынке:

  1. Zalman. Компания известна пользователям своими решениями в области систем охлаждения, поэтому нет сомнений, что производитель обеспечит свой продукт достойной вентиляцией. Выбор корпуса для ПК из всей линейки компании будет лучшей покупкой для будущего владельца.
  2. Thermaltake. Самый дорогой представитель американского производителя отличается от конкурентов узнаваемым дизайном. В основном все решения компании реализованы в виде башенных корпусов, предназначенных для оверлокеров: много свободного места внутри, отличная вентиляция и внешняя привлекательность находят в любой точке планеты своих покупателей.
  3. Aerocool, Chieftec, Gigabyte, Fractal Design. Данные производители изготавливают достойные корпуса для ПК. Но их стремление покорить все ниши смущает многих потенциальных покупателей. Если вопрос цены в приоритете, то стоит присмотреться именно к этим брендам.

как выбрать корпус для ПК

Дешёвый класс системных блоков

Для устройств бюджетного класса главным критерием является качество сборки. Внимание нужно обратить на материал изготовления. В большинстве случаев производитель для снижения себестоимости использует очень тонкий металл, который наряду с низкой прочностью имеет острые кромки на стыках, из-за чего многие пользователи могут порезать себе руки при монтаже комплектующих. Лучшие корпуса для ПК из бюджетного класса предлагаются без блока питания в комплекте.

Однако именно недорогие решения и привлекают многих покупателей, ведь производители, пытаясь выделится на рынке, обеспечивают свои решения дополнительным функционалом: жидкокристаллические дисплеи, картридеры, яркая неоновая подсветка и множество других функций, способных привлечь внимание к продукту. Тут уже покупателю решать, что для него важнее: качество или цена.

как сделать корпус для ПК

Развитие направления моддинг

Многие владельцы персональных компьютеров, пытаясь выделиться среди сверстников, предпочитают изготавливать корпус для ПК своими руками. Для этих целей приобретается специальное устройство под названием дремель (Dremel), которым и осуществляется видоизменение системного блока. Главным достоинством такого усовершенствования является изготовление корпуса под определённые нужды пользователя с минимальными затратами. Купив самое дешёвое на рынке устройство, можно на его платформе создать настоящий шедевр, который своим функционалом и удобством использования способен конкурировать с элитными корпусами.

Естественно, наличия металлообрабатывающего инструмента для этих целей недостаточно. Нужно иметь дизайнерские навыки и познания в области компьютерных технологий. Для обеспечения достойной вентиляции внутри корпуса рекомендуется вырезать окна на крышке системного блока для установки дополнительных кулеров. Придать красивый вид поможет светящаяся неоновая лента. Главное - не забывать основное правило моддинга: нельзя нарушать целостность каркаса несущей части конструкции.

выбор корпуса для ПК

Корпус с нуля своими руками

Людей, создающих с нуля корпус для ПК своими руками, достаточно много. Однако лишь единицы задумываются, почему производители изготавливают системные блоки из стали или алюминия, ведь пластик значительно дешевле. Всё дело в статическом напряжении, которое имеет каждый компонент, установленный в корпус – лишний ток забирает на себя металлический каркас устройства, чего не сделает пластик или дерево.

И если у пользователя появилась мысль создать корпус своими руками, то необходимо позаботиться о создании металлического контура внутри устройства, ещё его называют массой. Перед тем как сделать корпус для ПК, нужно тщательно рассчитать размеры несущей конструкции, создать блоки для установки комплектующих и объединить все элементы в один электрический контур. Иначе все устройства внутри системного блока могут попросту сгореть.

производители корпусов для ПК

В заключение

В итоге получается, что перед тем, как выбрать корпус для ПК, потенциальному покупателю необходимо сначала определиться с ценой. Следующим шагом являются требования к производительности системы: игровая платформа требует достойного охлаждения, а для офисного ПК в приоритете компактность. Людям, желающим создать корпус своими руками, однозначно понадобятся знания физики и специальный инструмент по обработке металла. Выбор, как всегда, за пользователем, однако не стоит забывать, что стоимость установленных внутрь системного блока комплектующих значительно выше цены корпуса, соответственно, все видоизменения несущего устройства пропорционально влияют на дорогостоящее оборудование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.