Марвин Хаглер: биография, рост, вес, фото, лучшие бои

Марвелоус Марвин Хаглер - легендарный темнокожий боксёр прошлого века, чемпион мира в среднем весе. Провёл множество боёв, большая часть которых заканчивалась победой. Марвин Хаглер, фото которого вы видите в статье, - сильный, настойчивый человек. Ему пришлось нелегко, но он преодолел все трудности и многого достиг в своей жизни. Именно об этой легендарной личности и пойдет речь в статье.

марвин хаглер

Марвин Хаглер: биография

Родился Марвин 23 мая 1954 года в Соединённых Штатах Америки, в небольшом городке Нью-Арке, расположенном недалеко от Нью-Джерси. Детство Хаглера было очень трудным. Семья жила в крайней нищете, мать одна воспитывала детей, и зачастую денег не было даже на пропитание. Отец бросил их, когда Хаглер Марвин был ещё совсем ребёнком. Матери с детьми приходилось снимать крошечную квартирку, расположенную в старой и непрестижной части города.

Когда мальчику было всего тринадцать лет, в их семье случилась беда: единственное жильё во время беспорядков полностью разгромили. Отдельно стоит отметить, что, помимо всего прочего, детские годы пришлись на время сложных межрасовых отношений, когда нередко семье приходилось испытывать на себе всевозможные унижения и оскорбления из-за цвета кожи. После такого случая мать Марвина приняла решение переехать в другой город, в Броктон, штат Массачусетс, где проживала её родная сестра. Именно здесь произошло зарождение новой легенды большого бокса.

хаглер марвин

На пути в большой спорт

В 1969 году Хаглер Марвин принял решение бросить школу, на этом его обучение закончилось, а спустя совсем немного времени на свет появился его первенец – сын Чэмп. Так, совсем ещё подростком Марвин взял ответственность за свою несовершеннолетнюю подругу и их совместного ребёнка. Для того чтобы хоть как-то сводить концы с концами, будущий король ринга подрабатывал на разных стройках и даже занимался уличным воровством. Последнее, по его словам, особого дохода не приносило.

Жизнь кардинально начала меняться, когда в один из дней шестнадцатилетнего Марвина заметили в зале в процессе тренировки с грушей. Техничность и чёткая постановка его движений поразили тренера Гуди Петронелли, который позднее совместно со своим братом Пэтом и вывел Хаглера на профессиональный уровень. Так, в 1970 году у подростка начались регулярные тренировки, которые с каждым новым занятием раскрывали всё больший потенциал. Спустя всего три года за плечами Марвина было уже четыре успешных боя, два из которых закончились нокаутами, кроме того, его назвали самым техничным среди боксёров.

марвин хаглер фото

Начало профессиональной карьеры

Хагнер начал профессиональную карьеру в девятнадцать лет, к этому времени у него уже было пятьдесят шесть боёв, среди которых всего одно поражение. К какой весовой категории относился Марвин Хаглер? Вес спортсмена составлял 72 килограмма. Да и невысоким был Марвин Хаглер. Рост в см составлял 177, при этом размах левой руки - 191 см. Его относили к средней весовой категории.

Восемнадцатого мая 1973 года в карьере боксёра состоялся первый серьёзный бой с Томми Райаном, который закончился победой в конце второго раунда. Стоит сразу отметить, что за этот поединок Марвин сумел заработать около пятидесяти долларов, как позднее говорил спортсмен, его целью не являлись титулы или громкие достижения. Все, чего он ждал от поединков, – деньги для нормального существования своей семьи. Все первые двадцать шесть боёв Хагнер блистательно выиграл, только один закончился вничью, остальные в подавляющем большинстве завершались спустя несколько раундов.

Зимой 1976 года у Марвина состоялся бой с Бобби Уотсом в Филадельфии, в результате которого победа была отдана сопернику решением судей, а всего через пару месяцев здесь же по очкам он проиграл Вилли Монро. Однако спустя некоторое время будущий чемпион одержал блистательные победы над этими боксёрами.

Последующие годы были для Хаглера весьма успешными, он часто выходил на ринг и побеждал, среди достижений того периода - бой с известным Шугаром Рэем Силесом, который являлся олимпийским чемпионом 1972 года.

марвин хаглер боксер

Первые трудности

Несмотря на все свои достижения, у Хагнера никак не получалось выйти на мировой уровень. Причиной этому служило постоянное игнорирование и нежелание замечать его громкие победы известных промоутеров, более того, многие лучшие боксёры того времени в силу разных обстоятельств не хотели выходить с Марвином на ринг. Братья Патронелли, являвшиеся его тренерами, всевозможными способами пытались добиться чемпионского боя, но все их попытки не приносили никакого результата. Хагнер принял решение подписать контракт с промоутерской компанией Боба Арума, который был не только компетентным юристом, но и даже в своё время работал в администрации президента.

Марвин практически потерял надежду, что когда-нибудь сможет бороться за мировой титул. Так, в 1974 году в одном из интервью он высказался, что причиной всех его неудач является цвет кожи и то, что он левша.

Первый бой за звание чемпиона мира

Наконец, все долгие и отчаянные попытки привлечь к себе внимание дали результат. В конце 1979 года состоялся поединок за звание чемпиона мира в среднем весе с американцем итальянского происхождения Вито Антуофермо. Надо отметить, что последний не только зарекомендовал себя как крайне жёсткий и сильный спортсмен, но и как боксёр, способный вести не очень чистый бой.

В результате напряжённых пятнадцати раундов победа никому не была присуждена. Однако многие специалисты в этой области были другого мнения, и считали, что такой результат объявили несправедливо, поскольку Марвин гораздо лучше вёл бой на протяжении всего поединка.

Бой с Аланом Минтером

Через десять месяцев, в 1980 году, Марвин встретился на ринге с действующим чемпионом мира Аланом Минтером. Бой не продлился долго и закончился уже в начале третьего раунда блестящей победой Хаглера. Так он стал чемпионом мира в средней весовой категории. Стоит отметить, что его триумф вызвал у многих негодование, публика была в ярости и забросала боксёра бутылками, в конечном итоге он вместе с другими членами своей команды вынужден был спасаться бегством, при этом даже не забрав своего чемпионского пояса.

марвин хаглер биография

Хаглер Марвин: лучшие бои

В карьере боксёра после легендарной победы над Минтером начался резкий подъем. Так, в 1981 году состоялся поединок между Хаглером и Фульгенсио Обельмейяса. Последний боксёр на протяжении многих лет негласно считался непобедимым, однако при встрече с действующим чемпионом был отправлен в нокаут.

Следующая встреча на ринге произошла летом того же года с его старым противником Вито Антуофермо и на этот раз закончилась безоговорочной победой Марвина в пятом раунде (тоже нокаутом).

Спустя несколько месяцев, в октябре, прошёл бой с сирийцем Мастафо Хамашо. Этот поединок даже пришлось судьям останавливать по причине серьёзного рассечения тканей у соперника.

Одна из лёгких и быстрых побед в карьере действующего чемпиона мира была в марте 1981 года с Уильямом Ли. Так, тому не удалось продержаться дольше одного раунда, и уже в первом он был отправлен в нокаут.

В октябре того же года Хаглер повторно встретился с Фулгенсио Обелмейхасом. Бой состоялся очень зрелищный, он закончился нокаутом противника спустя пять раундов.

Для карьеры чемпиона 1983 год начался весьма успешно, а именно целой серией побед, среди которых - нокауты Тони Сибсона и Уилфорда Скипиона.

бокс марвина хаглера

Трудные победы

Марвин Хаглер - боксер, который по праву заслуживает огромного внимания и славы. Многие его бои были нелегкими и зрелищными. В ноябре на ринге Марвин встретился с Роберто Дюраном. Бой был очень сложным, учитывая, что соперник в прошлом являлся чемпионом мира сразу в двух весовых категориях и, кроме того, избрал весьма интересную тактику. На протяжении двенадцати раундов непонятно было, кто выйдет победителем, только в последних трёх Марвин явно лидировал по очкам. Решение судей стало единогласным и неоспоримым о присуждении победы Хаглеру.

Весной 1984 года действующий чемпион мира встретился на ринге с Хуаном Ролданом и уже в первом раунде был отправлен тем в нокдаун. Следует сразу подчеркнуть, что в карьере Марвина такое случилось впервые, однако он смог подняться и в десятом раунде завершил бой блестящей победой, отправив соперника в нокаут.

«Бой года» с Томасом Хёрнсом

В апреле 1985 г. в карьере Марвина состоялся один из самых запоминающихся боёв с Томасом Хёрнсом, который в прошлом являлся чемпионом мира. Такого зверского поединка не могли вспомнить за всю историю существования бокса. Уже в самом начале спортсмены вели себя крайне агрессивно по отношению друг к другу, в результате чего боксер Хаглер под чередой мощнейших ударов получил серьёзное рассечение. Пожалуй, это ещё больше разозлило чемпиона, и в третьем раунде ему удалось нокаутировать Томаса. Такому поединку, по версии журнала «Ринг», было присуждено звание «Лучший бой года».

марвин хаглер рост в см

Последний успешный бой Хаглера

Очень трудный, но вместе с тем и успешный поединок состоялся в марте 1986 года с известным боксёром Джоном Мугаби, который славился тем, что за все свои двадцать пять боёв не потерпел поражения. Кроме того, этот спортсмен обладал крайне жёсткой тактикой, он всегда вёл бой решительно.

Поединок оказался напряжённым, но в одиннадцатом раунде Марвину удалось нокаутировать соперника. В карьере Мугаби это было первое поражение, более того, после такого боя он уже не смог выйти на свой прежний уровень.

Самый трудный бой в карьере

К началу 1987 года за плечами Марвина было уже тридцать семь боёв, которые, за исключением первых двух, заканчивались блестящими победами. К своей встрече на ринге с легендарным Рэем Леонардо действующий чемпион мира готовился тщательно, в букмекерских конторах он являлся безоговорочным фаворитом, все ставки преимущественно были на него. Долгожданная встреча двух боксёров состоялась 6 апреля 1987 года. На протяжении всего поединка Хаглер пытался понять тактику соперника, в результате чего по окончанию пятнадцатого раунда существенно отставал в очках.

Бой закончился проигрышем Марвина. Стоит сразу сказать, что споры насчёт победы Леонардо периодически возникают и по сей день. Так, многие любители бокса убеждены, титул чемпиона мира был присуждён Рэю ошибочно. Марвин крайне тяжело пережил поражение и во многих своих интервью сравнивал противника с кроликом, убегающим при первой опасности.

После этого поединка Хаглер принял окончательное решение уйти из большого спорта, тем более что Леонардо категорически отказался от матча-реванша.

хаглер марвин лучшие бои

Жизнь после боксёрской карьеры

После ухода из спорта Марвин одно время начал злоупотреблять алкоголем, в результате чего его супруга, забрав всех детей, ушла от него. В 1990 году состоялся их официальный развод.

Через два года Хаглер покинул Соединённые Штаты Америки и уехал жить в итальянский город Милан. Здесь он зарабатывал на жизнь тем, что принимал участие в рекламных роликах, кроме того, снялся в пяти фильмах. Часто бывший чемпион мира привлекался как комментатор бокса на телевидение и радио. В 2000 году в личной жизни Марвина произошли приятные перемены, его женой стала итальянка Кайе.

Сейчас бывший чемпион мира в среднем весе ведёт вполне размеренную и тихую жизнь. Совместно со своей супругой большую часть времени они проводят в Италии, но не забывают регулярно посещать и Америку, город Бартлетт, который так много значит для Хаглера.

По словам самого боксёра, он изрядно устал за все годы изнурительных тренировок, бесконечных боёв и постоянных ограничений. Жизнь по правилам других крайне вымотала Марвина, и сейчас он наслаждается спокойствием и тишиной.

Заслуги и достижения

Марвин Хаглер, рост, вес которого указаны выше, по праву считается лучшим боксёром в среднем весе за всю историю бокса. В период с 1980 по 1987 год он был действующим чемпионом мира. В течение почти шести лет он встречался на ринге двенадцать раз с различными противниками и всегда подтверждал право носить чемпионский пояс. Кроме того, большая часть боёв заканчивалась нокаутами, и только один раз противнику посчастливилось дойти до последнего раунда и услышать финальный гонг.

Бокс Марвина Хаглера всегда радовал зрителя, это было зрелищно, пусть и не всегда, к сожалению, завершалось его победой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.