"Хлорамфеникол": инструкция по применению. Капли "Хлорамфеникол"

Что представляет собой такое химическое соединение, как хлорамфеникол? Инструкция по применению препаратов, основанных на этом веществе, будет представлена ниже. Также мы расскажем вам о том, какими свойствами обладает это средство, какое торговое название оно имеет, от чего его назначают и т. д.

хлорамфеникол инструкция по применению

Общие сведения

Какие свойства присущи такому химическому веществу, как хлорамфеникол? Инструкция по применению сообщает, что это яркий представитель группы антибиотиков амфениколы. Наибольшими антибактериальными свойствами обладает его левовращающий изомер.

Упомянутое соединение представляет собой кристаллы без запаха и цвета. Оно плохо растворяется в воде, однако хорошо растворяется в пропиленгликоле, пиридине, этиленгликоле и этаноле. Это вещество используют в качестве антибиотика не только в медицине, но и в животноводстве.

Под каким наименованием можно приобрести в аптеке хлорамфеникол? Торговое название этого средства звучит как «Левомицетин».

Рассматриваемый компонент был впервые синтезирован еще в 1940 году из Streptomyces venezuelae. Сегодня же этот антибиотик получают из стирола посредством 10-стадийного синтеза.

Рассматриваемый препарат достаточно эффективен. Однако он очень токсичен и нередко становится причиной появления побочных реакций.

Медикаменты, содержащие в себе хлорамфеникол (торговое название было представлено выше), выпускаются в виде мази, капель, раствора для внутримышечного и внутривенного введения, а также таблеток и капсул.

хлорамфеникол диоксометилтетрагидропиримидин

Фармакодинамика

Как действует хлорамфеникол? Инструкция по применению сообщает, что данное средство способно нарушать процессы синтеза белков бактерий путем ингибирования такого фермента, как диоксо-пептидил-трансфераза. Нельзя не сказать и о том, что хлорамфеникол обладает выраженным бактериостатическим действием. Он проявляет активность к стрептококкам, крупным вирусам, грамотрицательным бактериям и стафилоккокам. Характерной особенностью этого антибиотика является и то, что он пагубно воздействует на штаммы, которые устойчивы к сульфаниламиду, пенициллину и стрептомицину. Что касается толерантности, то к рассматриваемому препарату она развивается очень медленно.

Фармакокинетика

Абсорбируется ли хлорамфеникол? Инструкция по применению сообщает, что при пероральном приеме препарата данное вещество быстро усваивается из ЖКТ. Максимальная концентрация хлорамфеникола достигается спустя три часа, а его биологическая доступность составляет 90 %.

Примерно половина лекарственного вещества связывается с белками плазмы.

Хлорамфеникол метаболизируется в печени и в течение трех часов выводится посредством почек, а также вместе с желчью и калом. Также следует отметить, что данное соединение подвергается гидролизу в кишечнике, в результате чего образуются неактивные метаболиты.

хлорамфеникол торговое название

При местном применении медикамента или его попадании в конъюнктивальный мешок он имеет незначительную степень системной абсорбции. Но при этом антибиотик создает на поверхности кожи или во влаге глаза достаточную концентрацию, чтобы поспособствовать бактериостатическому действию.

Показания к применению

С какой целью назначают капсулы или таблетки «Левомицетин»? Хлорамфеникол для приема внутрь используют при лечении брюшного тифа, паратифа, сальмонеллезы в генерализированной форме, различных риккетсиозов, бруцеллезы, туляремии, дизентерии, абсцессов мозга и менингококковых инфекций.

Также это средство нередко назначают пациентам при хламидиозе, трахоме, гнойных раневых инфекциях, перитоните, эрлихиозе, паховой лимфогранулеме, различных инфекциях желче- и мочевыводящих путей, иерсиниозе.

Какие наружные заболевания лечит хлорамфеникол? Мазь назначают при ранах, инфекционных заболеваниях кожи, фурункулах, ожогах, трофических язвах и пролежнях. Также ее используют при трещинах на сосках у кормящих мам.

Капли «Хлорамфеникол» закапывают в конъюнктивальный мешок для лечения кератита, бактериальных инфекций глаз, блефарита, конъюнктивита, склерита, кератоконъюнктивита и эписклерита.

хлорамфеникол инструкция

Противопоказания лекарственного средства

Медикаменты, в состав которых входит хлорамфеникол, не рекомендуется назначать:

  • в детском возрасте (до одного месяца);
  • при заболеваниях крови;
  • при грибковых поражениях на коже, псориазе и экземе;
  • людям с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и заболеваниями печени;
  • кормящим матерям и беременным женщинам;
  • при аллергии на указанное вещество или прочие антибиотические средства, принадлежащие этой группе.

Крайнюю осторожность необходимо соблюдать при заболеваниях сосудов и сердца, а также при склонности к аллергическим реакциям.

"Хлорамфеникол": инструкция по использованию препаратов

Как было сказано выше, средства, основанные на данном веществе, используют внутримышечно, внутривенно, местно, перорально и конъюнктивально.

Схема терапии и ее продолжительность зависят от лекарственной формы препарата и заболевания. Они определяются лечащим врачом в индивидуальном порядке.

Таблетки «Левомицетин» необходимо принимать за 30 минут до еды или через час после.

При внутривенной или внутримышечной инъекции, а также пероральном приеме взрослым пациентам назначают по 2 г активного элемента в сутки (делят на 4 части).

Максимальная дозировка этого медикамента в день составляет 4 г. При таком количестве лекарства следует обязательно производить контроль работы почек и показателей крови.

хлорамфеникол мазь

Детям этот препарат назначают в зависимости от массы тела:

  • до 3 лет – по 10-15 мг на кг;
  • 3-8 лет – по 15-20 мг на кг;
  • старше 8 лет – по 20-30 мг на кг.

Частота применения раствора или таблеток у детей такая же, как и у взрослых.

Длительность лечения указанным антибиотиком составляет 7-11 дней. Максимальная продолжительность терапии — 2 недели.

При наружном применении препарата его наносят на пораженные участки несколько раз в день, используя марлевые салфетки. При необходимости средство можно накладывать вместе с окклюзионной повязкой. В этом случае перевязки делают раз в 3 дня, пока рана не очистится и не затянется.

Что касается капель, то их используют в виде 0,25 и 1% раствора в сочетании с другими лекарственными средствами.

Побочные явления

Применение рассматриваемого препарата может вызвать:

  • зуд и раздражение (при местном нанесении);
  • агранулоцитоз, тромбоцитопению, апластическую анемию, лейкопению;
  • дисбактериоз;
  • делирий, невриты, различные галлюцинации, головную боль, спутанность сознания, депрессию;
  • гипогемоглобинемию, ретикулоцитопению;
  • отек Квинке, крапивницу, высыпания на коже;
  • тошноту, повышенное газообразование, понос, раздражение на слизистой рта, рвоту, несварение;
  • грибковые инфекции, дерматиты;
  • снижение остроты слуха и зрения, нарушение восприятия вкуса.

левомицетин хлорамфеникол

У детей до 12 месяцев может развиться кардиоваскулярный коллапс.

Цена, синонимы и аналоги

Синонимами рассматриваемого средства являются: «Левовинизоль», «Синтомицин», «Левомицетин», «Левомицетин Актитаб», левомицетина натрия сукцинат, «Левомицетин-ЛекТ», спиртовой раствор «Левомицетина», хлорамфеникола натрия сукцинат стерильный, «Левомицетин-АКОС».

Также следует отметить, что в аптеках можно встретит и аналоги этого препарата: «Левометил», «Левомеколь» (хлорамфеникол + диоксометилтетрагидропиримидин), «Левосин» (сульфадиметоксин + диоксометилтетрагидропиримидин + хлорамфеникол + тримекаин).

Что касается цены, то у рассматриваемого антибиотика она не очень высока. Любую форму препарата можно приобрести за 40-90 рублей.

Отзывы о лекарстве

Несмотря на большое количество побочных эффектов, а также токсичность средств, содержащих в себе хлорамфеникол, их применяют очень часто. Большинство пациентов привлекает низкая стоимость медикамента, а также разнообразие его лекарственных форм.

Согласно специалистам, такой антибиотик чаще всего назначают для местного применения, чтобы устранить акне и другие высыпания на коже.

капли хлорамфеникол

При недоступности синонимов данного средства используют такой аналог, как «Левомеколь» (хлорамфеникол + диоксометилтетрагидропиримидин). Однако делают это только после консультации с доктором.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.