Изоляция ППУ. Производство труб в ППУ-изоляции

Изоляция ППУ сегодня считается наиболее эффективной, так как данный материал имеет наименьший коэффициент теплопроводности, а также обладает превосходными гидроизолирующими свойствами. Последняя характеристика обусловлена наличием в составе материала 99 процентов закрытых пор. Изоляция ППУ нейтральна к воздействию химических веществ, щелочных сред и кислотных составов. Она относится к классу горючести Г2 и имеет высокую устойчивость к внешним воздействиям.

Общее описание

Жесткий пенополиуретан имеет отличные качества теплосбережения при незначительной толщине слоя. Благодаря этим свойствам он пригоден для решения профессиональных теплоизоляционных задач, которые по экономическим и техническим причинам предполагают оптимальную экономию энергии. Водопоглощение материала не превышает 1,2-2,1% от всего объема. Изоляция является трудногорючей даже при прямом воздействии огня.

изоляция ппу

Изоляция ППУ обладает незначительным весом, который варьируется до 60 килограммов на кубический метр. Ему свойственна отличная прочность и антикоррозийная защита конструкций из металла. При монтаже нет необходимости использовать дополнительные крепежные элементы, в процессе не образуются мостики холода. Изолировать с помощью данного материала можно конструкции любой конфигурации и размеров.

Долговечность

Изоляция ППУ отличается долговечностью, что обусловлено тем, что материал не подвержен гниению и не разрешается под воздействием сезонных колебаний влажности и температуры. Нельзя не упомянуть и о высокой экологичности, таким образом, по гигиеническим нормам материал можно использовать в холодной технике, которая предназначается для хранения продовольственных продуктов.

ппу изоляция скорлупа

Изоляция производится по технологии заливки ППУ в форму, с помощью которой удается сформировать блоки, называемые скорлупами. Их используют для обустройства трубопроводов, изготовление сэндвич-панелей и плит. Пенополиуретан можно напылять на любые материалы по типу металла, древесины, кирпича, стекла, а также бетона. При этом конфигурация поверхности не имеет никакого значения.

Производство труб с изоляцией из ППУ

ППУ-изоляция, производство которой будет описано ниже, используется при изготовлении труб, требующих специальной защиты. В итоге получается теплогидроизолированное изделие, которое изготавливается по ГОСТ 30732-2006. В качестве материала теплоизоляции в данном случае используется пенополиуретан, тогда как защита от влаги гарантируется наличием полиэтиленового слоя. Такие трубы предназначаются для обустройства тепломагистралей, монтаж которых производится под землей. В процессе производства подобных трехслойных систем используется высококачественная сталь, с помощью которой будет осуществляться транспортировка теплоносителя.

ппу изоляция цена

Изделия защищаются пенополиуретановым слоем, который полностью исключает потери тепла. Сталь и пенополиуретан оказываются защищены от воздействия грунтовых вод, что обеспечивается наличием специального чехла, который выполнен из полиэтилена. Стальные трубы в ППУ-изоляции могут быть двух типов, каждый из которых предполагает использование своей толщины слоя изоляции. Первый тип используется для монтажа в центральных регионах, условия которых отличаются умеренным климатом. Второй тип рассчитан на функционирование в условиях особо низких температур, что касается северных регионов. ППУ-изоляция (скорлупа) в процессе производства снабжается системой ОДК, которая позволяет своевременно обнаруживать возникающие повреждения в ходе эксплуатации. Она позволяет контролировать влажность слоя изоляции, сигнализируя при повышении уровня.

Цены на ППУ

стальные трубы в ппу изоляции

ППУ-изоляция, цена которой представлена ниже, может стать единственно верным решением при необходимости утепления труб. Таким образом, если вам необходима дополнительная система, то при диаметре трубы в 507 миллиметров, толщине стенки в 3,5 миллиметров и диаметре оболочки в 125 миллиметров цена изоляции без стальной трубы за погонный метр составит 376 рублей. При увеличении вышеупомянутых параметров до 89х3,5х160 миллиметров цена увеличивается до 552 рублей. Внушительные габариты, равные 630х8х800, предполагают стоимость в 8600 рублей.

Положительные стороны труб в ППУ-изоляции

ппу изоляция производство

Если вы решили изолировать трубы методом нанесения пенополиуретана, то можете рассчитывать на высокотехнологичные характеристики материала. Среди них можно выделить незначительный коэффициент теплопроводности, который составляет 0,027 вт/мк. Нельзя не отметить и прочность, а также устойчивость к коррозии. ППУ станет защищать стальную трубу лучше, чем армопенобетон или битумоперлит. На стальную поверхность не потребуется наносить антикоррозионное покрытие, что обеспечит более внушительную сохранность тепла, чем изоляция, выполненная из минеральной ваты. После проведения подобных работ трубы способны будут прослужить в течение 25 лет и больше. Это в несколько раз превышает срок, который отводится трубам без соответствующей обработки. При наличии системы ОДК вы будете иметь возможность контролировать целостность изделия в процессе эксплуатации, исключив проведение земляных работ. Стоит выделить экономические преимущества, которые выражены в том, что использование труб с ППУ-изоляцией сокращает сроки монтажных работ тепловых сетей в три раза, снижает расходы на обслуживание в 9 раз, а вот что касается проведения ремонтных работ, то они окажутся дешевле в 3 раза.

Заключение

Если использовать заблаговременно изолированные трубы вышеописанным способом, то можно значительно сократить расходы на проведение строительства и последующую эксплуатацию. У вас будет возможность минимизировать потери градусов тепла, которые при использовании таких труб составляют 2%. Изделия в ППУ-изоляции можно эксплуатировать при внушительных диапазонах температур, которые варьируются от -80 до +130 градусов, что очень подходит для сложных условий в некоторых регионах России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.