Как похмеляться правильно? Народные средства и лекарственные препараты

Последствия бурного веселья, при котором в неограниченных количествах принимался алкоголь, известны практически всем людям, которые употребляют спиртные напитки. Возникает недомогание, как правило, через 5-10 часов после окончания праздника.

Причины похмелья

Разобраться в своем состоянии и понять, что делать дальше, можно, если знать, почему возникает недомогание. Похмелье, или абстинентный синдром, является естественной реакцией организма на прием значительного количества спиртного. Это становится причиной нарушения водно-солевого баланса. При этом у многих возникает вопрос "как похмеляться правильно". Они надеются, что это хоть немного улучшит самочувствие.

Из-за приема чрезмерного количества алкоголя организм начинает неправильно перераспределять воду. Это становится причиной одновременного появления отеков и обезвоживания. Помимо этого, содержащийся в спиртном этанол трансформируется в печени в отравляющий ацетальдегид.

Также состояние ухудшается при неудачном сочетании разных видов алкоголя, наличии в употребляемом спиртном сивушных масел, сахара. При проблемах со здоровьем, плохой восприимчивости алкогольных напитков, генетической предрасположенности могут возникнуть тяжелые последствия.

Как похмеляться правильно

Возможные симптомы

Чаще всего вопрос о том, как похмеляться правильно, возникает у тех, кто мучается по утрам от абстинентного синдрома. Он может проявляться следующим образом:

- сухость во рту, тошнота;

- головная боль;

- повышенная свето- и шумочувствительность;

- тремор конечностей;

- перемена температуры тела;

- упадок сил, депрессивный настрой;

- повышенная раздражительность;

- нарушение водно-солевого баланса.

Часто люди ощущают на себе весь комплекс симптомов одновременно.

Распространенные ошибки

Одним из самых популярных методов «лечения» является употребление алкоголя утром. Многие любят похмеляться пивом, другие выбирают и более крепкие напитки. Но в этом случае есть риск попасть в «заколдованный круг». Человек может просто уйти в запой. Но даже если этого не произойдет, то употребление алкоголя после праздника может стать причиной появления аритмии, возникновения судорог, бессонницы. Также это чревато развитием галлюцинаций.

Принятые "на душу" 100 грамм (и более) могут лишь усилить симптомы похмелья и ухудшить общее состояние. Лучше поискать иные методы восстановления здоровья. Если с утра человека беспокоит абстинентный синдром, то это значит, что в организме накопилось чрезмерное количество ацетальдегида и других токсических веществ. Можно, конечно, попробовать похмеляться водкой, но для этих целей надо выпить такое её количество, чтобы наркотическое действие алкоголя смогло замаскировать проявления интоксикации.

Нужна ли организму с утра добавка спиртного, видно по малопьющим людям, у которых редко возникает абстинентный синдром. Им, как правило, становится плохо при одной мысли об алкоголе.

Как выйти из похмелья

Мифы, связанные с алкоголем

Многие люди полагают, что они никогда не будут интересоваться, как похмеляться правильно. Но это возможно лишь в том случае, если вообще не употреблять спиртного или делать это лишь изредка и в очень ограниченных количествах. Конечно, от единственного бокала шампанского на Новый год вряд ли заметно ухудшится самочувствие, но исключать развитие осложнений при более активном употреблении крепких напитков нельзя.

Абстинентный синдром может возникнуть даже у того, кто выпил первую рюмку водки. Также не стоит думать, что при употреблении качественного дорогого алкоголя проблем не будет. Хотя доля правды в таком утверждении все же есть. Ведь в качественном спиртном должно быть меньше сивушных масел, которые влияют на тяжесть похмелья.

Некоторые полагают, что избежать «утренней болезни» можно, если хорошо и обильно закусывать. Но это чревато перееданием, которое также не самым лучшим образом отразится на самочувствии. Важна и совместимость продуктов со спиртным.

Похмеляться пивом

Принципы лечения

Разобраться, как выйти из похмелья, можно, если знать, на что необходимо сделать упор. Лечение должно быть направлено на борьбу с недомоганием. Можно принять таблетки, которые вы пьете при высокой температуре и головной боли. Также важно ускорить вывод из организма токсинов.

Использовать можно любые привычные средства из домашней аптечки. Например, принять обычный аспирин при похмелье. Но можно улучшить самочувствие и с помощью физических методов. Речь идет как о применении сорбентов (обычный активированный уголь, «Энтеросгель»), так и о промывании желудка или клизме.

Важно как можно скорее нейтрализовать действие и форсировать вывод всосавшихся в пищеварительный тракт токсических веществ. Для этого необходимо пить как можно больше жидкости.

аспирин при похмелье

Восстановление организма

Если наутро вы поняли, что с вечера выпили лишнего, то надо разобраться, нужно ли похмеляться. Прибегать к помощи алкоголя нельзя, если вы не хотите подорвать свое здоровье окончательно. Надо выяснить, как восстановиться, не нанеся организму существенного вреда.

Начать лучше с обычного теплого сладкого чая. Пить его можно в любых количествах. Чем больше жидкости поступит в организм, тем быстрее снимется интоксикация. Кстати, в этом случае рекомендация пить рассолы весьма оправдана. Ведь они заметно усиливают жажду, а значит, человек выпьет больше жидкости. Также пить можно воду, компоты, морсы и любые другие безалкогольные напитки. Знатоки очень рекомендуют мятный чай.

Нужно ли похмеляться

Если у вас нет проблем с поджелудочной железой, то упор можно сделать на молоко. Оно способно частично нейтрализовать токсины, образовавшиеся в процессе распада алкоголя в организме. Полезными считаются и кисломолочные продукты. Это может быть кефир, кумыс, тан, ряженка.

Правильное питание

Важно разобраться не только с тем, что можно пить утром после застолья, но и что лучше кушать. Положительно влияют на состояние здоровья любые желесодержащие продукты. Это может быть привычный и любимый многими холодец. В южных регионах популярно также такое блюдо, как хаш. Так называют холодец, который употребляется в теплом виде.

Можно ли похмеляться

Упор лучше делать на овощные либо фруктовые блюда. Особо полезными считаются бананы и абрикосы. Они богаты калием, который положительно влияет на работу сердечно-сосудистой системы.

Многие предпочитают с утра улучшать состояние с помощью куриного бульона. В нем содержатся микроэлементы, витамины, ряд минеральных веществ, которые позволяют восстановить организм после чрезмерных «возлияний». Также неплохо есть рыбу. Морские сорта содержат много Омега-кислот, которые положительно влияют на сердечно-сосудистую систему. Один из идеальных вариантов - бутерброд из черного хлеба, который считается адсорбентом, способным вывести токсины, и красной рыбы.

Тактика действий

А что делать тем, перед кем вопрос "можно ли похмеляться" даже не стоит, поскольку состояние не позволяет пить даже чай? Такое вполне возможно при абстинентном синдроме. Что ж, врачи рекомендуют в этом случае вначале промыть желудок. Это радикальный метод, но с его помощью можно немного прийти в чувство.

Также положительно влияет на состояние и контрастный душ. Если есть возможность, можно сходить в баню. Неплохими считаются и прогулки на свежем воздухе. При появлении чувства жажды и сухости во рту вначале лучше выпить рассол. Он способен насытить организм солями и помочь ему начать удерживать воду. После этого уже можно пить чай и другие безалкогольные напитки.

похмеляться водкой

Проблемы алкоголиков

Сложнее всего облегчить состояние человека, который пьет уже продолжительное время. Осложняется ситуация тем, что он считает, что знает, как похмеляться правильно. Но такие люди ежедневно употребляют алкоголь, загоняя себя в «заколдованный круг», который очень сложно разорвать. У них формируется физическая зависимость, алкоголь играет важную роль в протекающих обменных процессах.

Обычные методы алкоголикам не подходят. Улучшить их самочувствие не сможет ни контрастный душ, ни холодец, ни мятный чай, ни аспирин при похмелье. Для облегчения состояния необходима в большинстве случаев медицинская помощь. Очищающая капельница с восстанавливающими медикаментозными средствами позволяет вывести токсины и снять проявления интоксикации. Некоторым необходимо повторить процедуру несколько раз для полного восстановления.

Необходимые медикаменты

Помимо привычных обезболивающих средств, утром желательно принять адсорбенты. Наиболее доступным и популярным является активированный уголь. Но помимо него можно использовать и более современные препараты – «Фильтрум-СТИ», «Энтеросгель», «Белый уголь». Восстановить водно-солевой баланс можно не только с помощью рассола и чая. Для этих целей можно использовать раствор «Регидрон», «Цитраглюкосолан», «Гидровит Форте».

В аптеках продаются специальные средства для снятия интоксикации. Например, в состав препарата «Лимонтар» входит лимонная и янтарная кислота. Цена его невысока. Упаковку из 30 таблеток можно купить меньше чем за 100 рублей. Входящие в состав средства компоненты ускоряют процесс окисления спирта, благодаря чему похмелье проходит быстрее.

А такой препарат, как «Зорекс», способен связывать и выводить токсины. Кроме того, он оказывает гепатопротекторное действие. Цена зависит от формы выпуска. Упаковку, в которой будет 2 капсулы, можно купить за 190 руб., а 10 шипучих таблеток – за 210 руб.

янтарная кислота цена

Но наиболее доступным средством является обычная янтарная кислота. Цена за упаковку из 10 таблеток по 100 мг каждая не превышает и 20 рублей. Основное действующее вещество активизирует обменные процессы в тканях и оказывает иммуномодулирующее действие. Употребление кислоты ускоряет процесс детоксикации. Принимать ее можно перед застольем и утром. При развитии абстинентного синдрома можно пить по 1 таблетке каждые 50 минут. Максимальное количество – 6 штук. Превышать рекомендуемую дозу нельзя, так как вещество оказывает возбуждающее действие на мозг, повышает давление, может стать причиной сильной изжоги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.