Спрей «Делуфен»: инструкция по применению и отзывы. Инструкция по применению «Делуфена» у детей

Как применять препарат «Делуфен»? Инструкция для детей и взрослых будет представлена далее. Из материалов данной статьи вы узнаете о том, какими фармакологическими свойствами обладает упомянутый медикамент, с какой целью его назначают, что входит в его состав и есть ли у него противопоказания.

делуфен инструкция

Описание, состав, форма, упаковка

Препарат «Делуфен», инструкция которого содержится в картонной пачке, выпускается в виде назального спрея. В качестве активных элементов он содержит черную горчицу, луговой прострел, млечный сок смолоносного молочая, люфу и дийодид ртути.

Также в состав данного медикамента входят такие химические соединения, как 0,01% хлорид бензалкония и 0,9% хлорид натрия изотонический.

Назальный спрей «Делуфен» производится в виде бесцветной и прозрачной жидкости без запаха и вкуса. В продажу он поступает в пластиковых или полиэтиленовых флакончиках с распылителем-дозатором.

Фармакология

Какие фармакологические свойства присущи медикаменту «Делуфен»? Инструкция по применению утверждает, что это лекарственное средство, которое содержит в себе гомеопатические активные компоненты, имеющие растительное происхождение.

Данный препарат оказывает следующие терапевтические эффекты:

  • антимикробный;
  • противовоспалительный;
  • противоотечный;
  • противоаллергический;
  • репаративный.

делуфен инструкция по применению

Принцип действия

Принцип действия этого спрея заключается в его способности уменьшать чувствительность слизистой носа, а также его ходов и пазух (придаточных) к внешним аллергенам (например, резким неприятным запахам, табачному дыму, пыльце растений, бытовой пыли и шерсти домашних животных) и эндогенным раздражителям.

Как действует препарат «Делуфен»? Инструкция гласит, что после применения этого средства возможность патологических агентов к экссудации значительно снижается. Это приводит к устранению отеков во время воспалительного процесса. Также использование данного средства снижает риск возникновения гнойных осложнений.

После применения назального спрея начинает регулироваться секреторная работа желез слизистой носа. Тем самым у пациента облегчается дыхание, освобождаются носовые ходы от большого количества слизи и секрета эндогенного происхождения.

Препарат «Делуфен» для детей и взрослых проявляет выраженные антисептические свойства. Он уничтожает бактерии и усиливает иммунные процессы в слизистой носа.

Благодаря умеренному увлажнению, данный препарат способствует улучшению собственных защитных механизмов носовой полости.

Медикамент не вызывает тахифилаксии. Другими словами, длительное использование спрея не снижает эффективности его терапевтических свойств и не способствует привыканию.

делуфен отзывы

Фармакокинетика

Спрей «Делуфен», отзывы о котором представлены ниже, является многокомпонентным препаратом. Большинство его составляющих имеют растительное происхождение. Поэтому проведение клинических исследований фармакокинетических показателей данного медикамента не представляется возможным.

Показания к применению

От чего помогает препарат «Делуфен»? Инструкция информирует о следующих показаниях этого средства:

  • синуситы;
  • различные заболевания ЛОР-органов;
  • фарингиты;
  • евстахииты (то есть патологическое воспаление евстахиевой трубы);
  • поллиноз;
  • различные риниты, в том числе сенная лихорадка или аллергический ринит.

Противопоказания

Какие заболевания запрещают использовать спрей «Делуфен»? Отзывы врачей акцентируют на том, что не следует пренебрегать противопоказаниями, а они следующие:

  • патологии щитовидной железы, которые проявляются усиленной выработкой тиреоидных гормонов (или так называемый гипертиреоз);
  • наследственная или приобретенная непереносимость составляющих компонентов лекарственного препарата.

делуфен инструкция для детей

Также следует отметить, что рассматриваемый медикамент не следует использовать при повышенной индивидуальной чувствительности больного к действующим и вспомогательным составляющим спрея.

Медикамент «Делуфен»: инструкция по применению

Данный препарат необходимо использовать только интраназально. Для эффективного воздействия лекарственное вещество доставляется непосредственно в носовую полость.

Перед использованием медикамента носовые ходы требуется хорошо очистить. Только в этом случае его терапевтические свойства будут максимально эффективными, особенно если вы используете детский аэрозоль. Ведь ни для кого не является секретом, что полость носа ребенка может содержать в себе большое количество аллергенов и экзогенных частиц.

Дозировка этого препарата зависит от возраста пациента:

  • детям 1-12 лет назначают по одному впрыскиванию в каждый носовой ход четырежды в сутки;
  • подросткам от 12 лет и взрослым пациентам рекомендуют применять по 2 впрыскивания с той же частотой.

Рассматриваемый медикамент используется при различных патологических процессах. При соответствующих показаниях курс лечения может повторяться несколько раз, так как лекарственный препарат не вызывает привыкания:

  • ринит острый катаральный – 1 неделя;
  • вялотекущий ринит хронического характера – 4-8 недель;
  • гнойный ринит, синуситы придаточных пазух и евстахиит – 2-4 недели (зависит от эффективности лечения на ранних стадиях консервативной санации);
  • сенная лихорадка, поллиноз или ринит аллергический – 1-4 недели (зависит от продолжительности действия провоцирующего фактора).

делуфен спрей инструкция

Способ применения

Как использовать препарат «Делуфен» (спрей)? Инструкция сообщает о следующей последовательности действий:

  • снимите защитный колпачок с флакона с лекарственным средством;
  • несколько раз нажмите на дозатор до появления первых брызг (с целью равномерного распространения препарата);
  • введите наконечник в носовой ход и впрысните медикамент.

Побочные реакции

Назальный спрей «Делуфен» переносится пациентами довольно хорошо. Однако в инструкции все же описаны возможные негативные эффекты, которые могут проявляться на фоне применения данного средства. Специалисты утверждают, что они являются вполне нормальными и не требуют отказа от консервативной санации:

  • усиленная саливация (то есть слюноотделение);
  • повышенная секреция желез слизистой носовых ходов;
  • выделения из полости носа (серозно-мукозные).

Особые рекомендации

Следует обязательно проконсультироваться с врачом перед применением назального спрея «Делуфен». Инструкция также должна быть изучена пациентом.

Действующие компоненты рассматриваемого средства имеют растительное происхождение. Поэтому длительное хранение препарата может вызвать его помутнение. Специалисты утверждают, что такое изменение не приводит к каким-либо клиническим последствиям и снижению терапевтических эффектов.

делуфен для детей

Стоимость и аналоги

Цена спрея «Делуфен» варьируется в пределах 220-270 рублей.

Что касается аналогов, то к ним относят следующие препараты: «Пиносол», «Актифед», «Каметон», «Ринофлуимуцил», «Циннабсин».

Отзывы

Согласно отзывам пациентов, спрей «Делуфен» в относительно короткий срок позволяет избавиться от различных заболеваний, которые заметно снижают качество жизни больного. После применения этого медикамента устраняется проблема чрезмерно обильных ринорей.

Нельзя не отметить и то, что данный препарат пользуется огромной популярностью у молодых родителей. Ведь ни для кого не является секретом, что большинство маленьких детей крайне активны и довольно часто попадают в больницу с заболеваниями экзогенной этиологии (попадание инородных тел, аллергенов, излишние выделения из носа).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.