"Пикамилон" ребенку: отзывы. "Пикамилон": инструкция по применению у детей

Для чего назначают препарат «Пикамилон» ребенку? Отзывы пациентов, а также показания упомянутого медикамента будут представлены ниже. Также вы узнаете о том, что говорят об этом средстве опытные специалисты, какими особенностями оно обладает, сколько стоит, имеет ли противопоказания и т. п.

пикамилон ребенку отзывы

Состав, упаковка, форма и описание

Лекарственное средство «Пикамилон», цена которого представлена далее, поступает в продажу в двух разных видах:

  • Таблетки белые плоские. Их активным элементом является N-никотиноил-гамма-аминобутировая кислота натриевой соли. Также в состав препарата входят вспомогательные составляющие в виде талька, стеарата кальция и крахмала. В продажу данный медикамент поступает в банках из белого пластика или темного стекла.
  • Раствор для инъекций прозрачный и бесцветный. Его действующим компонентом также является N-никотиноил-гамма-аминобутировая кислота натриевой соли. Данный медикамент можно приобрести в ампулах и картонных коробках соответственно.

Фармакологические показатели

Что представляет собой медикамент «Пикамилон»? Инструкция по применению (детям и взрослым пациентам этот препарат должен назначаться только доктором) сообщает, что это ноотропное средство. Оно способно расширять сосуды головного мозга, а также оказывать антиоксидантное, транквилизирующее, антиагрегантное и психостимулирующее действие.

Благодаря воздействию на мозговое кровообращение и нормализации метаболизма тканей, рассматриваемый медикамент улучшает работу мозга. Происходит это путем увеличения объемной и линейной скорости мозгового кровотока, а также уменьшения сопротивления мозговых сосудов, улучшения микроциркуляции и подавления агрегации тромбоцитов.

При курсовом приеме препарата он способствует повышению физической и умственной работоспособности. Также это лекарственное средство уменьшает головные боли, нормализует сон, улучшает память, снижает или вовсе устраняет чувства напряжения, тревоги и страха. Кроме того, данный медикамент восстанавливает состояние людей с речевыми и двигательными нарушениями.

пикамилон инструкция по применению детям

Фармакокинетика лекарства

Препарат «Пикамилон», цена которого довольно высока, абсорбируется полностью и достаточно быстро, вне зависимости от пути введения. Он проникает сквозь ГЭБ, а также долго удерживается в тканях организма.

Биологическая доступность этого средства составляет 50-85 %. Выводится оно в неизмененном виде посредством почек. Время полувыведения препарата составляет 50-60 минут.

Показания

С какой целью может быть назначен «Пикамилон» ребенку? Отзывы сообщают, что показаний к приему этого лекарства существует великое множество. Для детей и взрослых они могут немного различаться. Согласно инструкции, этот препарат эффективен при:

  • Состояниях, которые сопровождаются чувством тревоги, страхом, эмоциональной лабильностью и повышенной раздражительностью.
  • Астенических состояниях, которые обусловлены нервными и психическими заболеваниями.
  • Комплексном лечении мигрени (и для профилактики), нейроинфекции и ЧМТ.
  • Умственных и физических нагрузках (назначают людям, которые находятся в напряженных или экстремальных условиях, а также для восстановления физической функциональности и повышения устойчивости к умственным и физическим нагрузкам).
  • Глаукоме открытоугольной (для стабильной работы зрительных органов).
  • Урологических заболеваниях (у взрослых людей и детей старше 3-х лет с проблемами мочеиспускания) с целью улучшения адаптационной работы мочевого пузыря (для снижения гипоксии детрузора).
    пикамилон цена

Перечисленные показания к применению относятся как к детям, так и к взрослым людям. Также следует отметить, что рассматриваемый препарат может быть назначен пациентам от 18 лет при следующих состояниях:

  • Алкоголизм хронический с целью уменьшения постпсихотических, астенических, предрецидивных и астеноневротических состояний, а также энцефалопатии алкогольной.
  • В составе комплексной терапии с целью купирования алкогольной интоксикации острого характера.
  • Астения, цереброваскулярная недостаточность и депрессивные расстройства у лиц пожилого возраста.

Противопоказания

Во сколько лет можно назначать препарат «Пикамилон» детям? Инструкция гласит, что данный медикамент нельзя давать малышам, не достигшим 3-летнего возраста.

Также следует отметить, что это лекарственное средство противопоказано кормящим матерям и беременным женщинам.

С особой осторожностью его должны применять люди с различными заболеваниями почек и пациенты, особо чувствительные к некоторым веществам препарата.

Медикамент «Пикамилон»: инструкция по применению. Детям и взрослым как принимать?

В зависимости от вида заболевания и его течения доктор может назначить этот препарат в виде таблеток или уколов. В обоих случаях применение данного лекарства осуществляется независимо от употребления пищи.

пикамилон детям инструкция

  • Прием таблеток.

Депрессия у пожилых людей требует использования суточной дозы лекарства в количестве 120 мг в 2-3 приема. Длительность такой терапии составляет 50-90 дней.

При сосудистых заболеваниях головного мозга суточная дозировка препарата варьируется в пределах 60-150 мг. Ее разделяют на 2-3 приема. Продолжительность лечения – 30-65 дней.

Во время абстиненции и для лечения алкоголизма препарат принимают по 0,1-0,15 г в день на протяжении недели.

При физических и умственных нагрузках медикамент назначают в количестве 60-80 мг в сутки на протяжении полутора месяцев. Для людей, активно занимающихся спортом, аналогичная дозировка должна применяться в течение двух недель.

  • Инъекции.

Препарат «Пикамилон» ребенку (отзывы об эффективности лекарства будут рассмотрены далее) чаще всего назначают в виде таблеток. Хотя некоторые специалисты используют и инъекционную форму медикамента.

Лекарственный раствор вводят внутривенно капельно или медленно внутримышечно.

Для терапии острой интоксикации этанолом пациенту делают разовый укол в количестве 5 мг на 1 кг веса. При состоянии абстиненции медикамент используют в дозе 1,5 мг на 1 кг веса в час (по 4 часа вечером и утром) в объеме 2,5 л раствора для инфузий.

пикамилон детям цена

При цереброваскулярных нарушениях хронического характера суточная дозировка этого лекарства составляет 20-40 мг. Препарат вводят внутривенно капельно утром и внутримышечно вечером. Курс терапии составляет 2-4 недели.

Как следует принимать «Пикамилон» ребенку? Отзывы специалистов гласят, что данный медикамент необходимо использовать только после консультации с педиатром. Для детей в возрасте 3-10 лет суточная доза этого средства составляет 0,04 г. Употреблять лекарство следует в 2 приема.

Как необходимо давать «Пикамилон» детям? Отзывы врачей гласят, что для подростков этот медикамент назначается чаще. Для ребенка старше 10 лет дневная доза этого препарата должна составлять 0,06 г. Как правило, ее разделяют на 3 приема. Продолжительность подобной терапии составляет 1-3 месяца.

Побочные реакции

При приеме рассматриваемого средства у детей и взрослых людей очень редко могут отмечаться аллергические реакции. Обычно они проявляются в виде высыпаний на коже. Также данный медикамент может вызвать головные боли, раздражительность, тошноту и перевозбуждение ЦНС.

Отзывы и цена

Теперь вам известно, как и по каким показаниям следует давать «Пикамилон» детям. Цена этого препарата составляет 420-450 рублей.

Большинство отзывов об этом лекарстве носят положительный характер. Однако некоторым пациентам его действие показалось не очень эффективным.

Несмотря на то что данный медикамент не рекомендуется давать ребенку младше 3 лет, многие педиатры все же назначают его двухлетним малышам. Согласно мнению родителей, это средство не вызывает никаких аллергических реакций. Более того, у него практически отсутствуют побочные эффекты.

пикамилон детям отзывы врачей

Родители вполне довольны эффективностью этого лекарства. После его приема их дети становятся гораздо спокойней. У них нормализуется сон, а в некоторых случаях даже стимулируется развитие речи.

Что касается медиков, то они также хорошо отзываются об этом лекарстве. Врачи утверждают, что данный препарат следует использовать только после консультации с опытным специалистом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Цена прописана не верная (420-450). Вернее на фото на упаковке. В районе 70 рублей. Не дорогое, но эффективное средство.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.