Самая большая по населению страна в мире. Особенности демографической политики самых населенных государств

Самые большие страны по численности населения - где они находятся? Сколько людей в них проживает? Ответы на эти вопросы вы найдете в статье. Кроме того, речь здесь пойдет и о том, как пытаются решить проблему перенаселения в конкретных государствах.

Глобальная проблема перенаселения

Численность населения Земли составляет около 7,2 миллиардов человек. Именно такую цифру озвучил Пан Ги Мун в начале 2014 года. Население нашей планеты растет с огромной скоростью, ведь в конце ХХ века его численность едва достигала отметки в 6 миллиардов. А вот сто лет назад на Земле и вовсе проживало не более двух миллиардов человек.

Некоторые ученые и аналитики утверждают, что население мира растет настолько быстро, что человечество уже не сможет ничего существенного с этим поделать. Никакие, даже самые радикальные меры демографической политики, по мнению австралийских исследователей, уже не смогут остановить этот рост. Поэтому прогрессивные ученые советуют акцентировать внимание и силы не на сдерживании прироста населения, а на разработке методов рационального природопользования.

самые большие страны по численности населения

Еще одна глобальная проблема - это неравномерность в распределении мирового населения. Так, почти 65 % всех жителей планеты проживают на 15 % её территории (суши). А самые большие страны мира по населению находятся преимущественно в одном регионе - в Южной и Восточной Азии. Отсюда, кстати, растут "ноги" и у многих глобальных экологических, а также социальных проблем.

Самые большие страны по численности населения (список)

Около 60 % всех жителей Земли проживает лишь в десяти государствах (напомним, что в мире более 200 стран). Далее предлагаем вашему вниманию список из 7 самых больших стран по населению. Возле каждой из них указана численность жителей в миллионах:

  1. Китай (1373,6).
  2. Индия (1280,9).
  3. США (321,3).
  4. Индонезия (257,6).
  5. Бразилия (203,3).
  6. Пакистан (191,2).
  7. Нигерия (182,2).

самые большие страны мира по населению

Самая большая по населению страна - это Китай. Здесь проживает каждый пятый житель Земли. Китай расположен в Азии. В этой же части света находится еще три государства из данного списка.

Демографическая политика Китая

В Китайской Народной Республике проблему перенаселения пытаются решить под громким лозунгом: "В одну семью - один ребенок!" Внедрение этой программы началось еще в конце 70-х годов прошлого столетия. За это время коэффициент рождаемости для одной женщины в Китае снизился с 5,8 до 1,8. Таким образом, демографическую политику Китая можно оценить как успешную.

Согласно китайскому законодательству, семьям в этой стране разрешается иметь лишь одного ребенка. Второго малыша разрешается заводить только в сельской местности, да и то - если первой родилась девочка. Как наказывают нарушителей в Китае? В первую очередь на них накладывается штраф. Также распространены принудительные аборты и стерилизации. Следует отметить, что к некоторым национальным меньшинствам эти мероприятия не применяются.

На снижение рождаемости в государстве работает и "агитпром" КНР. Соответствующие плакаты и лозунги можно встретить на улицах, телевидении и даже на жилых домах.

7 самых больших стран по населению

Совсем недавно (в октябре 2015 года) компартия постановила разрешить китайским семьям заводить второго ребенка.

Демографическая политика Индии

Если самая большая по населению страна мира эффективно борется с проблемой перенаселения, то в Индии этой проблеме уделяется намного меньше внимания. Правда, программа планирования семьи в этом азиатском государстве была утверждена еще раньше - в 1951 году.

Демографическая политика в Индии проходит под похожим девизом: "Малая семья - счастливая семья". Однако, как показывает статистика, дальше красивых лозунгов она не идет. В конце ХХ века программа планирования семьи в Индии была уточнена. Теперь она активно призывает граждан страны заводить не более двух детей в семьях. Цель программы - достичь нулевого ежегодного прироста населения.

самая большая по населению страна

Демографическая политика Индии предусматривает административные, пропагандистские, а также медицинские мероприятия. Специальные центры распространяют среди населения современные методы контрацепции, проводят регулярные стерилизации. Согласно статистике, каждый год в Индии стерилизуют не менее пяти миллионов граждан.

Стоит отметить, что борьба с перенаселением в Индии не столь эффективна, как в том же Китае. Об этом говорят и "сухие" цифры. Население Индии растет в три раза быстрее, чем население КНР. Кроме того, по прогнозам многих ученых, самая большая по населению страна мира уже к середине XXI века уступит это первенство именно Индии.

В заключение...

Население Земли растет огромными темпами: сегодня на нашей планете проживают свыше семи миллиардов человек. А к 2100 году, по прогнозам демографов, их будет уже около 11 миллиардов.

Самые населенные государства в мире - Китай, Индия, США, Индонезия, Бразилия. В них по-разному решают проблему с перенаселением. К примеру, самая большая по населению страна - Китай - проводит, как уже говорилось, свою демографическую политику под лозунгом "Одна семья - один ребенок!". И она приносит свои плоды. В то же время в Индии проблеме демографического взрыва уделяют мало внимания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.