Флорентино Перес - президент "Реала", вошедший в историю

Флорентино Перес является испанским спортивным функционером, президентом футбольной команды «Реал» (Испания).

Досье

Флорентино Перес (фото можно увидеть в статье) родился 8 марта 1947 года в Мадриде (Испания). Род деятельности – бизнесмен (строительный магнат). Финансовое состояние – около 2 млрд долларов. Образование – высшее (Мадридский политехнический университет). Отец троих детей. Вдовец (жена умерла в 2012 году). Президент футбольного клуба «Реал» в 2000-2006 годах и с 2009 года по настоящее время.

президент реала флорентино перес

Этапы трудовой деятельности

Трудовая деятельность Флорентино Переса – это экономическая и политическая сферы.

Свои первые шаги на этом поприще он начал в 1972 году, организовав издательство, выпускающее газету «Справочник досуга».

Далее были ответственные должности: генеральный директор в Ассоциации дорог, работник городской мэрии, отвечающий за экологическую среду Мадрида, генеральный директор в Министерстве транспорта, вице-президент в Институте реформ и с/х развития. Параллельно Флорентино занимается и политической деятельностью. С 1979 года он член партии «Союз демократического центра». В 1986 году Флорентино Перес вступает в «Демократическую реформистскую партию» (ныне несуществующую).

Первый серьезный капитал он заработал в строительной отрасли.

С 1991 года Флорентино – член административного совета строительной компании SAE, составной части группы OCISA. В 1992 году он главный акционер и президент OCISA, а также филиала Edificios Balcon. С 1993 года – президент группы OCP. В 1997 году Перес – президент компании ACS, что образовалась слиянием групп OCP и «Хинес Наварро».

До 2000 года Флорентино Перес - обычный строительный магнат и бизнесмен. Таких в самой Испании было немало. После 2000 года он один из известнейших людей мира - президент футбольного королевского клуба «Реал» (Мадрид).

флорентино перес фото

Перес и «Реал»

В 1994 году Флорентино Перес выдвигает свою кандидатуру на пост президента «Реала» и проигрывает выборы, а именно Р. Мендосе - действующему владельцу клуба. Через 6 лет мечта Флорентино осуществляется. Победив Л. Санса, он становится президентом «Реала». В наследство Пересу достаются огромные долги клуба и туманные перспективы. Как же он сумел превратить клуб в процветающий?

Его политика основывалась на привлечении в команду звезд европейского и мирового футбола, со всеми вытекающими отсюда последствиями. А именно:

  • привлечение большего количества болельщиков;
  • рекламные контракты (бренд команды);
  • улучшение турнирных результатов.

Откуда деньги?

Президент "Реала" Флорентино Перес хоть и богат, но он не может юридически финансировать команду из собственного кармана. Большую часть доходов клуб получает от заключения контрактов с телевидением (телевизионными каналами, купившими права на трансляцию матчей команды). При Флорентино Пересе это компания Mediapro. Второй источник дохода – повышение цен на билеты. Это напрямую связано с результатами игры самой команды.

флорентино перес

Плюс реклама, модернизация (расширение) VIP-зоны, доход команды от участия в международных матчах. Подсчитаем примерный годовой доход клуба в млн евро. Итого:

  • от телевидения – 140;
  • рекламные контракты – 130;
  • домашние матчи – 100.

Сюда стоит добавить начисления от УЕФА и спонсоров за участие команды в еврокубковых и выставочных матчах. Получается, что при президенте Флорентино Пересе годовой доход «Реала» составил примерно 400 млн евро. Кроме того, вся прибыль команды идет на развитие клубной инфраструктуры и трансфертной деятельности (начисление акционерам не предусмотрено). Нельзя также забывать, что президент клуба Флорентино Перес имеет возможность брать кредиты у городских банков (прокрутка денежной массы).

Приведем список самых громких футбольных приобретений Ф. Переса за первый срок его президенства в мадридском «Реале» по именам и стоимости в млн евро:

  • Луиш Фигу – 60;
  • Зинедин Зидан – 72;
  • Роналдо – 44;
  • Д. Бекхэм – 37;
  • М. Оуэн – 13;
  • Робиньо – 25.

Как следствие трансферной политики президента клуба, результаты в чемпионате Испании и евротурнирах: чемпионство 2001 и 2003 годов, выигрыш в Лиге чемпионов в 2002 году. Но три года без внутренних и международных побед поспособствовали в 2006 году уходу Флорентино Переса в отставку. Следующий его приход в клуб «Реал» осуществился в 2009 году на безальтернативной основе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.