Анатолий Мотылев. Биография, личная жизнь. Президент банка "Глобэкс"

Он всегда считался «белой вороной» на банковском рынке. Ему отказывались занимать крупнейшие кредитные учреждения. В прошлом Анатолий Мотылев, который начал трудовую деятельность в «Госстрахе», принадлежал к числу тех, кого в советскую эпоху называли «золотой молодежью». Еще бы, его отец возглавлял структуру, которая была монополистом на рынке страхования. Естественно, не трудно предугадать, что Анатолия Мотылева ждала блестящая карьера. Но так ли это? Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Факты из биографии

Анатолий Мотылев, биография которого может послужить объектом для зависти со стороны каждого банковского служащего, является уроженцем российской столицы. Родился он 11 августа 1966 года. Его отец был чиновником высокого ранга: он работал в «советском» Минфине. Безусловно, Анатолий Мотылев во всех отношениях мог рассчитывать на поддержку своего родителя, который с 1973 по 1986 годы руководил «Госстрахом».

Анатолий Мотылев

После школы юноша решил подавать документы в финансовый институт. Успешно сдав вступительные экзамены, он сначала получает предложение руководить стройотрядом, а спустя некоторое время - возглавить комсомольскую организацию. Он соглашается и умело совмещает учебу с общественной нагрузкой.

Старт в карьере

Окончив столичный вуз, Анатолий Мотылев, биография которого, безусловно, заслуживает отдельного рассмотрения, поступает на работу в «Госстрах». Со временем ему доверяют должность помощника президента, а затем и вице-президента компании. Однако в середине 90-х годов прошлого года сменились акценты в управлении «Госстраха», и руководить страховой компанией пришли новые люди. И Анатолий Мотылев не смог найти общего языка с этими управленцами, во главе которых стоял Владислав Резник, ныне чиновник высокого уровня.

«Глобэкс»

Так или иначе, но Анатолий Мотылев заранее позаботился о том, чтобы в случае чего не остаться «у разбитого корыта».

Анатолий Мотылев банкир

В 1992 году на паритетных началах с правопреемником советской страховой компании - «Россгострахом» - он учреждает кредитную структуру «Глобэкс», которая впоследствии станет отражателем проблем в системе банковского надзора. Примечателен тот факт, что Центробанк был «в курсе» всего происходящего с «Глобэксом» и, несмотря на это, занимал выжидательную позицию.

В 1996 году Анатолий Мотылев становится подозреваемым по делу о незаконном переводе денежных средств с депозита «Росгосстраха» на расчетный счет «Глобэкса». Однако сыщикам хватило одного месяца, чтобы разобраться в ситуации и признать операцию законной.

Некоторые эксперты считают, что избежать уголовного преследования банкиру помог не кто иной, как «милицейский» генерал Дунаев, который стал впоследствии совладельцем «Глобэкса».

Он же способствовал тому, чтобы сберечь активы детища Мотылева от финансового кризиса 1998 года.

Банк - инвестор

В начале нулевых Анатолий Мотылев (банкир) совместно с Дунаевым начал искать новые горизонты для развития своего бизнеса.

Анатолий Мотылев биография

В собственность «Глобэкса» приобретаются крупные объекты недвижимости. Один из них - торгово-деловой комплекс «Новинский пассаж», площадь которого составляет 80 тысяч «квадратов». При этом источники не были едины в вопросе, касающемся суммы сделки. Одни эксперты заявляли об инвестициях в 100 миллионов долларов, другие – 280 миллионов долларов, третьи – 350 миллионов долларов.

Еще одно крупное приобретение «Глобэкса» - это предприятие «Слава», где выпускаются часы. Оно находится неподалеку от Белорусского вокзала столицы. На местных производственных площадках планируется возвести многопрофильный комплекс «Слава Бизнес-парк». В собственность «Глобэкса» оформлено и несколько крупных земельных участков в Подмосковье, где также планируется реализовать новые проекты. Таким образом, можно с уверенностью говорить о том, что Анатолий Мотылев – банкир крупного масштаба.

В 2002 году он становится единоличным владельцем «Глобэкса», поскольку его совладельцы – Дунаев и Жуков - вышли из состава учредителей кредитной организации.

Где сейчас Анатолий Мотылев

Спустя два года «Глобэкс» становится участником системы страхования вкладов, после чего бизнесмен Анатолий Мотылев через свое детище получил право привлекать деньги от населения.

Бизнес оказался под угрозой

Осенью 2008 года для «Глобэкса» наступили тяжелые времена. Все дело в том, что произошел массовый отток финансовых средств вкладчиков, и активы кредитной организации сильно «похудели». Новым собственником «Глобэкса» становится "Внешэкономбанк", во главе которого стоял Владимир Дмитриев. Руководить новым управленческим коллективом назначили банкира Виталия Вавилина. Но в любом случае в «Глобэксе» отсутствовали грамотные специалисты, которые могли выдавать кредиты широкому кругу заемщиков.

Попытка реабилитации в банковском бизнесе

Несмотря на неудачи в банковском сегменте рынка, Виталий Мотылев предпринимает все усилия для того, чтобы вернуть былое влияние в этой сфере предпринимательства. Он вкладывает денежные средства сразу в несколько банковских учреждений.

Бизнесмен Анатолий Мотылев

В частности, он совместно с партнерами приобрел контрольный пакет акций финансовой структуры «Российский кредит», которая в 90-х годах прошлого столетия пользовалась высоким доверием у населения. Сумма сделки составляла порядка 350 миллионов. Анатолий Мотылев («Российский кредит») также приобрел следующие кредитные организации: «АМБ Банк», «М Банк», «КРК», «Тульский промышленник». Бизнесмен планировал создать мощную финансовую основу за счет привлечения средств клиентов, которые должны были инвестироваться в жилищные и другие коммерческие проекты. Однако Центробанк отозвал лицензии практически у всех кредитных организаций, принадлежащих Мотылеву. Все из-за того, что размер взятых обязательств существенно превысил стоимость их активов.

Такая же участь постигла и пенсионные фонды, владельцем которых стал Анатолий Леонидович. НПФ «Солнечное время», НПФ «Солнце. Жизнь. Пенсия», НПФ «Уралоборонзаводский» и прочие структуры лишились лицензии потому, что своевременно не выполнили предписания надзорного органа.

Бизнесмен притаился?

После того как банкир-предприниматель потерпел фиаско в кредитном бизнесе, поползли слухи, что он куда-то исчез.

Анатолий Мотылев Российский кредит

Многие до сих пор задаются вопросом о том, где сейчас Анатолий Мотылев. По неофициальным данным, он уехал в британскую столицу. И повод для того чтобы затаиться у банкира есть: его кредитные структуры ревизует ЦБ. Если надзорный орган обнаружит нарушения, то уголовного преследования со стороны правоохранительных органов Мотылеву не избежать.

Личная жизнь

Следует отметить, что Александр Леонидович никогда не был публичным человеком. Он не делал дорогостоящих покупок. Также бизнесмен состоит в клубе православных предпринимателей. Его супруга – финансист по образованию. У банкира растет сын.

История о взлете и крахе бизнеса Мотылева дает экспертам еще один повод усомниться в сегодняшней стабильности банковского сектора экономики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.