Художник и писатель Максим Кантор

Зрительское внимание на своих холстах художник Максим Кантор смог зафиксировать ещё задолго до заката Советской эпохи. Как писатель, мыслитель и философ он стал известен читающей публике уже после обрушения СССР. Присмотримся внимательней к этому незаурядному человеку.

С чего всё начиналось? Факты биографии

Кантор Максим Карлович появился на свет в 1957 году. Детство будущего художника прошло в интеллигентной московской семье, круг общения которой составляли звёзды первой величины из сфер литературы, филологии, философии, поэзии, живописи и музыки. Подобная среда обитания не могла не оказать определяющего влияния, когда перед молодым человеком встала проблема выбора жизненного пути.

максим кантор

Профессиональное образование Максим Кантор получил в Московском полиграфическом институте по специализации "художник-портретист". Однако следовать по пути социалистического реализма он категорически не желал.

Независимый художник

В самые глухие годы "эпохи застоя" Максим Кантор притягивал к себе людей, не желавших оставаться в рамках официозного искусства. Уже в середине восьмидесятых вокруг него сформировалась устойчивая группа единомышленников со сходными эстетическими и жизненными принципами. Таким образом, Максим Кантор возглавил известное творческое объединение независимых художников "Красный дом". Его работы пользуются успехом и становятся известными далеко за рубежами Советского Союза.

художник кантор максим

Как правило, для них характерна яркая необычная образность, экспрессивная фактура и свободная компоновка пространств, объёмов, линий и плоскостей. Именно то, что принято считать художественным авангардом. В конце восьмидесятых художник смог выехать для продолжения творческой деятельности в Европу. Работы его приобретены и находятся в экспозициях многих галерей мира. В их рейтингах высоко котируется художник Кантор. Максим умеет быть интересным для публики и в России, и за её пределами.

Литературное творчество

Не менее успешным Максим Кантор оказался и как писатель. В большую литературу он пришёл в эпоху так называемых "лихих девяностых", когда происходил коренной перелом традиционного советского жизненного уклада. И это при том, что литературным творчеством художник занимался очень давно, равномерно распределяя свою творческую энергию между живописью и художественным словом. Первый его сборник рассказов назывался "Дом на пустыре", он вышел в 1993 году.

Значительный общественный резонанс вызвал вышедший в 2006 году роман Максима Кантора "Учебник рисования". Эта двухтомная книга, номинированная на несколько престижных литературных премий, затрагивает ряд значительных проблем российского бытия и ставит глубокие философские вопросы осмысления действительности.

кантор максим карлович
Не менее интересным для читателя оказался и вышедший недавно роман "Красный свет". В театрах России успешно ставятся пьесы Кантора "Случай из практики" и "Вечер с бабуином".

Публицистика и общественная деятельность

Индивидуалист по своему характеру, Максим Кантор не любит, когда его пытаются причислить к каким-то определённым политическим группировкам и эстетическим направлениям. При этом он не может оставаться равнодушным к напряжениям и политическим завихрениям, которыми живёт российский социум. На многие события и тенденции общественной жизни Максим Кантор отзывается короткими и хлёсткими публицистическими статьями и эссе.

Значительный резонанс у думающей части населения вызвали такие его публикации, как "Совок и веник", "Медленные челюсти демократии" и "Империя наизнанку". Большое внимание Максим Кантор уделяет также и публикациям своих мыслей в социальных сетях. В виртуальном пространстве постоянно возникают зоны турбулентности вокруг опубликованных им материалов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.