Как написать эссе по английскому языку? План, структура и образец эссе

Очень часто финальным видом работы при проверке знаний английского языка является написание эссе. Многие ученики не любят его, поскольку уровень их владения языком недостаточно высок. Причина кроется в том, что для написания связного текста нужно хорошо владеть грамматической структурой английского предложения и иметь богатый запас активной лексики. Но на самом деле писать эссе по английскому языку не так уж и сложно, главное - понять, с чего начать.

эссе по английскому языку

Что такое эссе?

Ошибочно полагать, что слово "эссе" пришло к нам из английского языка. На самом деле оно имеет французские корни, а вот в английскую культуру это слово принёс Фрэнсис Бэкон, всемирно известный философ и политический деятель.

эссе по английскому егэ

В Англии этот жанр стал частью журналистики и приобрёл огромную популярность в 18-19 веках. Эссе - короткий прозаический текст, который выражает субъективное отношение человека к происходящему. Образец эссе по английскому языку содержит в себе вступление, основную часть, заключение.

Признаки

Любой жанр имеет в своей структуре конкретный образец, эссе по английскому языку не является исключением. Образец написания формируется на основе некоторых признаков. С помощью них вы с лёгкостью сможете определить, что перед вами - не что иное, как этот жанр литературы. Знание признаков жанра также поможет лучше понять его структуру и определиться, какие составные части обязательно должны присутствовать в этом виде сочинения. Давайте рассмотрим элементы, которые выделяют эссе среди других жанров литературы:

  • Узконаправленность. В отличие от других жанров литературы данный вид работы не может освещать несколько проблем. Наоборот, это сочинение направлено на раскрытие одного вопроса, но очень глубоко.
  • Субъективность. Данный жанр не имеет целью показать, как относятся к проблеме все, он призван показать мнение одного человека, раскрыть отношение не общества, а индивида.
  • В эссе оценивается не информация, которую подаёт нам автор, а его внутренние качества, способность логически мыслить, мировоззрение и всё то, что отличает его от других людей.

Какие виды эссе существуют в английском языке?

Общая цель написания эссе по английскому языку - выразить свои мысли по поводу какого-нибудь явления, процесса или объекта. Но выражать свою мысль можно по-разному: находить позитивные и негативные стороны объектов, искать за и против. Поэтому в английском языке существует несколько видов эссе:

  1. Мнение, или Opinion Essay - в нем нужно выразить свою мысль по поводу конкретно заданного вопроса. Проблема в том, что при написании этого вида эссе важно уметь находить разные подходы к проблеме, смотреть на неё под разными углами. В этом эссе нельзя строго отстаивать свою позицию.
  2. За и против, или For and against essays. Вид эссе, который заставляет человека посмотреть на объект с двух сторон. Нет ничего абсолютно идеального или абсолютно порочного. Поэтому нужно уметь находить как плохие, так и хорошие стороны в любо вопросе. Нужно очень хорошо научиться писать этот вид эссе по английскому, ЕГЭ предполагает написание именно его.
  3. Предложение путей решения проблемы, или Suggesting solutions to problem. Основными проблемами всегда выступают глобальные негативные явления в окружающей среде и обществе. Посмотрев комплексно на определенный вопрос, ученик должен предложить решение.

структура эссе по английскому языку

На сколько частей делится эссе?

Ещё со школы мы знаем, что обычно текст состоит из несколько частей: вступление, тело текста и выводы. Эссе имеет такую же структуру, но в отличие от простого повествования оно должно иметь более сжатую информацию, при этом умещать в себе как можно больше фактов и субъективных доводов. Всё содержание работы - последовательная цепочка утверждений и доказательств к ним. Логичность - главное качество, которое поможет ребёнку написать эссе по английскому. ЕГЭ проверяет не только знания, но и умение мыслить.

Вступление

Вступление - это важный компонент в структуре повествования. Именно в этой части автор очерчивает проблему, которую ставит перед собой, пытается донести до читателя, как он относится к вопросу, затронутому в основной части. Также во вступлении он формирует список основных затронутых вопросов и фактов. Вступление должно быть как можно лаконичнее и содержать ключевые элементы проблемы. К тому же у экзаменатора при этом в сознании складывается психологический портрет испытуемого. Сочинение-эссе по английскому языку раскрывает образ мышления человека.

Основная часть

Она должна содержать все ваши мысли по поводу заданного вопроса. Главная часть текста состоит из цепочки "аргумент - доказательство". Нельзя говорить о каких-либо явлениях или объектах, если вы не можете их доказать. Для того чтобы правильно структурировать и логически подать информацию, обязательно следует делить текст на абзацы. Следует сказать, что при написании аргументы в основной части будут представлять две противоположности. И только при правильном структурировании текста можно хорошо написать эссе по английскому языку.

Заключение

Заключение - то, какие выводы были сделаны при рассмотрении данного вопроса. Именно в этой части нужно подвести все итоги своих рассуждений. Напишите общие положения, которые ранее были закреплены во вступлении и объяснены в основной части. Используйте слова-связки, которые помогут указать на то, что это конец эссе, и вы подводите итог всему написанному ранее. Как видите, структура эссе по английскому языку должна обязательно учитываться при написании.

образец эссе по английскому языку

По какому плану писать?

Придерживаясь конкретного плана написания, ученику будет легче сосредоточиться и не нервничать. По сути, любое эссе является текстом, сформированным по некоторым логическим правилам. Важно уметь использовать как дедуктивный (анализ информации от общего к частному), так и индуктивный (от частного к общему) способ логического рассуждения. Если работа основывается на логике, то при написании эссе по английскому языку план - важная часть подготовки. Ниже представлен алгоритм написания:

  • Хорошо обдумайте вопрос, который нужно осветить в эссе.
  • Определите, как вы относитесь к данному вопросу (из этого сформируйте вступление).
  • Выделите факты, которые как нельзя лучше определяют поставленную перед вами проблему.
  • Аргументируйте свои факты конкретными доводами
  • Выделите на каждый факт и аргумент к нему отдельный абзац, чтобы структурировать текст.
  • Обозначьте все наиболее существенные моменты эссе в заключении.

темы эссе по английскому языку

Советы

Для того чтобы легко и качественно написать эссе, мы подготовили несколько рекомендаций. Придерживаясь их, можно не только научиться хорошо писать сочинения на английском языке, но и понять, как обращаться с текстом:

  1. Темы эссе по английскому языку очень разнообразны, поэтому развивайте свои знания методом чтения книг и энциклопедий.
  2. Учитесь понимать английскую грамматику и старайтесь запоминать как можно больше лексики. Неправильная структура предложения и низкий словарный запас видны сразу, и это говорит о том, что вы не знаете языка.
  3. Всегда держите при себе черновик, правда, нужно уметь использовать его разумно. Не пытайтесь сначала написать там всё эссе, а потом переписать в чистовик. Наоборот, набросайте в черновике с эссе по английскому план написания, наиболее важные факты и аргументы к ним.
  4. Не забывайте, что структура эссе играет очень важную роль. Неструктурированный текст выглядит некрасиво, а главное - сбивает с мысли и не даёт разложить информацию по полочкам.
  5. Стиль данного жанра является формальным, но если вам тяжело писать на официальном языке, то можете выбрать полуформальный, но ни в ком случае не используйте сленговые формы коммуникации.
  6. Лаконичность - не всегда плохое качество, в эссе очень важно уметь выбирать главную информацию и делать текст максимально информативным и как можно менее громоздким.
  7. Всегда учитывайте, что нужно не только написать текст, но и проверить его. Просчитывайте оптимальное количество времени, которое понадобится вам для сочинения, с учётом перечитывания.
  8. Любой факт, который вы освещаете, должен быть аргументирован и логически обоснован.
  9. Учитесь правильно излагать свои мысли. Никогда не подавайте те факты, о которых вы ничего не знаете или знаете очень мало. Будьте уверены в корректности написанных вами слов.
  10. Выучите слова-связки, которые служат для соединения частей текста и плавного перехода по ним. Помните, что в эссе по английскому языку клише - частое явление (We cannot ignore the fact that..., One must admit that..., In addition to..., According to some experts).
  11. Будьте мягкими в своих убеждениях. Поскольку эссе показывает субъективное восприятие предложенной проблемы, никогда не подчёркивайте свою полную правоту, ведь у других людей есть своё мнение по этому поводу, и оно может не совпадать с вашим. Также не трогайте скользкие темы, среди которых политика, религия и т. д.

сочинение эссе по английскому языку

Вводные фразы: что это такое и как они могут помочь

Эссе по английскому языку содержит в себе стандартные словоупотребления, которые помогают автору сформулировать свою мысль, подчеркнуть важность высказывания или объективность в своих оценках. Они называются вводными фразами. С их помощью эссе становится более структурированным и живым. Для каждой части высказывания существует огромное количество вводных фраз. Например, для вступления используют фразы, которые привлекают внимание читателя (Many people think ... but others do not agree), в основной части применяют фразы-сравнения (From the other hand), в заключении будут актуальны фразы, которые указывают на составление выводов (To sum up). Обязательно используйте вышеприведенные варианты, они помогают прозрачно выражать мысли.

Наиболее распространённые ошибки

Написание эссе по английскому языку не обходится без недочетов, и этот факт очень важно учитывать, ведь кто предупреждён, тот вооружён.

 эссе по английскому языку клише

Внимательно изучите список наиболее часто встречающихся ошибок, который будет представлен ниже, и сделайте для себя выводы: посмотрите, какие промахи из перечисленных вы не совершаете, а над какими нужно работать. Так вы сможете узнать свои слабые места и попробовать их исправить. Наиболее распространённым ошибками считаются:

- Скучное начало повествования. Очень важно уже с первых строчек заинтересовать проверяющего, показать, что он читает ваше эссе не потому, что ему просто нужно его оценить, а потому, что он найдёт полезную для себя информацию.

- Не проверенная лично вами работа. Только вычитав повторно свой текст, вы сможете найти в нем огрехи и недостающие элементы. Когда человек перечитывает написанное, он воспринимает его целостно. Не забывайте выделять время на проверку эссе.

- Сочинение строится на необоснованных фактах. Лучше сделать меньше, но качественнее. Выбирайте только те факты, которые сможете грамотно обосновать.

- Вопрос раскрыт не полностью. Несмотря на то что темы эссе по английскому языку разнообразны ("Животные в зоопарке. Как вы к этому относитесь", "Клонирование. За и против", "Компьютерные игры. За и против), научитесь полностью раскрывать свою позицию.

- Вы пытаетесь быть тем, кем не являетесь. Всегда пишите сочинения от чистого сердца и говорите только то, что думаете. Только тогда вас будут воспринимать как личность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.