Миллиардер Джим Роджерс: деньги надо вкладывать в Восток!

Странно слышать от американца, что доллар становится непопулярным. Тем не менее, Джим Роджерс - преуспевающий американский инвестор, родившийся в городе Балтиморе (штат Мэриленд, США), во всех своих интервью 2015 года отсылает в публику четкие сообщения о том, что американской валюте скоро придет конец, пузырь внезапно лопнет, и инвестировать в доллар не рекомендуется. А на вопрос о том, куда направить свободные потоки ликвидности, заявляет, что Россия, Казахстан, Азия – вот те направления и страны, которые наиболее привлекательны для ближайшего будущего в плане инвестиций.

джим роджерс

Джим Роджерс - человек, которого любят деньги

Вот такие прогнозы, очень лестные для нашей страны, дает этот умнейший стратег, сколотивший многомиллионное состояние на финансовом поприще. Сегодня этому человеку 73 года (родился 19 октября 1942 г.), он живет в Сингапуре (считает, что этот город очень перспективен), преподает финансы, дает комментарии в СМИ на тему инвестиций, является автором пяти книг, счастливым мужем (его супруга – Пэйдж Паркер) и отцом двух дочерей – одна 2003 года рождения, а вторая – 2008-го. Джим Роджерс – финансист, успешный бизнесмен, муж, отец, писатель, благотворитель – в общем, личность разносторонняя. Одна из книг, написанная им, построена как перечень советов для младшей дочери и называется A Gift to My Children: A Father's Lessons For Life And Investing. Книга была опубликована в 2009 году.

 инвестор джим роджерс

Кто хочет стать миллионером?

Вот такая интересная и насыщенная жизнь у человека, который начинал когда-то вместе с Джорджем Соросом - коллеги основали фонд «Квантум», за 10 лет увеличив стоимость его портфеля на 4200% - партнеры вместе заработали свои первые миллионы. Аналитический ум Джим Роджерс оттачивал сначала в Йельском Университете, затем – в Оксфорде. Изучал будущий магнат политику, философию и экономику. В 1964 и 1966 годах он получил ученые степени и начал воплощать в жизнь свои мечты…

Юность

Еще будучи студентом, Джеймс работал в компании «Доминик и Доминик», и именно тогда в нем проснулась страсть к происходящему на Wall Street – акции, валюта, ценные бумаги… Он нащупал свою стезю, которой уже никогда не изменял, и шел по тернистому пути инвестора методом проб и ошибок.

 американский миллиардер джим роджерс

И после службы в армии отправился покорять вершины финансового мира. И сегодня он непрозрачно намекает, что государство, которое непрерывно печатает свою валюту, в перспективе разрушает свою экономику и всю свою страну. Наверное, американский миллиардер Джим Роджерс, человек, сколотивший состояние на колебаниях курсов и акций, знает, что говорит… Его сообщение насчет валюты касается его родной страны. Он говорит, что главная задача инвестора – следить за событиями в мире, и от того, как тщательно будет отслеживаться происходящее и насколько правильный вывод сделает инвестор, и зависит успех последнего на финансовом поприще.

Жить - значит путешествовать!

джим роджерс финансист

Наступил год проведения Олимпийских Игр в СССР – 1980-й. Джим Роджерс оставил дела и отправился в путешествие по миру. Он взял с собой супругу, и на мотоцикле они ездили по разным странам и оценивали уровень жизни людей в разных странах. Их путешествие длилось почти два года. При этом Джим сетовал, что, к сожалению, его родная Америка находится в неудовлетворительном состоянии из-за изолированности от внешнего мира и нежелании улучшать свою жизнь и заниматься проблемами экономики. Тогда ему было 37 лет. В этом же возрасте он стал штатным профессором бизнес-школы Колумбийского Университета.

Собственная система мер

У него есть все из материальных благ. Нет такой вещи, которую он не мог бы купить. И в 1998 году он создал даже свой собственный товарно-сырьевой индекс — Rogers International Commodities Index.

Взгляд на восток

«Не покупайте доллар, он скоро начнет слабеть!». Это утверждает Джим Роджерс, цитаты которого многими начинающими и опытными инвесторами воспринимаются как руководство к действию. Он с уверенностью говорит следующее: «Если где-то в мире заканчивается гражданская война, не упускайте возможность инвестирования в этот рынок». Возможно, он имеет ввиду именно Россию, пророча ей спокойное будущее?

джим роджерс цитаты

Сам он рассматривает рубль, азиатские денежные единицы и… казахские тенге как перспективные валюты для долгосрочного инвестирования. И скупает их. По его прогнозам, бумажные валюты, ничем не обеспеченные, могут вполне оказаться в глубоком кризисе, а драгоценные металлы ожидает ценовой рост. По его словам, возможно наступление нового экономического кризиса в Европе и Америке, при этом развивающиеся страны Азии весьма перспективны, но еще не настолько мощны по сравнению с Западом. Сегодня Россия - очень серьезный партнер. В Кремле прошла переоценка ценностей за последние десятилетия, и российский рынок сейчас привлекателен для финансовых вложений - так объяснил Джим Роджерс свои вложения в бумаги “Аэрофлота”, Московской биржи и компании агропромышленного комплекса.

Наиболее перспективным Джим считает российское сельское хозяйство. И раздумывает потихоньку, не вложить ли средства в казахстанские проекты. С того момента как Астана стала столицей Казахстана, в город было привлечено более 100 миллиардов долларов. Джим считает, что ни Европа, ни Бразилия, ни даже Америка не могут и близко сравниться с Астаной. Сегодня руководство казахской столицы привлекает иностранных инвесторов и работает с уже имеющимися финансистами, создавая им еще более привлекательные условия для повторных денежных вложений.

Советы на будущее

Он советует родителям во всем мире обучать детей китайскому языку. Скорее всего, именно за Китаем стоит будущее планеты, может, и не в ближайшие годы, но в этом веке точно. Китайцы, учащиеся и работающие за границей, возвращают на родину и знания, и инновации, они заинтересованы в развитии своей страны. Так инвестор Джим Роджерс обращает свой взгляд на восток, а прав он или нет, время покажет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я хотел бы встретиться и поговорить с Джимом Роджерсом и предложить один выгодный вариант ... Пусть свяжется со мной
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.