Туроператор "Пегас" приостановил свою деятельность. "Пегас" меняет правила работы с новыми турагентствами

Наверняка те, кто отдыхает за границей, знают такого туристического оператора, как «Пегас Туристик». На форумах о нем можно найти много противоречивых отзывов. И это не удивительно: в компании работает несколько десятков тысяч людей. Человеческий фактор еще никто не отменял. В последнее время часто можно услышать фразу о том, что туроператор «Пегас» приостановил свою деятельность. А вот правда это или очередные слухи, постараемся выяснить в статье.

пегас меняет правила работы с новыми турагентствами

Интересные факты о туроператоре

В последнее время среди заядлых туристов все чаще можно услышать фразу, что туроператор «Пегас» приостановил свою деятельность из-за угрозы банкротства. Прежде чем делать такие выводы, стоит разобраться, откуда родом компания, каков ее капитал, в какие страны предлагаются туры.

Туроператор «Пегас Туристик» был представлен на российском рынке в далеком 1994 году. Владелец компании - влиятельный турок, который до этого уже имел опыт ведения туристического бизнеса. С самого начала «Пегас» зарекомендовал себя как надежный партнер, оказывающий качественные услуги.

На данный момент офисы компании находятся на Украине, в Белоруссии, Казахстане и Грузии. Выбор стран для отдыха огромен. Основными направлениями по-прежнему остаются Турция, Египет, Гоа, Греция. С каждым годом компания добавляет и открывает новые маршруты для туристов.

В 2004 году руководство приняло решение приобрести авиаперевозчика Nordwind Airlines. Теперь в арсенале компании 29 бортов. Также имеется собственная сеть отелей в Египте, Турции и Таиланде.

Из этой информации напрашивается вывод: новость о том, что туроператор «Пегас» приостановил свою деятельность, - всего лишь слухи и, возможно, происки конкурентов.

туроператор пегас приостановил свою деятельность

Индивидуальный турпакет – пользуемся новой услугой

Туристам с особыми запросами оператор «Пегас Туристик» предлагает индивидуальные туры. Программа FIT разработана под любые требования отдыхающих, начиная с трансфера и заканчивая отдыхом в разных гостиницах, на противоположных континентах.

Есть нюансы, о которых нужно знать при бронировании подобных туров:

  • Просчитать подобный отдых можно самостоятельно или с помощью менеджеров компании.

  • Для данной услуги обязателен заключенный договор с оператором.

  • Стоимость услуг может меняться в праздничные даты.

  • Индивидуальный тур FIT можно забронировать в он-лайн.

  • Оплата происходит только безналичным способом.

Если вы хотите сделать из своего отдыха сказку, не бойтесь сказать об этом своего агенту. С помощью оператора «Пегас Туристик» мечты становятся реальностью.

Обращаем внимание на новые условия договора

Стоит отметить, что с сентября месяца «Пегас» меняет правила работы с новыми турагентствами. Теперь поручителем должен выступать или директор, или владелец фирмы, то есть физическое, а не юридическое лицо. В этом случае люди, взявшие на себя такие обязанности, будут лично отвечать за все недоработки, если они возникнут. А в финансовом плане могут лишиться не только бизнеса, но и имущества.

Иными словами, «Пегас Туристик» требует финансовых гарантий от агентств. Для этих целей подойдет приличная сумма депозита (100000 рублей), отправленная на счета компании. Многие директора уверяют, что это все очень странно, тем более другие операторы о подобных изменениях не заявляли.

Кроме этого, агентствам нужно предоставить полную информацию о своей деятельности: фотографии офиса, договор аренды помещения, свидетельство, лицензию и другие документы.

Еще один момент коснулся бронирования. Теперь статус заявки будет не подтвержден до тех пор, пока на счет не поступит полная оплата. Это же касается и туров раннего бронирования. Статус заявки можно будет проверить только в личном кабинете.

Логичен вопрос: «Почему возникли трудности у «Пегас Туристик»?» Ответ на него дает генеральный директор компании. Она уверяет, что это необходимый шаг в непростой ситуации, которая сложилась на туристическом рынке. Необходимо распределить финансовые страховые риски между туроператорами и агентствами.

 курорты и лучшие отели от туроператора пегас

Можно ли отказаться от тура?

Еще один важный пункт изменений в договоре, на который хотелось бы обратить внимание – отказ от тура. Если раньше можно было перенести или отложить поездку, аннулировав заявку, заплатив минимальный штраф или вовсе его избежав, то сейчас условия кардинально изменились. Цифры шокируют. В разных ситуациях турист несет убытки в размере от 10 до 100%, в зависимости от того, за сколько дней до начала поездки произведена аннуляция.

Бунт волгоградских туристических компаний

В связи с изменениями в условиях договора возникло обращение турагентств Волгограда к «Пегасу». Около 40 фирм написали коллективное письмо с просьбой пересмотра пунктов договора. По их мнению, оператор хочет покрыть свои финансовые риски, увеличить прибыль и решить денежные проблемы с помощью обычных турагентств.

Кроме этого, партнеры недовольны финансовой гарантией самого оператора и считают, что суммы, озвученной и прописанной в договоре «Пегас Туристик», недостаточно.

Возмущает и тот факт, что подобные условия выставлены не всем агентствам. Есть «любимчики», которых не коснулись данные изменения.

 почему возникли трудности у пегас туристик

Отзывы туристов о компании

Мнения туристов о туроператоре «Пегас» довольно противоречивы. Жалобы возникают, как правило, на гидов и трансферменов, которые ведут себя не всегда корректно. Во всем остальном компания зарекомендовала себя с положительной стороны. Курорты и лучшие отели от туроператора «Пегас» пользуются большой популярностью. Ценовая политика радует. Каждый может подобрать отдых по своему кошельку.

Отдельно хочется отметить менеджеров, работающих в офисах. Вежливое общение, владение информацией, готовность помочь в сложных ситуациях с проблемными туристами – их главное отличие.

обращение турагентств волгограда к пегасу

Ознакомившись с деятельностью данной компании, можно смело ответить: слухи о том, что туроператор «Пегас» приостановил свою деятельность, являются очередной "уткой". Офисы по-прежнему работают, туры продаются, чартеры летают, отели бронируются. Поводов для беспокойства нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Отдыхали с женой на Кубе в Кайо Коко, все отлично, турагент Александр и гид Алексей выше всяких похвал!!! СПАСИБО!!!!!!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.