Пожарно-технический минимум для руководителей и специалистов (ПТМ). Обучение, удостоверение

Организация противодействия пожарам и угрозе их возникновения - немаловажная задача на любом производстве и в каждой организации. Давайте рассмотрим, что именно делается на местах для обеспечения порядка в таком серьезном вопросе, то есть как происходит обучение пожарно-техническому минимуму в организации, и что вообще это такое.

Кого это касается

Приказ № 645 МЧС РФ от 12.12.2007, который называется "Об утверждении норм пожарной безопасности", регламентирует все ситуации, в которых должно проводиться обучение правилам противодействия данному стихийному бедствию и утверждает список лиц, ответственных в этом вопросе и обязанных в установленном порядке проходить обучение.

К таковым относятся все руководители предприятий (независимо от формы собственности), начальники подразделений и главные специалисты. Также это касается индивидуальных предпринимателей.

пожарно технический минимум для руководителей и специалистов

Инструктаж по ПТМ (пожарно-технический минимум) для руководителей и специалистов проводится в течение месяца со дня приема на работу, ежегодно для администрации и сотрудников тех организаций, которые имеют отношение к взрывоопасному производству. Для работников прочих предприятий он предусмотрен один раз в течение каждых трех лет.

Обучение и аттестация

Согласно тому же приказу МЧС, пожарно-технический минимум для руководителей и специалистов предусматривает возможность обучения как с отрывом от производства, так и непосредственно на рабочих местах. Если сотрудник прошел аттестацию по ПТМ, он имеет право инструктировать подчиненных и прочих работников и заполнять журнал, в котором обязан расписываться.

Программа обучения и сроки аттестации принимаются по утвержденным учебным планам. Успешно прошедшим аттестацию выдается удостоверение, срок действия которого - 3 года.

Какой же информацией необходимо в обязательном порядке владеть тем, кто отвечает за противопожарную безопасность на предприятии? Нормы данного ответственного дела регламентирует приказ номер 645. Рассмотрим вкратце самые основные.

Противопожарный инструктаж и пожарно-технический минимум

Согласно данному документу, ответственность за организацию и своевременное обучение работников по данной теме, а также проверку знаний возлагается на администрацию (собственника организации), конкретное должностное лицо либо предпринимателя (ИП). Касается это также заключивших согласно законодательству РФ трудовые договора с работодателем. Контролируют процесс организации обучения органы пожарного надзора.

В какой же форме происходит обучение? Главных разновидностей его две. Одна из них - в виде противопожарного инструктажа, другая - в изучении необходимого минимума тематических знаний. Остановимся подробнее на каждой из данных форм.

 обучение пожарно техническому минимуму в организации

Задача инструктажа - довести до каждого работника противопожарные нормы, информировать о степени опасности, присущей технологическому процессу того или иного производства и имеющемуся в наличии оборудованию. Им предусмотрено изучение способов и средств защиты, необходимых мер, которые нужно принять при угрозе либо возникновении возгорания.

Какие вопросы предстоит изучить?

Формы проведения такого инструктажа содержатся в специальных программах обучения, которые доводятся до руководителей и собственников организаций. Причем при его проведении следует обязательно придерживаться специфики деятельности той или иной организации.

Какие конкретно вопросы предстоит усвоить тем, кто проходит противопожарный инструктаж? В обязательном порядке он касается правил содержания зданий, помещений и территории, включая эвакуационные пути и сети водопровода, как наружного, так и внутреннего. Прошедшие инструктаж обязаны быть знакомы с системами противопожарного оповещения и иметь представление об организации процесса эвакуации.

На каждом конкретном производстве существуют собственные характерные для данного технологического процесса требования и соответствующие мероприятия для обеспечения их выполнения. Обучающиеся, кроме того, должны выучить назубок правила, регламентирующие проведение огневых работ, применение средств пожаротушения и правильный вызов специалистов.

Вводный инструктаж

Проводимый инструктаж может быть различным по своему характеру и срокам проведения. Он бывает первичным, при поступлении на рабочее место, вводным, а также повторным, целевым либо внеплановым. О проведении каждой из этих разновидностей в обязательном порядке производится запись в специальном журнале учета, заверенная подписью того, кто инструктирует, и того, кто прошел обучение.

Когда именно проводится тот или иной из его видов? Вводный обязан быть осуществлен руководителем либо назначенным его приказом лицом, отвечающим за пожарную безопасность, со всеми сотрудниками, принимаемыми на работу вне зависимости от их квалификации или стажа работы. Это относится и к сезонным работникам, командированным, проходящим производственную практику и иным категориям.

Проводить его следует в отведенном для этого помещении, используя наглядные пособия и методические материалы и по утвержденной специальной программе, которая разрабатывается согласно стандартам пожарной безопасности.

противопожарные нормы

В завершение противопожарного инструктажа должна быть обязательно организована практическая тренировка - разработка навыков тушения пожара, имеющая целью проверку практических знаний.

О первичном инструктаже

Проведение первичного инструктажа организуется прямо на рабочих местах, в индивидуальном порядке с каждым поступившим сотрудником, командированным, переведенным на новый участок. Организуется он и со специалистами-строителями при работах строительно-монтажного характера в пределах территории предприятия, а также с учащимися, прибывшими на практику.

Ведет его лицо, назначенное руководителем в качестве ответственного за пожарную безопасность в отдельно взятом структурном подразделении. Программа также включает в себя, помимо теоретической информации, практические занятия и изучение навыков использования первичных средств для тушения, помощи пострадавшим, противопожарные нормы и правила эвакуации.

Если организация относится к пожароопасным или подразумевает массовое пребывание в здании людей (в количестве 50 и более человек), каждый работник обязан обладать умением оперативно действовать при пожаре с использованием всех необходимых средств. Первичный инструктаж возможно провести с группой работников, если они обслуживают однотипное оборудование по одному и тому же рабочему месту.

организация пожарно технического минимума

Что такое повторный инструктаж и когда он нужен

Повторному противопожарному инструктажу обязаны быть подвергнуты все работники независимо от характера выполняемых обязанностей, стажа или квалификации не реже, чем раз в год. Если речь идет о пожароопасном производстве, периодичность данного мероприятия - один раз в полугодие или чаще.

Для его проведения разрабатываются специальные графики занятий, утверждаемые приказом руководителя. Инструктаж ведут индивидуально либо с небольшой группой работающих на однотипном оборудовании. В его ходе производится проверка знаний основных правил, навыков использования первичных средств тушения огня, умения организовать эвакуацию.

Другие виды - внеплановый и целевой

Что такое внеплановый инструктаж и в каких случаях он обязан проводиться? Производят его, когда вводятся в работу или меняются ранее установленные правила и нормы, происходит модернизация либо замена оборудования, изменяется технологический производственный процесс относительно факторов, влияющих на состояние объекта в плане пожарной безопасности.

В обязательном порядке он должен быть произведен, если имел место факт нарушения работниками норм безопасности, приведший к возникновению пожара, а также в случаях требований органов государственного надзора, если выявлены недостаточные знания сотрудников.

противопожарный инструктаж и пожарно технический минимум

Другие ситуации, когда внеплановый инструктаж нужен: длительные перерывы в работе (более, чем на месяц), неудовлетворительное знание работниками важных требований. Содержание и количественный объем его зависит от конкретных обстоятельств, его вызывающих.

Проведение целевого противопожарного инструктажа обязательно в случае разовых работ высокой пожарной опасности (например, сварочных), сообщений об авариях, стихийных бедствиях и катастрофах, при ведении огневых работ на взрывоопасном производстве. Он же обязателен в случае любых мероприятий с учащимися, при подготовке экскурсий и массового пребывания людей в зданиях и помещениях (заседаний, конференций, совещаний), если число участников более 50 человек.

Пожарно-технический минимум для руководителей и специалистов как понятие

Что это такое и кто обязан им владеть? Каким образом происходит обучение пожарно-техническому минимуму в организации? Это - нормативный объем знаний о безопасности организации в отношении пожарной угрозы, защитного режима и особенностях технологического процесса любого производства. Включает в себя, кроме того, необходимые действия и приемы по спасению здоровья и жизни людей, имущества организации в экстренных случаях, а также практические навыки по профилактике стихийного бедствия и, в случае необходимости, грамотной организации процесса эвакуации.

пожарно технический минимум тесты

Обучение по пожарно-техническому минимуму руководителей является обязательной процедурой. Кроме того, его обязаны пройти все специалисты и работники, которые назначены ответственными по вопросам пожарной безопасности. Если организация не связана с пожароопасным производством, такое обучение должно быть осуществлено в течение месяца со дня приема на работу.

Периодичность и сроки

Пожарно-технический минимум для руководителей и специалистов должен проводиться не реже, чем ежегодно. Если работник имеет квалификацию техника или инженера по пожарной безопасности либо он - преподаватель по дисциплине "пожарная безопасность" со стажем непрерывной работы в данной сфере 5 лет и более, он может быть освобожден от обучения ПТМ весь первый год работы.

Организация пожарно-технического минимума - задача руководителя. Это может быть сделано непосредственно на рабочих местах или же с отрывом от производства. Кому еще обязательно его проходить? Помимо руководителей, главных специалистов, а также лиц, их заменяющих, в их число входят руководители добровольной пожарной охраны, администрация оздоровительных загородных учреждений для детей, работники, имеющие дело с газоэлектросваркой и другими видами огневых работ и т. п.

Где производится обучение

В случае обучения с отрывом от производства оно ведется в учебных центрах МЧС России, относящихся к противопожарной федеральной службе, а также в учреждениях образования, имеющих пожарно-технический профиль. Может такое обучение проводиться и в учебном центре гражданской обороны или подразделениях противопожарной службы.

Обучать специалистов и руководителей организаций, связанных с пожаро- и взрывоопасным производством, следует в специализированных центрах, имеющих в своем распоряжении соответствующие оборудованные классы. Непосредственно в организации изучать ПТМ имеют право руководители подразделений, педагогические работники в детских дошкольных учреждениях, сотрудники круглосуточной охраны, добровольцы-пожарные.

вопросы пожарно технический минимум

Аттестация

После окончания процесса обучения ПТМ проводится проверка. Занимается ею специально назначенная распоряжением администрации комиссия, в состав которой входят три и более человека. Ими могут быть руководители и педагогические работники обучающей организации, специалисты органов власти и госнадзора.

Если речь идет о проверке знаний работников, обучающихся без отрыва от производства, как правило, комиссия состоит из сотрудников, уже прошедших пожарно-технический минимум. Тесты, входящие в программу проверки, регламентируются ее инициатором.

Федеральными органами власти в соответствии со спецификой производственной деятельности для экзамена разрабатываются контрольные вопросы. Пожарно-технический минимум обязан иметь в своем составе практический раздел (действия при возгорании и умение обращаться с первичными средствами тушения огня). Их перечень также составляется руководством.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.