Как сделать из "Урала" чоппер своими руками

Чопперы изначально были вариантами, которые переделывали для уличных гонок. Однако позже их стали выпускать серийно и они превратились в отдельный тип мотоциклетного транспорта.

Первые из них появились еще в тридцатых годах двадцатого века. Но по-настоящему популярным байкерское движение стало после войны. Так как выпускалось большое количество одинаковых мотоциклов, отдельным оригиналам хотелось выделиться, и они начали создавать эксклюзивные модели.

Чоппер: характерные признаки

Больше всего чоппер отличается от других мотоциклов удлиненным и высоким рулем. Заднее крыло глубокое при этом отсутствует, а у некоторых нет и переднего. Еще одним знаком отличия является широкое заднее колесо или, правильнее сказать, Великое Широкое Колесо. Так его называют байкеры.

Чопперы имеют небольшой бак и характерную низкую посадку. Быстрая езда — не для них. Поэтому агрессивной динамикой здесь и не пахнет. Этот мотоцикл — статусный и рассчитан на максимальный комфорт, а не на скоростные ралли.

Также можно отметить мягкие амортизаторы и высокий крутящий момент, когда можно спокойно, не напрягаясь, ездить на высоких оборотах. Ближним «братом» его считается круизер.

"Урал": чоппер своими руками

Такой мотоцикл является далеко не дешевым удовольствием. А красиво жить не запретишь, эпатажно шиковать ведь хочется! Поэтому и на наших дорогах появляются переделанные чопперы, которые не только не уступают заводским аппаратам, но и являются ярко индивидуальными и оригинальными.

Легче всего сделать из «Урала» чоппер. На нем уже есть все, что необходимо. Нужно лишь поработать с задним колесом и удлинить руль. Любой, кто разбирается в технике, сможет реализовать эти задачи. Нередко делают не только из «Урала» чоппер, но и из «Днепра», «Ижа» и «Минска». Все необходимое при этом заимствуется у ВАЗа или ЗАЗа.

из урала чоппер

Остальное зависит от фантазии и возможностей. Сегодня можно еще и приобрести хромированные детали: крылья, выхлопные трубы или накладки - и превратить обычный «Урал» в совершенно эксклюзивную вещь.

Бюджет

Итак, рассмотрим подробнее, как сделать из «Урала» чоппер. Первое, что нужно предпринять, приняв решение о переделке, это посчитать все необходимые материалы. Конечно, когда есть навык работы с металлом, а также оборудование, то все значительно упрощается. Но, как правило, начинающие мотоциклисты ничего этого не имеют, поэтому основная часть денег уйдет на материал и, конечно, на мотоцикл-«донор» со всеми необходимыми документами.

мотоцикл урал чоппер

Как сделать из «Урала» чоппер: пошаговая инструкция

  1. Сначала создается чертеж аппарата. Когда будет виден будущий мотоцикл «Урал-чоппер», станет легче ориентироваться в последовательности и правильности сборки.
  2. Если сварку осилить самостоятельно не получится или какая-либо другая работа потребует вмешательства специалистов, то нужно заранее заняться их поиском. Тогда не возникнет сомнений в том, что сварочный шов или шлифовка выполнены качественно.
  3. Мотоцикл под чоппер: «Урал», как говорилось, является не единственным. В принципе, под него подойдет любой байк. Просто с «Уралом» меньше работы. Иногда приходится потратиться немало на запчасти, пришедшие в негодное состояние.
  4. После того как все предыдущие шаги сделаны, можно приступать к разборке мотоцикла. Детали необходимо сразу сортировать и хорошо очистить.
  5. После этого их подвергают покраске и хромированию.
  6. Детали мотора полируют, особенно мост, картер, КП и выхлопную систему.
  7. При обнаружении неисправностей все необходимые детали меняют.
  8. Кожаные аксессуары можно приготовить своими руками. Так они приобретут индивидуальный характер и добавят шика.
  9. Затем варится (вами или специалистами) правильный каркас и наступает время сборки.
    урал чоппер своими руками

Рама

Эта часть очень важна на любом мотоцикле, ведь от нее зависят тип и внешний вид транспорта. Для чоппера раму слегка удлиняют и расширяют для заднего колеса.

Сзади обычно увеличивают длину на пять-пятнадцать сантиметров, в зависимости от самого байка. Впереди необходимость удлинения возникает для того, чтобы получить «американскую посадку». Тогда управление системой тормозов и КП переносят на стержень, находящийся перед мотором. Но в случае, например, «Урала Волка» в этом не будет необходимости, так как у него уже реализована именно такая конструкция.

Заднее колесо лучше всего использовать не шире двухсот десяти миллиметров, чтобы не пришлось смещать карданный вал.

Смещение угла наклона передней вилки

Эту переделку применяют достаточно часто, но к ней относятся неоднозначно. Дело в том, что увеличение наклона более тридцати трех градусов приводит к существенному ухудшению управляемости мотоцикла. Поэтому к такому изменению следует подходить максимально осторожно.

урал чоппер фото

Другие доработки

Иногда под конические подшипники устанавливают чашки, занижают линию седла (если удлиняли раму), удлиняют передние трубы и так далее.

При необходимости сварки труб в первую очередь нужно добиться прочности шва. Поэтому желательно предварительно потренироваться, чтобы научиться работать с электросваркой.

Проблема может возникнуть и с ровностью рамы. К этому нужно отнестись очень серьезно и лишь после того, как колеса будут катиться след в след, можно ее варить.

чоппер урал

В случае появления нестыковок на стадии сборки не стоит прибегать к кувалде. Сбои случаются довольно часто, но лучше всего набраться терпения и добиться соответствия изначально реальной сборки подготовленному чертежу.

В крайнем случае можно отдать работу в руки профессионалов. Тогда стильный «Урал-чоппер», фото которого вы видите, будет на финише и у вас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.