Желтуха: симптомы у взрослых, причины и виды. Как лечат желтуху?

Печень является одним из самых главных тружеников нашего организма. Ее работу переоценить невозможно: она задействована в процессе пищеварения, вырабатывает необходимые гормоны и витамины, участвует в обмене веществ и системе кроветворения, выполняет функцию защитника и очистителя от вредных токсинов и продуктов жизнедеятельности. Этот орган незаменим в прямом смысле слова – нет искусственных аналогов, которые могли бы подменить его хотя бы на время. Потому печень – это то, что нужно тщательно оберегать на протяжении всей своей жизни и в случае возникновения проблем немедленно обращаться за помощью и начинать грамотное лечение. К одной из самых частых и распространенных проблем можно отнести заболевание, которое в быту называют так: желтуха. Симптомы у взрослых и детей определить несложно, они налицо: кожа человека, глазные белки и слизистые приобретают желтоватый оттенок. Это явный сигнал того, что организму нужна помощь.

Желтуха у детей и взрослых

В первые дни после рождения малыша многие мамы могут столкнуться с так называемой желтушкой новорожденного. Это состояние считается нормой для младенца, не требует лечения и проходит само собой в течение недели. А вот желтуха (симптомы) у взрослых должна расцениваться как сигнал о том, что в работе организма произошел сбой. Нередко истинную желтуху можно спутать с ложной. Желтизну коже может придавать излишнее употребление витаминов или продуктов с содержанием каротина (апельсины, тыква, морковка или свекла). Отличить истинную желтуху от каротиновой легко: при ложной меняет цвет только кожа, а вот глаза и слизистые остаются без изменений.

желтуха симптомы у взрослых

На самом деле проявления, которые обычно называют желтуха, – симптомы. У взрослых и детей они могут возникать вследствие целого ряда патологий или заболеваний, а происходит это в том случае, когда организм не может полноценно очиститься от билирубина – продукта, образующегося в процессе распада гемоглобина. В нормальном состоянии он должен выводиться из организма вместе с калом, но если по какой-то причине этого не произошло, билирубин начинает накапливаться в крови. Организм пытается очиститься любыми другими способами: через почки или кожу, потому они и приобретают желтушный оттенок – под цвет билирубина. Подобный симптом может быть результатом различных заболеваний, важно выяснить истинную причину его возникновения и как можно раньше оказать медицинскую помощь.

Виды и причины возникновения

Для правильного лечения важно установить причину, по которой появилась желтуха (симптомы). У взрослых можно выделить несколько основных состояний:

  • Желтуха обтурационная – возникает в результате патологии желчного пузыря или вследствие закупорки выводящих протоков. Может появиться при глистной инвазии, закупорке камнями, при наличии опухолей или других причин вызвавших застой желчи.
  • Желтуха паренхиматозная – результат обменных печеночных нарушений, связанный с нарушением гепатоцитов. Билирубин не преобразуется в составную желчи, а остается в неизменном состоянии. В таком виде он попадает в кровь, а после разносится по всему организму. Причиной могут быть самые разные заболевания печени: цирроз, гепатит, раковые образования, мононуклеоз, сепсис, токсические или инфекционные поражения.
  • Желтуха гемолитическая – возникает в результате сбоя в кроветворной системе, из-за чего нарушается выработка билирубина. Может быть следствием аутоиммунного заболевания, обширных гематом, лимфом, анемии, интоксикации или наследственной предрасположенности.

Симптомы

Первые симптомы желтухи у взрослых – желтизна глазного яблока (склеры) и слизистых оболочек глаз, ротовой полости и языка. Ее легче выявить при хорошем дневном освещении. Интенсивность окрашивания может быть разной, от лимонного до желто-оранжевого цвета. Кожа лица, особенно вокруг рта, носа и на щеках приобретает характерных оттенок, также желтеют ладони и стопы. С течением времени желтизна разливается по всему телу, окрашивая кожу, ткани и даже костную ткань. Больной отмечает ухудшение общего состояния, появляется озноб, головная боль и часто болезненность в зоне печени (правое подреберье). Проявляются симптомы интоксикации: тошнота, головокружение, потеря аппетита, лихорадка, боли в мышцах. В некоторых случаях появляется желчная отрыжка и зуд. Больной заметно теряет в весе. Моча приобретает темный оттенок, при взбалтывании может пениться и напоминает пиво. А вот каловые массы наоборот обесцвечиваются.

желтуха симптомы у взрослых как передается

Можно ли заразиться желтухой?

Такая мысль появляется обычно тогда, когда у кого-то из близких уже появилась желтуха (симптомы). У взрослых как передается такая болезнь и опасна ли она для других членов семьи? Сама по себе желтуха является следствием других заболеваний, потому необходимо приложить все силы, чтобы заражения других членов семьи не произошло. Исключением может быть лишь заболевание, вызванное наследственной предрасположенностью, сюда же можно отнести желтуху новорожденных и беременных женщин, что является нормой и связано с гормональными изменениями. А также те виды желтухи, которые не были вызваны сторонним возбудителем. Большинство вирусных инфекций передается при близком контакте, а также через еду и питье, потому следует строго соблюдать меры предосторожности. Частой причиной может быть вирусный гепатит. Такая болезнь передается не только от человека к человеку, но и от больных гепатитом животных – собак или кошек. При этом вирус передается от животного человеку только при непосредственном контакте, продукты питания и вода в таких случаях не заражаются.

Постановка диагноза

Правильная постановка диагноза крайне важна. Необходимо установить причину, из-за которой появилась желтуха (симптомы) у взрослых. Лечение будет направлено на устранение основного заболевания, а таже будет назначен курс терапии, который поможет очистить организм от билирубина. Специалист проведет внешний осмотр, назначит ряд тестов и установит первопричину. Пациенту потребуется сдать кровь, кал и мочу на анализ. Дополнительно может назначаться УЗИ для определения состояния печени, желчных протоков и селезенки. При паренхиматозной желтухе проводится лапароскопия печени.

желтуха симптомы у взрослых фото

В случае тяжелых заболеваний, требующих хирургического вмешательства, а также при гепатите назначается биопсия печени и дополнительное сканирование (целиакография и спленопортография). Могут быть предписаны и другие виды исследований. Правильно поставленный диагноз и своевременное лечение помогут не только излечить, но и сократить риск возникновения опасных осложнений. А вот так выглядит и сама желтуха (симптомы у взрослых), фото позволяет сравнить цвет склер здорового человека и пациента с повышенным содержанием билирубина в крови.

Лечение

Методы лечения могут быть совершенно разными и зависят от клинической формы недуга. Основная терапия направлена на искоренение основной причины заболевания и устранение последствий.

  1. При инфекционном заболевании назначаются противовирусные препараты, а также медикаменты, направленные на поддержание и восстановление функции печени. Такая желтуха (симптомы у взрослых) заражение может спровоцировать у людей, вступающих в контакт с пациентом. Потому лечение проводится в инфекционных отделениях больниц с ограниченным доступом для посещения.
  2. Если заболевание вызвано механическим фактором (обтурационная желтуха), то лечение назначается радикально. Опухоли или камни удаляются оперативным путем, обеспечивается дренирование выводящих протоков для нормального оттока желчи.
  3. При гемолитической желтухе назначают гормональную терапию глюкокортикоидами. В некоторых случаях показано оперативное удаление селезенки.

первые симптомы желтухи у взрослых

Билирубин, который в избытке присутствует в тканях пациентов, хорошо распадается под воздействием ультрафиолетовых лучей. Потому может назначаться светолечение (фитотерапия). При желтухе рекомендовано дробное питание и щадящая диета.

Лечение домашними средствами

Народная медицина предлагает самые разнообразные варианты лечения такого недуга. В основном это травяные сборы, обладающие мочегонным действием, а также разгоняющие желчь. В их число входят настои или отвары подорожника, одуванчика, зверобоя, календулы, тысячелистника, березовые листья и множество других. Но помните, перед тем как начать подобное лечение, следует обязательно проконсультироваться с лечащим врачом, ведь только он может определить настоящую причину появления желтушности и дать действенные рекомендации. Выбирать способ лечения нужно отталкиваясь от поставленного диагноза, в противном случае здоровью можно нанести непоправимый вред.

желтуха симптомы у взрослых лечение

Последствия заболевания у взрослых

При своевременном и правильном лечении прогноз положителен. Но в случае серьезных патологий (раке печени, при циррозе или гепатите А и С) желтуха может принять хроническую форму и даже стать причиной летального исхода. Часто можно столкнуться с ошибочным мнением, что перенесенная в детстве желтуха (симптомы) у взрослых мужчин может вызывать проблемы с репродуктивной функцией. Это утверждение не совсем верно. Мужчина, переболевший желтухой, вполне может стать отцом здорового ребенка. А вот при таком заболевании, как гепатит, следует проявить осторожность. На момент зачатия малыша оба родителя должны быть здоровы, и это касается не только папы, но и мамы будущего ребенка. Для профилактики гепатита людям, контактирующим с больным человеком, вводят инъекцию иммуноглобулина. Если будущая мама здорова и имеет такую прививку, то ее малыш родится полностью здоровым.

Последствия перенесенной желтухи в детстве

В случае с малышами, у которых после появления на свет образовалась «желтушка новорожденного», но сама она не прошла по истечению двух недель, либо произошло внутриутробное заражение от матери к ребенку, должно быть назначено незамедлительное лечение. Такое течение называют «ядерной желтухой» и оно является серьезной патологией. Главная опасность болезни – влияние билирубина на клетки мозга, впоследствии это может отразиться на умственном развитии ребенка или нарушении некоторых функций: речи, слуха, зрения или координации. Смертность малышей при ядерном течении очень высока и достигает порядка 50%.

желтуха симптомы у взрослых питание

Диета: что можно и чего нельзя?

Очень важно придерживаться диеты, если у вас появилась желтуха (симптомы). У взрослых питание должно быть щадящим и не нагружать желчный пузырь и печень.

Нельзя употреблять: жареное, тушеное мясо, а также мясо птицы, рыбы и продукты с их использованием (супы, каши, тушить овощи и готовить бульоны). Противопоказаны любые виды консервов, солений и маринадов. Кондитерские и хлебобулочные изделия, шоколад, чай, мороженое, а также кислые фрукты или овощи и яйца. Нужно исключить жирную и содержащую грубую клетчатку пищу, противопоказаны алкоголь и специи. Пища не должна быть горячей или холодной.

Можно кушать: легкие овощные блюда, каши, спагетти, сухари и серый хлеб, растительные масла и нежирные молочные продукты. В умеренном количестве можно кушать приготовленную на пару или отварную птицу, рыбу и нежирное мясо. Полезны свежие фрукты.

желтуха симптомы у взрослых мужчин

Профилактика

Прежде всего, нужно соблюдать меры личной гигиены, тщательно мыть руки перед едой и внимательно относиться к выбору полового партнера. Прививка от вирусного гепатита также поможет избежать неприятной болезни, при которой возникает желтуха (симптомы) у взрослых. Как лечить такие проявления современная медицина хорошо знает, но помните, что в первую очередь ваше здоровье зависит от вас самих. Заболевание всегда легче предупредить, нежели лечить и бороться с его последствиями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Нет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.