Недержание мочи у мужчин пожилого возраста: лечение в домашних условиях таблетками и народными средствами. Лечение недержания мочи у пожилых мужчин при сахарном диабете

От старения никто не застрахован. С определенного возраста каждый человек начинает замечать постепенное ухудшение общего состояния. С течением времени в организме начинают развиваться патологические расстройства, появляться различные недуги. Одной из самых распространенных проблем является недержание мочи. Эта патология отражается на качестве жизни человека. В этой статье мы рассмотрим, почему она появляется у мужчин, как с ней можно бороться.

Общая информация

Недержание — это состояние, характеризующееся неконтролируемым выделением мочи на фоне нарушения работы мочевыделительных органов. Такое расстройство в несколько раз чаще наблюдается у представительниц прекрасного пола, нежели у мужчин. Одним из предрасполагающих факторов выступает беременность. Риск развития патологии повышается по мере старения организма. Недержание мочи у мужчин пожилого возраста — это достаточно распространенная проблема, которая требует всесторонней квалифицированной помощи. Далеко не всегда она является неизбежным состоянием для престарелых людей.

недержание мочи у мужчин пожилого возраста лечение

Недержание мочи относится к категории недостаточно диагностируемых расстройств, вследствие чего заметно снижается эффективность лечения. Сегодня с таким диагнозом знакомы более 200 миллионов человек, 25% из которых — мужчины. Согласно статистике, около трети больных просыпается среди ночи неоднократно, чтобы сходить в туалет. При этом каждый восьмой заявляет, что мочеиспускание происходит до того, как он доходит до уборной.

Проблема лечения мужчин с такой патологией состоит в том, что лишь единицы готовы о ней говорить. Две трети пациентов, которые испытывают подобного рода расстройства, не получают качественной терапии и не используют вспомогательные средства по ее устранению.

Причины недержания

Среди основных причин недержания мочи у мужчин преклонного возраста выделяют два вида нарушений: патологии ЦНС и заболевания, поражающие предстательную железу.

Каждое расстройство или травма, которое сопровождается повреждением нервов, может привести к недержанию. В группу риска входят следующие категории мужчин:

  • Больные сахарным диабетом. В данном случае существует высокая вероятность возникновения диабетической ангиопатии. Одним из первоочередных симптомов поражения ЦНС считается потеря контроля над всеми тазовыми органами. А это неминуемо влечет за собой недержание мочи у мужчин пожилого возраста. Лечение при сахарном диабете назначают в индивидуальном порядке. Чаще всего прибегают к помощи медикаментозной терапии.
  • Лица, перенесшие инсульт, страдающие рассеянным склерозом.
  • Мужчины с диагнозом «гиперактивный пузырь». Это специфическое расстройство, при котором гладкая мускулатура пузыря сокращается непроизвольно. Заболевание может возникать как на фоне повреждения ЦНС, так и без видимых причин.
  • Лица, перенесшие травмы спинного мозга. Любые механические повреждения также могут спровоцировать недержание мочи у мужчин пожилого возраста.
    недержание мочи у мужчин пожилого возраста лечение при сахарном диабете

Распространенной причиной данной патологии являются поражения предстательной железы. К их числу относятся следующие:

  • Доброкачественная гиперплазия. По мере развития заболевания простата начинает сдавливать мочеточник, что приводит к нарушению мочеиспускания.
  • Тотальная простатэктомия. Это самый распространенный и одновременно эффективный метод лечения рака простаты. Побочными эффектами операции выступают эректильная дисфункция, а также недержание.
  • Влияние ионизирующего излучения.

Проявления недержания

Патология сопровождается постоянным ощущением присутствия инородного тела в уретре, частыми позывами к мочеиспусканию, чувством неполного опорожнения пузыря. В результате постоянного увлажнения кожных покровов мочой появляется опрелость, дерматит, а к ним присоединяются инфекционные процессы.

Осложнением недержания можно считать так называемое гиподинамическое ожирение, поскольку человек теряет способность сохранения полноценного режима физической активности. Из-за отсутствия спокойного сна появляются усталость и бессонница. Основной проблемой все же остается психологический дискомфорт, обусловленный недержанием.

При появлении описанных симптомов необходимо обратиться за помощью к врачу. Только после комплексного обследования специалист сможет подтвердить диагноз «недержание мочи». У мужчин пожилого возраста лечение в большинстве случаев оказывается эффективно. Если пренебрегать проблемой и каждый раз откладывать визит к врачу, осложнений не избежать.

недержание мочи у мужчин пожилого возраста

Разновидности недержания

В зависимости от первопричин непроизвольное мочеиспускание может быть:

  1. Стрессовым. В ответ на физическую нагрузку, кашель или смех выделяются небольшие объемы мочи. Стрессовое недержание возникает вследствие ослабления органов тазового дна.
  2. Ургентным. Недержание появляется на фоне повышенной активности мочевого пузыря. Патологию, как правило, провоцируют внешние раздражители (шум воды, мытье посуды, холодное время года).
  3. Транзиторным. Резкий позыв к мочеиспусканию возникает так быстро, что человек не успевает добежать до туалета. У пожилых людей патология этого вида может быть сопряжена с инфекционно-воспалительным поражением мочевого пузыря.
  4. Недержание переполнения. Это редкая форма расстройства. В большинстве случаев ее появление обусловлено гиперплазией предстательной железы доброкачественной природы.

У многих мужчин наблюдается одновременно несколько видов недержания.

Медицинское обследование

Лечение недержания мочи у пожилых мужчин подразумевает в первую очередь определение причины расстройства. Для диагностики используются определенные тесты и анализы. Объем требуемых исследований определяет врач в индивидуальном порядке, исходя из симптомов и типа недуга.

  • Дневник мочеиспускания. Использование записей позволяет контролировать количество потребленной жидкости и частоту опорожнения пузыря.
  • Анализ мочи. Помогает выявить наличие бактериальной флоры и примесей крови, а также диагностировать сахарный диабет.
  • УЗИ мочевого пузыря, почек.
  • Урофлоуметрия. Позволяет определить объем выделенной мочи, ее скорость и время, которое требуется для полного опорожнения пузыря.
  • Профилометрия. Во время диагностики определяют давление в мочеиспускательном канале.

Когда со стороны мочевыделительной системы урологу не удается обнаружить нарушения, он направляет пациента к невропатологу. На основании результатов анализов врачи могут подтвердить диагноз «недержание мочи». У мужчин пожилого возраста лечение данного расстройства носит комплексный характер и включает одновременно несколько методов терапии. О них более подробно рассказано чуть ниже.

Образ жизни

Борьба с недержанием должна начинаться с устранения стрессогенной активности. Для этого мужчинам рекомендуется спать не менее девяти часов в сутки. Ложиться лучше не позднее 11 часов вечера. Перед сном не следует курить или употреблять алкогольные напитки, поскольку это влияет на тонус мышц мочевыделительной системы. Если в это время не удается заснуть, можно принять успокаивающий настой или отвар. Для этих целей отлично подходит пустырник, чай с мелиссой, валериана.

недержание мочи у мужчин пожилого возраста лечение в домашних условиях

Правильное питание

Изменение привычного рациона является важным этапом борьбы с такой патологией, как недержание мочи у мужчин пожилого возраста. Лечение в домашних условиях не подразумевает соблюдение строгой диеты, но некоторые правила все же имеются:

  1. Необходимо исключить острые и маринованные блюда, а также все пряности.
  2. Под строгий контроль попадают соленые и сладкие продукты.
  3. Следует постараться отказаться от напитков, имеющих в своем составе кофеин.
  4. Основа питания при недержании — продукты с клетчаткой. Если кишечник будет полноценно опорожняться, он не станет давить на мочевой пузырь.

В целом медики рекомендуют придерживаться стандартных правил здорового питания. Рацион должен состоять из нежирных сортов мяса и рыбы, большого количества свежих овощей, кисломолочных продуктов. Оздоровление питания необходимо для коррекции массы тела и борьбы с избыточным весом. Ведь именно последняя проблема является предрасполагающим к возникновению недержания фактором.

Упражнения Кегеля

Этот комплекс упражнений рекомендуют многие специалисты при таком расстройстве, как недержание мочи у мужчин пожилого возраста. Лечение в данном случае направлено на устранение самопроизвольного мочеиспускания. Для этого необходимо напрягать и попеременно расслаблять мышцы промежности.

Первоначально следует определить, где именно они находятся. Для этого необходимо попытаться резко прекратить процесс мочеиспускания и запомнить ощущения. После этого можно переходить непосредственно к самим упражнениям. Необходимо напрячь мышцы таза на 3 секунды, а затем расслабиться на это же время. Постепенно можно увеличивать временной интервал.

Медикаментозная терапия

Если с помощью описанных выше методов не удается ликвидировать недержание мочи у мужчин пожилого возраста, лечение усложняют. Также медикаментозную терапию назначают при инфекционной или неврологической этиологии расстройства. Для устранения нарушения используют:

  • Антибиотики.
  • Альфа-блокаторы («Теразозин», «Уроксатрал»). Данные препараты назначают для борьбы с недержанием, вызванным увеличением размеров предстательной железы.
  • Спазмолитики для расслабления мочевого пузыря.
  • Некоторые антидепрессанты («Дулоксетин», «Имипрамин»).

Продолжительность медикаментозной терапии обычно не превышает трех месяцев. Если через некоторое время врач повторно ставит диагноз «недержание мочи», у пожилых мужчин лечение таблетками возобновляют.

недержание мочи у пожилых мужчин лечение таблетками

Хирургическое вмешательство

В большинстве случаев благодаря медикаментозному лечению недержания удается достичь положительной динамики. При неэффективности такой терапии назначается оперативное вмешательство. Тактика лечения определяется в зависимости от формы расстройства и результатов предшествующих попыток борьбы с недугом. Операция обычно требуется пациентам с парадоксальным/стрессовым недержанием. Могут быть выполнены следующие виды вмешательств:

  1. Имплантация искусственной формы сфинктера. В зоне промежности хирург делает небольшой разрез, посредством которого в уретру вводит силиконовый протез. Он состоит из манжетки, помпы и резервуара со стерильной жидкостью. Накачивание манжетки препятствует выходу мочи.
  2. Слинговая операция. Под сам мочеиспускательный канал врач помещает петлю из инертного материала. Основная ее функция состоит в том, чтобы немного приподнять уретру. Таким образом внутрибрюшное давление не будет на ней отражаться.
  3. Введение специального геля в одну из стенок мочеиспускательного канала.

Рак — одна из основных причин, почему развивается недержание мочи у мужчин пожилого возраста. Лекарства при таком диагнозе обычно оказываются малоэффективны, поэтому пузырь удаляют. Однако человеческий организм не может полноценно функционировать без этого органа. Из части кишки делают искусственный вариант пузыря, а в него вшивают мочеточники. Открываться он будет на переднюю брюшную стенку, поэтому в этой области дополнительно располагают мочеприемник.

С помощью описанных выше варинтов хирургического вмешательства удается полностью ликвидировать недержание мочи у мужчин пожилого возраста.

 лечение недержания мочи у пожилых мужчин

Лечение народными средствами

Многие пациенты не доверяют консервативной терапии и предпочитают использовать для лечения рецепты народных лекарей. Такой подход имеет место быть, но предварительно необходимо проконсультироваться с врачом. Ниже перечислены наиболее популярные варианты лечения народными средствами.

Шалфей считается лекарственным растением, исцеляющим от многих недугов. Для приготовления отвара от недержания потребуется 40 г сухой травы. Смесь необходимо залить литром кипятка и оставить на 2 часа. Принимать отвар рекомендуется по одному стакану трижды в день.

Тысячелистник встречается повсеместно. Его активно используют в своей практике народные целители. Если необходимо избавиться от непроизвольного мочеиспускания, потребуется 10 г травы залить стаканом воды. Получившуюся смесь необходимо прокипятить около 10 минут. После того как отвар настоится, его можно принимать по 150 г трижды в день.

недержание мочи у мужчин пожилого возраста лечение народными средствами

Профилактика

Как предупредить недержание мочи у мужчин пожилого возраста? Лечение (таблетки, операция, народные средства), представленное в материалах этой статьи, требует терпения и времени. Особенно это касается тех случаев, когда пациенты каждый раз откладывают визит к специалисту.

Чтобы вам не пришлось столкнуться с этой проблемой, необходимо периодически проходить комплексное обследование организма. При выявлении патологий и заболеваний мочеполовой сферы, лечением пренебрегать нельзя. В противном случае могут развиться опасные для здоровья осложнения, главным симптомом которых является недержание.

В профилактических мероприятиях ключевая роль принадлежит укреплению мышц таза и борьбе с лишним весом. На остальные факторы повлиять очень сложно.

Заключение

Теперь вы знаете, каким должно быть при диагнозе «недержание мочи» у мужчин пожилого возраста лечение. Отзывы многих пациентов свидетельствуют, что с этой проблемой можно бороться. Главное в этом вопросе — своевременно выявить расстройство и четко следовать врачебным рекомендациям. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Отвар травы по три стакана в день не много? Не получится "Одно лечим, а другое калечим"?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.