Мазь серная: отзывы. Серная мазь от чесотки: отзывы

Развитие современной медицины и фармакологии позволяет справиться практически со всеми дерматологическими заболеваниями. Средств на полках в аптеках очень много. Несмотря на огромное количество появляющихся каждый день новинок, не теряют спрос некоторые старые простые препараты. Видимо, их эффективность проверена временем, поэтому они актуальны и сегодня. В статье речь пойдет о таком препарате, как мазь серная. Отзывы, описание и область применения обязательно нужно изучить перед началом использования средства. Этим мы и займемся.

мазь серная отзывы

Описание

Главным компонентом препарата является сера. Она присутствует в составе различных косметических средств. Например, кремы, лосьоны, мази, туалетное мыло также могут содержать этот компонент.

В классическом варианте в препарате содержится сера, вазелин и вода, все в равных пропорциях. Попадая на кожу, вещество вступает в реакцию с субстанциями органического происхождения. В процессе взаимодействия образуется кислота и сульфиды. Эти вещества обуславливают противопаразитарное и противомикробное действие. В связи с этим мазь серная отзывы снискала в большей мере положительные. Ведь простое, недорогое средство способно вылечить чесотку, лишай, акне, себорейный дерматит. К тому же очень важным фактором считается то, что сульфиты участвуют в регенерации эпидермиса. Этот аспект считается очень важным в успешном лечении дерматологических заболеваний.

серная мазь применение отзывы

Серная мазь: применение, отзывы

Этот препарат отпускается без рецепта. Он прост в применении. Однако необходимо учесть некоторые нюансы. Серная мазь (отзывы пациентов это подтверждают) имеет резкий неприятный запах. Также она оставляет жирные пятна на ткани, контактирующей с обработанными участками кожи. Поэтому подготовьте на период лечения старую одежду и постельные принадлежности.

Наносить средство нужно тонким слоем на пораженный участок волосяного покрова головы или кожи. Предварительно необходимо очистить и высушить эти места. Перед повторным использованием мази тщательно удалите остатки препарата, нанесенные ранее.

Курс лечения назначает доктор индивидуально. В среднем он может длиться около 10 дней. В некоторых случаях для увеличения эффективности смешивается йод и серная мазь. Отзывы врачей и их пациентов свидетельствуют о том, что этот дуэт хорошо нейтрализует лишаи на коже.

Как правило, рассматриваемое средство назначают для лечения маленьких детей, беременных женщин. В других ситуациях, когда невозможно использование более сильных препаратов, также назначают такое средство, как мазь серная. Отзывы пациентов подтверждают тот факт, что лечение не приносит вред здоровью.

серная мазь отзывы

Лечим акне

Как мы уже говорили, основной компонент обладает хорошими антисептическими свойствами. Поэтому уже не одно десятилетие для лечения прыщей и угрей применяют серную мазь. Средство препятствует развитию микроорганизмов, размягчает и отшелушивает ороговевший слой эпидермиса. Благодаря такому действию поры раскупориваются и очищаются. Для жирной подростковой кожи фармакология предлагает применение такого средства, как серно-салициловая мазь. Отзывы больных говорят о том, что препарат хорошо подсушивает кожу. После его применения она выглядит значительно чище, уходит воспаление и раздражение.

серно салициловая мазь отзывы

Чесотка

Это инфекционное заболевание, вызванное паразитом - чесоточным клещом. Его отличительная особенность – это сильный зуд, усиливающийся в ночное время. Также на коже появляются высыпания, похожие на маленькие пузырьки. Иногда используется серная мазь от чесотки. Отзывы врачей и пациентов сходятся на том, что залог успешного лечения заключается в строгом соблюдении всех рекомендаций доктора. Помимо использования препарата, необходимо уделить особое внимание гигиене. Одежду нужно часто менять, желательно после каждого нанесения мази. Грязное белье необходимо кипятить, а после выздоровления его лучше и вовсе выбросить. К постельным принадлежностям это тоже относится.

Если все рекомендации выполнять, тогда хорошо помогает и серная мазь от чесотки. Отзывы пациентов также свидетельствуют о том, что она может вызвать сухость кожных покровов. Но врачи говорят, что это нормально.

серная мазь от чесотки отзывы

Серная мазь от лишая: отзывы, способ лечения

Лишай – это поражение кожи грибковыми микроорганизмами. В качестве лечения рассматриваемый препарат используют уже давно. В комплексе с антибиотикотерапией эффективность средства увеличивается, выздоровление наступает быстрее. Мазь необходимо наносить два раза в сутки в течение 10 дней. Конечно, результат также зависит от формы, стадии заболевания. Например, для лечения розового лишая предварительно пораженные участки обрабатывают йодом. Одежду и постельное белье необходимо часто менять. После стирки все проглаживают с двух сторон.

Себорейный дерматит

Чаще всего поражаются волосяные покровы головы. Иногда заболевание встречается на жирных участках кожи. Вызывает сильный зуд и шелушение. Мазь применяют два раза в день, нанося ее на чистую и сухую поверхность. Отзывы больных говорят о том, что через несколько дней применения симптомы заболевания уменьшаются, а вскоре проходят совсем. Проходят шелушение, образование перхоти и зуд.

Педикулез

В борьбе с этими паразитами также поможет мазь серная. Отзывы по поводу ее эффективности звучат неоднозначные. Одни люди говорят о том, что мазь прекрасно помогает. А другие пациенты выказывают свое недовольство препаратом. Они говорят, что мазь малоэффективна в борьбе со вшами. Поэтому в этом вопросе они отдают предпочтение более сильным препаратам.

Побочные реакции

Средство считается безопасным. Ведь его используют для лечения новорожденных, беременных женщин и в других случаях, когда применение сильных препаратов противопоказано.

Однако у некоторых пациентов может быть индивидуальная непереносимость составляющих компонентов мази. Крайне редко встречаются случаи аллергических проявлений. Как правило, симптомы слабо выражены: покраснение, шелушение и зуд. Но были отмечены и серьезные проявления реакции. Например, у пациента распухало лицо, язык, горло и пр.

При любом проявлении аллергической реакции необходимо немедленно прекратить применение препарата. Очистите кожные покровы от его остатков и обратитесь к специалисту за помощью. Незначительные проявления быстро проходят после отмены средства и приема антигистаминных препаратов.

Используя даже самое безопасное лекарство, необходимо соблюдать меры предосторожности. Что касается серной мази, то наносить ее нельзя на поврежденные участки кожи (раны, ожоги и т. д.).

серная мазь от лишая отзывы

Вместо заключения

Информация в статье была приведена в целях ознакомления с препаратом. Более точные данные можно прочесть в инструкции к применению средства. Как видно, рассматриваемый препарат является простым, но эффективным лекарством в борьбе со многими дерматологическими проблемами.

Он имеет свои преимущества и недостатки, как любой продукт фармацевтики. В завершение хотелось бы отметить, что нельзя заниматься самолечением даже самыми безобидными препаратами. Только специалист сможет правильно диагностировать заболевания и рекомендовать корректное лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.