Народная инициатива «Бессмертный полк - Москва» как отражение величия России

9 мая 2015 года в столице России было организовано беспрецедентное шествие – миллионы людей прошли по Красной площади и центральным улицам города, неся в руках портреты своих отцов, дедов, прадедов и даже прапрадедов, участвовавших в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Данное мероприятие было спланировано и блестяще проведено региональной патриотической общественной организацией, которая называется «Бессмертный полк - Москва».

История создания движения

Идея подобного парада родилась в Тюмени. Автор ее – сын ветерана войны Геннадий Иванов - организовал подобное шествие по улицам своего города 9 мая 2007 года. Геннадий признавался, что за несколько месяцев до этого ему приснился сон: он буквально увидел шествие людей с портретами своих воинов-предков в руках. Геннадий Иванов воплотил увиденное в жизнь. Идею поддержали и другие регионы России.

В 2012 году, когда уже подобные акции ежегодно проходили более чем в 20 субъектах нашей страны, в Томске подобное шествие назвали «бессмертным полком». Так родилось название этого явления. Уже в следующем году на акцию такого полка вышли 120 городов России, еще через год народная инициатива охватила уже 400 населенных пунктов, в ней приняли участие до миллиона человек.

Наконец в юбилейном 2015 году на улицы нашей страны в день 9 мая вышло 12 миллионов человек, а в столице эта цифра составила полмиллиона граждан.

Это чудо произошло потому, что в сердцах наших граждан живет память о своих героических предках, а также благодаря деятельности РПОО «Бессмертный полк - Москва», возглавляет которую Николай Земцов.

бессмертный полк Москва

Движение сегодня

Сегодня данная организация имеет не только целостную структуру, куда входит руководство, партнеры, штаб волонтеров, отдел концертной деятельности, но и стремится вести большую просветительскую работу среди учащихся города Москвы и всей России (это организация конкурсов, проведение лекций и бесед со школьниками и т. д.). У данной организации есть сайт, на котором можно найти всю необходимую информацию.

Можно узнать, как прийти на парад, как изготовить транспарант или фото с портретов родственника – участника войны, как помочь данной организации, став волонтером или оказав посильную материальную поддержку проекту. Все желающие могут найти информацию о судьбах своих воевавших родственников, увидеть копии наградных листов и уникальных фронтовых документов.

РПОО «Бессмертный полк - Москва» бережно хранит не только фотографии и краткие биографии солдат и офицеров войны, но и народные стихи, поэмы, картины, видеоролики, которые создают простые люди в память о своих предках.

Поистине, подобное собрание просто бесценно!

Участие президента в акции

«Бессмертный полк - Москва» поразил весь мир 9 мая 2015 года не только количеством людей, пришедших на этот праздник, но и тем, что президент нашей страны, в целом избегающий шумных публичных мероприятий, шел в начале этого полка, скромно неся в своих руках портрет отца – участника войны.

Западная пресса по-разному восприняла появление Путина среди простого народа в такой скромной роли, однако обычные граждане нашей страны приветствовали это решение Владимира Владимировича. Путин как бы подчеркивал, что он, так же как и многие граждане нашей страны, может гордиться своими родителями, которые в ответ на гитлеровскую агрессию нашли в себе силы мужественно пережить страшную блокаду Ленинграда, перенести смерть своих детей, отвоевать свою землю и даже найти силы на рождение последнего позднего ребенка, каким и стал наш президент.

патриотическое движение

Символическое значение движения

Патриотическое движение подобного плана очень востребовано сегодня в России. Наша страна в очередной раз в своей истории столкнулась с неприятием свойственных ей ценностей некоторыми западными странами. В ответ на эти угрозы страна должна не только сплотиться, но и показать свою силу и величие, заключающееся в народной памяти.

Бессмертный полк - это бессмертные ценности нашей страны, заключающиеся в любви к Родине и верности ей. Неся фотографии своих близких, воевавших за свою страну в годы гитлеровской агрессии, мы как бы говорим всему миру, что мы - потомки тех солдат - готовы также отдать свои жизни за те идеалы, за которые воевали наши предки. Мы едины, поэтому мы непобедимы.

патриотические движения россии

Патриотические движения России все в одни голос говорят, что такой полк – это русская вечная бессмертная армия, которую никогда не победить любым врагам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.