Как сделать абажур своими руками?

Бывают ситуации, когда старые элементы интерьера не совсем подходят под новый ремонт или надоели. Так может случиться с настольными лампами, люстрами и торшерами. Но покупать новые - это выделять существенные средства из семейного бюджета. На этом мероприятии можно легко сэкономить, если сделать новый абажур своими руками. Для этих целей может пригодиться все что угодно. А как это сделать, разберем далее в статье.

Обновляем старое

абажур своими руками из ткани

Допустим, что у вас есть лампа с абажуром, но он не совсем подходит под интерьер. Решить эту проблему можно с помощью отреза ткани или обоев, которые использовались во время ремонта.

Для того чтобы сделать абажур для лампы своими руками, измерьте старое изделие и вырежьте для него необходимый кусок нового декоративного материала. После этого просто приклейте его, к старому абажуру. Сделать это можно за считанные минуты, но эффект превзойдет все ожидания. Главное - выполнять все работы аккуратно, чтобы не появились ненужные складки и следы от клея.

В комнату для любителей путешествий

абажур своими руками из карты

У человека, который любит ездить по разным городам и странам, всегда найдется парочка старых туристических карт. Их можно использовать в декоре помещения. Для этого отлично подойдет создание абажура для настольной лампы своими руками.

Процесс работы будет таким же, как и в предыдущем случае. Нужно разрезать карту под размеры абажура и приклеить ее. Но можно немного и покреативничать. Разрежьте несколько карт на куски и сделайте из них аппликацию. Это создаст не только оригинальную деталь интерьера, но и станет хорошим напоминанием о тех днях, когда вы были счастливы в том или ином городе.

Ненужная мишура в доме

абажур своими руками из пуговиц

В швейной коробке каждой хозяйки всегда найдется горсть ненужных пуговиц, которые лежат про запас на случай "а вдруг пригодится". Вот как раз и пришел этот момент.

Возьмите термоклей и все ваши пуговицы и начинайте творить. Клеить их к абажуру нужно хаотично, чтобы создавалось впечатление легкой небрежности, как будто они рассыпались на его поверхность и так остались висеть на долгие годы.

Если же вы относитесь к перфекционистам, то можете поступить по-другому. Придумайте заранее какой-то узор и следуйте ему в обновлении лампы. Это также довольно стильно и необычно смотрится. Такой абажур, своими руками сделанный, точно подарит вам массу положительных эмоций.

Есть еще один вариант, как использовать пуговицы. Из них можно создать рисунок. Самый очевидный вариант - это цветы. Из круглых разноцветных элементов разного диаметра будет несложно выловить цветущий луг. А если вы захотите еще больше разнообразить рисунок, можете выложить на нем любые фигуры: животных, облака и солнце, реку, деревья, фрукты. Если того требует рисунок, дополнительные элементы сделайте при помощи акриловых красок: они не выгорают от света и не текут от влажной уборки.

Для творческих людей

абажур своими руками из карандашей

Если для вас творчество - это второе Я, то выразите это и в своем интерьере. Например, возьмите длинные карандаши и приклейте их к абажуру настольной лампы. Но в этом случае нужно учитывать несколько нюансов:

  1. Если клеить заточенные карандаши, всегда есть небольшая вероятность пораниться о них. Поэтому учитывайте это, особенно если в доме есть маленькие дети.
  2. Такое абажур будет плохо пропускать свет, а значит, его можно будет использовать исключительно для дополнительного освещения. Включать его, чтобы почитать книжку, не стоит, так как велика вероятность большой нагрузки на глаза.
  3. Карандаши нужно располагать в зависимости от художественной задумки. Это может быть случайная последовательность или повторение цветового спектра лучей дневного света.

Теперь вы уже знаете, как сделать абажур своими руками, но это далеко не все варианты. Продолжаем.

Для зимних вечеров

абажур своими руками из старого свитера

У вас в шкафу должен быть вязаный свитер, который уже потерял свой вид и вы его не носите. Так почему бы не "согреть" им старую лампу. Выберите на нем нужную часть и вырежьте в соответствии с размерами абажура. Свободные края нужно сшить.

Теперь берем термоклей и приклеиваем "новую одежку" на старый абажур. Края нужно подвернуть и приклеить с обратной стороны. Если для работы используется кусок с резинкой, то один из краев можно оставить без подворота. В таком же стиле можно сделать и вазу, которой рядом с лампой будет стоять зимний букет.

Если же подходящего свитера у вас нет, но вы умеете вязать и нашли остатки пряжи, то легко можете самостоятельно сделать необходимый "чехол" для обновления этой детали интерьера. Также можно создать своими руками абажур для торшера.

Лесное настроение

абажур своими руками из палочек

Эта идея придется по душе тем, кто стремится использовать в своем жилище как можно больше естественных материалов. Украшать этим способом лучше лампу с каркасом под абажур, но старое накрытие его лучше убрать. Так вы получите интересные тени на стенах и мебели.

Собираясь в лес или парк, заранее измерьте длину между верхним и нижним кольцами каркаса. Это позволит вам заготовить нужное количество палочек необходимой длины. Диаметр их может быть немного разным, как и длина не идеальной. От этого вы только выиграете в декоративном эффекте.

Когда весь материал заготовлен, возьмите термоклей и начинайте укладывать палочки на каркас. Следите за тем, чтобы у вас не было какой-то системы, ведь любая симметрия утомляет. Таким способом сделать абажур для настольной лампы своими руками можно за 30-40 минут, если не считать времени на поиски материала. Но ведь в парк вы ходили не специально, а просто выбрались на прогулку и попутно заготовили нужные палочки.

Если по окончании работы у вас все еще остались материалы, сделайте из них интересную вазу. В качестве шаблона можно взять любой цилиндр. Порежьте их на небольшие отрезки и выкладывайте по кругу в шахматном порядке или с небольшим смещением. В такой вазе живые цветы проживут пару минут, а вот зимняя композиция или искусственный букет, например, из осенних листьев, простоят довольно долго. Если хотите, чтобы в изделии держалась вода, тогда оклейте палочками обычную вазу.

Пускаем в ход салфетки

абажур своими руками из салфеток

Это довольно оригинальная и необычная идея для тех, у кого дома много бабушкиных салфеток, вязанных крючком, или мастериц, кто может их сделать. Для работы нам нужно именно несколько таких изделий. И чем более разными они будут, тем интереснее получится итоговый результат.

Разведите клей ПВА небольшим количеством воды и окуните в него наши салфетки, они должны хорошо пропитаться составом. Затем надуйте большой воздушный шарик и слегка смажьте его растительным маслом или вазелином. Он будет выступать основой для абажура, поэтому салфетки не должны к нему приклеиться.

Теперь выкладывайте на шарик наши декоративные элементы. Порядок определяйте сами. Здесь главное, чтобы они лежали одна на одной. Это добавит конструкции крепости. Когда работа закончена, оставляем ее на сутки в теплом сухом месте. Она должна схватится и принять форму шарика.

На последнем этапе нужно снять заготовку с основы. Некоторые мастер-классы рекомендуют сразу пробить шарик. Но делать этого не стоит, так как ткань все же могла приклеиться к нему в некоторых местах. Если шарик резко сдуть, то изделие может деформироваться. Для начала пройдитесь по всей плоскости оклеенной поверхности и простыми вдавливаниями проверьте, насколько надежно салфетки схватились с шариком. Если где-то это и случилось, то сначала оторвите ткань от резины теми же надавливаниями. Теперь аккуратно спустите воздух из шарика, и вы увидите, какой у вас получилось создать абажур своими руками. Можете вешать его вместо люстры в своей комнате.

Светильник из пластиковых бутылок

абажур своими руками из бутылок

Вы замечали, что донышко бутылки из-под сладкой воды или минералки напоминает цветочек. Из этих элементов можно создать красивые элементы декора. Срежьте донышка из бутылок и скрепите их между собой. Для этих целей лучше использовать степлер, поскольку термоклей не всегда надежно схватывается с пластиком.

У вас должна получится конструкция, напоминающая шар. Не забудьте оставить в нем небольшое отверстие, чтобы можно было поставить на лампу это произведение искусства. Но помните, что лампочку к такому созданному своими руками абажуру для настольной лампы нужно выбирать ту, которая не греется. В противном случае и конструкция оплавится, и вероятность пожара поднимется в разы.

Заключение

Теперь вы знаете, как создать абажур своими руками. Это далеко не все способы. Вы можете придумать и что-то свое, прочитав данный материал. Но всегда помните о том, что лампа может быть источником дополнительного тепла. И чтобы в доме не случился пожар, всегда соблюдайте правила безопасности и сохраняйте благоразумие даже в реализации самых необычных идей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.