Один из вариантов того, как сшить платье Эльзы из «Холодного сердца»

Девочки мечтают быть принцессами. А если она еще и волшебница, то это желание многократно усиливается. Так обстоит дело с героиней мультфильма «Холодное сердце». Эльза – принцесса, ставшая королевой, обладающая невероятной и могучей силой. Она управляет холодом и морозом.

платье Эльзы из "Холодного сердца"

Как не пожелать платье Эльзы из «Холодного сердца» на Новый год? Родителям приходится искать что-то похожее в продаже. Но костюмы можно приобрести не всегда. Тогда на помощь приходит умение мамы шить. К тому же сделать такое платье самостоятельно не очень сложно.

Что потребуется для изготовления наряда?

Тем, кто задумывается над возможностью сшить платье Эльзы из «Холодного сердца» своими руками, нужно учесть, что изготовить придется две детали. Важным элементом является платье. Значит, нужна ткань. Можно приобрести креп-сатин. Он блестит, как шелк или атлас, при этом достаточно плотный, чтобы ниспадать. Нужно только подобрать нежно-бирюзовый оттенок, чтобы платье было похоже на оригинальное. Для девочки ростом 130 см достаточно будет отреза в 1 метр. Причем длина, которую будет иметь платье Эльзы из «Холодного сердца», будет до пола.

К этой ткани потребуется выбрать подходящие нитки. Не стоит увлекаться синими и зелеными оттенками. Бледно-серая нить будет незаметна на такой ткани.

На спинке пригодится застежка-молния. Вполне достаточно длины в 30 см. Нужно будет учесть, что вшивать ее придется ниже талии. Ведь девочке должно быть комфортно надевать наряд. Если есть желание, то можно выбрать небольшую пуговицу, на которую будет застегиваться платье выше молнии.

Но не является главным атрибутом костюма платье Эльзы из «Холодного сердца». Накидка – вот что делает его особенным. Ее советуют сшить из легких и воздушных видов ткани, раскроив по размеру так, чтобы получился красивый плащ. А потом пришить к платью или сделать завязки.

Уникальным и необычным будет накидка, если связать ее крючком. Тогда пригодятся хлопчатобумажные нитки типа «Ирис», а к ним – тонкий крючок, например № 1,75. Чтобы плащ получился достаточно длинным, потребуется минимум 6 мотков пряжи по 25 грамм.

Что еще может потребоваться?

Всевозможные блески, бисер, пайетки и стразы – ими можно будет украсить лиф платья. Так образ будет точнее. Потому что наряд Эльзы весь блестит и переливается. Он как будто сделан изо льда.

Снежные узоры из стразов или бисера можно придумать самостоятельно или подсмотреть идеи в Интернете.

Если вязать накидку с рукавами, то может потребоваться тонкая круглая резинка. Ее нужно будет выбирать белого цвета, чтобы она была незаметна. Пришить ее нужно будет по контуру рукавов, чтобы они не сползали.

"Холодное сердце" платье Эльзы фото

Как сшить платье?

В мультфильме «Холодное сердце» платье Эльзы (фото) прорисовано очень четко. И видно, что его фасон несложен. Оно состоит из двух частей: сверху – корсет, а снизу – широкий подол, который сзади заканчивается на полу. Поэтому шаги по шитью платья будут следующими.

  1. Вырезать прямоугольник, длина и ширина которого равны объему груди и высоте от талии до подмышек. Причем нужно будет оставить с каждой стороны по 2 см на подвороты.

  2. В нижней части заготовки по бокам прострочить выточки, чтобы заузить талию.

  3. Вырезать прямоугольник для подола. Его длина равна расстоянию от талии до щиколоток – для девочки на утренник большую делать нет смысла. А вот ширина может быть разной. Подол бывает просто прямой или со складками.

  4. Соединить по талии две заготовки, сделав подвороты по краям.

  5. Вшить молнию. Пришить пуговицу.

  6. Верх лифа можно закрепить, пришив с изнанки резинку, или сделать очень тонкие лямочки.

платье Эльзы из "Холодного сердца" своими руками

Как связать накидку?

Чтобы платье Эльзы из «Холодного сердца» получилось эффектнее, потребуется изготовить накидку с рукавами из тонкого материала. Как вариант, ее можно связать крючком.

Начать стоит с рукавов:

  • связать цепочку из 14-15 воздушных петель, возможно, потребуется большее количество, если пальчики потолще;

  • соединить ее в кольцо;

  • связать треугольник на внешнюю сторону ладони, его верхняя сторона должна быть такой, чтобы охватить запястье; узор можно взять любой, главное, чтобы он был ажурным и воздушным;

  • замкнуть его в кольцо и вязать узор по кругу до высоты, равной верху лифа платья;

  • связать второй рукав;

  • соединить их цепочкой из воздушных петель, так, чтобы она была равна ширине спины;

  • от нее вязать полотно плаща тем же узором, постепенно прибавляя количество петель по краям, если узор позволяет, то и в середине.

Девочки мечтают быть принцессами. Подарите сказку своей дочке! Сшейте ей платье Эльзы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.