Эффективное лечение горла у детей

Лечение горла у детей может сопровождаться многими трудностями. Ребенок младшего возраста не всегда умеет рассасывать лечебные леденцы и не дается орошить зев. Как выйти из такой ситуации?

Какие заболевания сопровождаются воспалением горла? Как их лечить у детей разного возраста? Давайте вместе разбираться во всем этом.

Почему краснеет горло?

Ребенок до определенного возраста очень часто болеет различными ОРВИ. Многие из них сопровождаются покраснением горла. Почему это происходит? Такой процесс имеет обоснованное научное объяснение.

Когда в организм попадает вирус или бактерии, то они поражают определенный участок дыхательной системы. Зачастую размножаются в горле на миндалинах. Когда специальные защитные клетки обнаруживают "чужие" организмы, они начинают с ними активно бороться.

В эти зоны идет приток крови. Такой процесс связан с тем, что "защитные" клетки функционируют именно в ней. Из-за прилива крови и возникает покраснение горла.

Фарингит

Это заболевание сопровождает сильное покраснение задней стенки горла. Диагностировать его можно и по другим симптомам:

  • першение;
  • сухой кашель;
  • боль при глотании;
  • ощущение комка.

Чаще всего фарингит не сопровождается повышением температуры или же на градуснике можно наблюдать субфебрильные цифры (до 37,5°). Нередко это заболевание вызывают стрептококки и стафилококки. Поэтому такие фарингиты называют бактериальными.

Лечение горла ребенку 2 года

Лечение такого типа заболевания не обойдется без приема антибиотиков. Их группу и дозировку должен назначать только педиатр. Чтобы облегчить боль при глотании, необходимо давать малышу как можно больше теплого питья. Лечение красного горла у ребенка не обойдется без этого правила.

Ангина

Это самый частый диагноз, когда на приеме у доктора родители жалуются, что у ребенка болит горло. Ангины бывают разные. В зависимости от ее вида назначается специфическое лечение воспаления горла у ребенка.

Чаще всего это заболевание сопровождает очень высокая температура, которую довольно трудно сбить одним жаропонижающим препаратом. Родителям приходится прибегать к спазмолитикам ("Но-шпа") и компрессам.

Желательно делать обтирания только теплой водой без добавления уксуса и спирта. Иначе может возникнуть сильная интоксикация у малыша, потому что кожа хорошо пропускает внутрь вредные вещества, и они затем разносятся по крови.

Ошибочно мнение, что при любой ангине лучшим лечением горла у детей является соскабливание бинтом налета на миндалинах. Это неправильная тактика. Таким способом можно только навредить малышу и сделать во рту раны, которые впоследствии могут инфицироваться.

Вирусная ангина

Очень часто покраснение горла возникает на фоне банального ОРВИ. В этом случае болезнь вызывают вирусы. Такая ангина не лечится антибиотиками. Чтобы заболевание быстрее отступило, необходимо придерживаться стандартных правил лечения вирусной инфекции:

  • увлажнение помещения до 60-70 %;
  • температура в комнате должна быть не больше 20°;
  • уборка 2 раза в день с обязательным проветриванием;
  • частое питье .

Чтобы облегчить боль при глотании, можно давать ребенку рассасывать специальные леденцы. Температуру нужно сбивать, если она поднимается до 38° и выше. В других случаях необходимо дать организму побороть инфекцию самостоятельно.

Бактериальная ангина

Этот вид заболевания довольно серьезный и требует лечения антибиотиками. Иначе бактериальная ангина впоследствии даст осложнение на сердце, что в будущем может привести ко многим проблемам.

Этот вид заболевания требует обязательного приема антибиотиков. Необходимую дозу должен просчитать только доктор. Также группу лекарств может определить педиатр или инфекционист в зависимости от конкретного случая.

В этот период также важно проводить полоскания и орошения горла специальными средствами. Стоит помнить, что лечение красного горла у детей - это комплекс мероприятий, и выполнить нужно каждый пункт.

Маленьким детям проводить эти манипуляции очень трудно. Они не могут еще полноценно рассмактывать леденцы. Поэтому можно воспользоваться простым методом.

Таблетка толчется в порошок. Он кладется на блюдце и отделяется необходимая доза. Пустышка мочится в воде и опускается в лекарство. Таким образом порошок прилипает к соске, которую можно дать ребенку. Это нужно проделать несколько раз, чтобы необходимая доза закончилась.

Так, легко дать:

  • "Лисобакт";
  • "Септефрил";
  • "Фарингосепт".

Какие еще могут быть причины?

Уже всем знакомая инфекция Коксаки также сопровождается воспалительными процессами в горле. В нем могут наблюдаться красные точки по всему зеву. Ребенок чувствует боль при глотании.

Если диагностировали это заболевание, то лечение красного горла у ребенка должно проводиться, как и при вирусной ангине. Нужно много пить теплой жидкости как можно чаще полоскать.

При Коксаки также в первые дни повышается сильно температура тела. Ее нужно сбивать жаропонижающими средствами, разрешенными к использованию у детей. Чаще всего используются ибупрофен и парацетамол.

А также воспалительные процессы в горле могут наблюдаться по причине аллергической реакции. В этом случае в срочном порядке нужно убрать от ребенка раздражитель, или может произойти стеноз гортани.

Лечение горла у детей по Комаровскому

Этот знаменитый педиатр отличается современным подходом к воспитанию своего потомства. Доктор указывает, что в 85-90 % случаев все простудные заболевания вызываются вирусными инфекциями. Бактериальные осложнения случаются не так часто, как думают родители.

Красное горло у ребенка лечение

Педиатр отмечает, что любые вирусные инфекции не требуют приема большого количества лекарственных средств. Евгений Комаровский настаивает, что частое питье, проветривание и увлажнение помещения поможет справиться с болезнью за 5-7 дней.

По его мнению можно только каждые 3-4 часа полоскать горло. Для этого лучше использовать лечебные травы. С большой осторожностью нужно проделывать эти процедуры детям-аллергикам. Такие методы относятся к народному лечению горла у детей.

Стафилококк

Эти грамположительные бактерии имеются в организме любого человека. Но если их количество начинает превышать допустимое, то можно уже говорить о патологическом развитии.

Самой распространенной причиной развития и размножения этой бактерии считается нарушение личной гигиены. Лечение золотистого стафилококка в горле у детей должно начинаться только после консультации с доктором. Он должен назначить анализ, который определит чувствительность бактерий к определенным антибиотикам.

После этого только можно приступать к лечению. Очень важным фактором является повышение иммунитета ребенка. Таким образом, организм потом сможет справиться с бактериями самостоятельно и после лечения не даст им опять размножаться в быстрых темпах.

Антибиотики ребенку при красном горле и ангине

Чтобы повысить и укрепить иммунитет, необходимо соблюдать несколько правил:

  • не перекармливать ребенка;
  • прогулки на свежем воздухе ежедневно не менее 2 часов;
  • проветривание помещения;
  • увлажнение воздуха в комнате;
  • закаливание.

Эти пункты помогут не только избежать развития стафилококка, но и увеличат общую сопротивляемость организма от вирусных инфекций.

Использование лекарственных средств

При лечении горла у детей после 3 лет используются специальные леденцы, которые снимают воспаления и уменьшают боль. Чаще всего доктора прописывают несколько основных препаратов, разрешенных для использования при лечении ребят:

  • "Фарингосепт";
  • "Септефрил";
  • "Лисобакт";
  • "Стрепсилс".

Стоит учитывать, что детям до 6 лет нужно давать половину таблетки. Старшим ребятам уже можно применять взрослые дозы этих леденцов. Детям до года разрешено применение только "Лисобакта" и "Септефрила".

Воспаление горла у ребенка лечение

Хорошо помогает при покраснении применение спреев. Самым популярным для лечения детей является "Ингалипт". Им необходимо орошать горло ребенку 2-3 раза в день. Стоит знать, что использование для детей меньше 3 лет должно проводиться под присмотром взрослых, потому что может случиться спазм гортани.

Нельзя пользоваться такими средствами аллергикам. Если в анамнезе у ребенка были какие-либо проявления аллергии, то с особой осторожностью впервые используется такой спрей.

Если малышу нет еще 2 лет, как лечить горло

Трудно найти ребенка, который бы не болел в раннем возрасте простудными заболеваниями. Практически каждое из них сопровождается воспалением горла. Такого маленького ребенка тяжело научить полоскать горло, а также он не всегда умеет рассасывать леденцы.

В этом случае родителям придется сильно потрудиться, чтобы провести лечение горла ребенку в 2 года. Так, лучше использовать "Лисобакт" или "Септефрил". Их легко растереть в порошок. Они в своем составе не имеют красителей.

Ребенку можно давать понемногу порошка в рот, и он быстро будет растворяться. А также в этом возрасте можно забрызгивать "Ингалипт". Его нужно применять 2 раза в день по одному пшику.

Лечение горла у ребенка 3 лет

Малыша можно отпаивать чаем из ромашки. Он хорошо снимает воспаление со слизистой горла.

Народные методы

Именно в этом случае могут неплохо помочь рецепты наших "бабушек". Если ребенок уже умеет полоскать горло, то стоит попробовать ему предложить это делать раствором с настойкой шалфея. Средство состоит из вытяжек лекарственного растения и не принесет вред, если малыш не аллергик.

Неплохо себя зарекомендовал раствор соды с йодом. Он имеет антисептическое действие и немного обезболивает. Для его приготовления необходимо в стакан кипяченой воды добавить 1/4 чайную ложку соды и несколько капель йода. Полоскать этим средством нужно горло каждые 4 часа.

Детям, которые не имеют аллергии на мед, можно в течение дня предлагать рассасывать 1/4 чайной ложки этого продукта пчеловодства. С давних времен известно, что он имеет высокие лечебные свойства.

Народное лечение горла у детей

Как ни странно, но противовоспалительными свойствами характеризуется свекла. Можно проводить лечение горла у ребенка от 3 лет. Необходимо выдавить сок из одного овоща и полоскать им горло 2 раза в день.

Уже через несколько суток наступит явное облегчение. Отек в горле постепенно уменьшится, и глотать малышу станет легче. Детям после 7-8 лет можно давать жевать по небольшому кусочку прополиса. Он имеет выраженные противовоспалительные свойства и хорошо борется с развитием бактерий.

Необходимо помнить, что только народными средствами лечение горла у детей не окажет должного эффекта, важен комплексный подход, с применением антибиотиков.

Белый налет на горле

Такой признак - довольно опасный симптом. Он свидетельствует о присоединении бактериальной инфекции. Поэтому, увидев налет в горле у ребенка, родители должны обязательно обратиться к педиатру.

Он назначит необходимый антибиотик. Вместе с ним взрослые могут проводить процедуры, которые помогут быстрее отступить инфекции. Необходимо раствором соды аккуратно без резких движений протирать полость рта.

Нельзя при этом прилагать чрезмерных усилий, чтобы не травмировать слизистую. Если гнойники появились на миндалинах, то их необходимо аккуратно убирать. Для этого используется раствор с "Фурацилином".

Удаление налета при ангине у ребенка

Эти желтые таблетки имеют высокие антисептические свойства. Нужно растолочь таблетку в ступке и растворить в 0,5 литрах теплой воды. Этим раствором аккуратно протирается бинтом слизистая рта.

Многие педиатры сейчас стали противниками такой манипуляции, но многолетним опытом наших мам и бабушек замечено, что, пока не снять этот налет, состояние ребенка не улучшится, и температура тела может подниматься до 40°.

В этот период ребенку лучше предлагать пюреобразную еду. Так он не будет ощущать острой боли при глотании. Очень важно не давать во время ангины запрещенных продуктов:

  • шоколад;
  • молочные изделия;
  • острые;
  • соленые.

Учеными доказано, что такая еда способна еще больше раздражать горло, и выздоровление затянется на неопределенный срок.

Чем опасна ангина?

Бактериальная инфекция, которая вызывает это заболевание, поражает не только горло, но и другие органы детского организма. Часто затем возникают проблемы у малышей с сердцем. Также поражаются суставы, и начинает развиваться такое опасное заболевание, как артрит. Несбиваемая высокая температура пагубно влияет на сердце и мозг. На ее фоне могут возникать фебрильные судороги.

Чтобы не допустить эти осложнения, нужно вовремя обращаться к врачу и принимать антибиотики, если они уже назначены. При несоблюдении рекомендаций можно затем долго бороться с негативными и опасными последствиями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.