Камео - что это такое? Эпизодическая роль в кино известной персоны: примеры

Читая титры того или иного фильма, можно наткнуться на запись, согласно которой известная медийная персона играет роль камео. У зрителя подобные надписи вызывают недоумение, ведь слово иностранное и в большинстве случаев остается непонятным для обычного человека. Итак, камео - что это такое? Зачем вообще такие роли существуют?

Камео: что это такое?

Когда напротив имени знаменитости в титрах стоит пометка «камео», зритель не вполне понимает, о чем идет речь. Камео - что это такое? Что за слово такое непонятное?

камео что это такое
Отследить точно происхождение этого термина сложно. Но впервые широко использоваться слово «камео» относительно киноискусства стало в Великобритании и США. Так обозначалась эпизодическая роль очень известной персоны в каком-либо фильме или сериале. Причем эта персона (политик, бизнесмен, актер, модель), как правило, играла саму себя.

Зачем нужны камео?

Итак, в кино эпизодическая роль публичной персоны, которая играет саму себя, называется камео. Что это такое, мы разобрались. Теперь возникает логичный вопрос о том, зачем и кому это нужно. Зритель скажет: можно понять, когда знаменитость играет главную роль, но зачем ей появляться в кадре всего на несколько минут?

что такое камео в фильмах
Во-первых, так режиссеры фильма или сериала привлекают дополнительное внимание к своему проекту. Например, рейтинг серии какого-нибудь ситкома, в котором появится на несколько минут миллиардер Дональд Трамп, резко возрастает. Публике просто интересно увидеть такую личность в новых для нее условиях. А если еще представить, что в фильме, где появится Дональд Трамп, играют никому неизвестные актеры, то хорошо бы для повышения рейтинга пригласить вдобавок и Опру Уинфри.

камео в сериалах
Во-вторых, появление интересной персоны в роли самой себя может хорошо сказаться на рейтинге не только сериала, но и самого человека. Скажем, малоизвестный художник появляется в популярном фильме под своим именем, где его преподносят с самой лучшей стороны и даже демонстрируют его работы. Можно поспорить, что уже на следующий день после показа картины число запросов в интернете на имя малоизвестного художника резко возрастет, и он превратится в знаменитость.

Так что камео – выгодная «фишка» как для создателей кинопродукта, так и для знаменитостей, которые приглашаются на эпизодические роли.

Режиссерские камео

Зачастую режиссеры играют эпизодические роли в своих же фильмах.

камео режиссера
Например, все знают о знаменитых камео режиссера Альфреда Хичкока. Дело в том, что это была одна из отличительных черт его творчества: Хичкок сыграл 39 камео в 37 своих фильмах. Правда, он не появлялся на экранах конкретно в образе режиссера или другого кинодеятеля. Он играл прохожих, фоторепортеров, попутчиков в транспорте – т.е. обычных людей.

Перенял привычку Хичкока и Квентин Тарантино: он играет камео не только в собственных фильмах, но даже в проектах, где он просто выступил сценаристом или продюсером. Режиссера можно увидеть в картинах «Золотые девочки», «День рождения моего лучшего друга», «Бешеные псы», «Криминальное чтиво», «Спи со мной» и во многих других.

Играл эпизодические роли и Эльдар Рязанов в фильмах «Цель его жизни», «Дайте жалобную книгу». Появлялся в кадре также Леонид Гайдай: в фильме «Риск – благородное дело» он воплотил на экранах привычный для себя образ кинорежиссера.

Для чего режиссеры играют подобные роли? Некоторые просто не хотят тратиться на статистов, поэтому незначительные роли играют сами. Кое-кто говорит о том, что хочет почувствовать атмосферу, которая царит на съемочной площадке. А в целом, наверное, каждый из режиссеров хочет просто оставить после себя память, ведь кино – нестареющее искусство.

Актерские камео

Что такое камео в фильмах для профессиональных актеров? Это и возможность «попиариться» лишний раз, подтвердить свой «звездный статус». Иногда это способ вернуться на экраны после долгого затишья.

Как бы там ни было, практически любая знаменитость появлялась хотя бы раз в роли самого себя на экране. Если возвращаться к советскому фильму «Риск - благородное дело», то роли актеров на съемочной площадке сыграли реальные артисты советского кинематографа: Евгений Моргунов, Леонид Каневский и Эльза Леждей.

Брэд Питт появлялся в роли самого себя в сериале «Друзья». Да и вообще в ситкоме друзья сыграли камео многие голливудские знаменитости: Джордж Клуни, Стив Зан, Брук Шилдс, Жан-Клод Ван Дам и т.д.

Что говорить об актерах, если в наши дни в телевизионном сериале можно увидеть даже миллиардера. Так не перестает удивлять публику Дональд Трамп: он играл самого себя в фильмах «Один дома-2», «Дни нашей жизни», «Кандидат» и во многих других проектах. За свою непосредственность в кадре Трамп даже номинировался на премию «Эмми».

Камео в сериалах

Больше всего камео востребованы в телевизионных сериалах. Там этот прием часто используется дл поднятия рейтинга.

не родись красивой камео
Например в долгоиграющем «мыле» «Не родись красивой» камео исполняли балерина Анастасия Волочкова, певец Андрей Григорьев-Аполлонов, спортсменка Алина Кабаева и телеведущая Тина Канделаки.

Другой сериал, который часто эксплуатировал звезд для поднятия рейтинга – это «Моя прекрасная няня» с Анастасией Заворотнюк. Наверное, ни один российский проект до сих пор не может похвастаться такой плеядой приглашенных знаменитостей: советские актеры Георгий Мартиросян и Армен Джигарханян; актрисы Галина Польских, Нона Гришаева, Наталья Громушкина, Татьяна Кравченко; артисты Виктор Супрун, Федор Бондарчук, Антон Макарский; певцы Николай Басков и Дмитрий Маликов; телеведущие Алексей Лысенков и Михаил Шац и еще десятки лиц промелькнули на экране.

Сериал «Интерны» - один из самых популярных на российском телевидении – почтили своим присутствием дрессировщик Эдгард Запашный, актер Максим Аверин, бизнесмен Сергей Бадюк, комик Алексей Агопьян и певец Сергей Жуков.

Камео в полнометражных фильмах

В полнометражных фильмах камео также широко используются, особенно если по сюжету действие происходит на светской вечеринке или тусовке. Например, в фильме «Дневной дозор» на корпоратив к Завулону пришли художник Никас Сафронов, музыкант Сергей Шнуров, певец Борис Моисеев и корреспондент Мария Киселева.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.