Розовая пирамида и ее неразгаданные тайны

На многие загадки мировых памятников истории до сих пор нет точных ответов. Захватывающая дух красота уникальных отголосков древности и увлекательные приключения внутри пирамид привлекают туристов со всего мира. Каждому хочется прикоснуться к частичке чего-то неизведанного.

Шедевр мировой истории

Розовая пирамида, занимающая по высоте третье место, находится на территории Дахшурского некрополя. К сожалению, до сегодняшнего времени не все каменные гиганты дожили, и тем интересней наблюдать исторический памятник, который пощадило время. Он называется самой правильной и совершенной пирамидой, которая строилась как равнобедренный треугольник.

Розовая пирамида: интересные факты

Существует несколько версий ученых относительно названия древнего исторического памятника. Одни считают, что первоначальный белый известняк был снят для оштукатуривания помещений в Каире, и в результате этого обнажился камень с необычным нежным цветом. Другие рассматривают версию о том, что такую особенность пирамида приобрела со временем: горная порода, состоящая из раковин, осыпалась под воздействием длительных ливней и солнечных лучей, и сейчас туристы наблюдают уникальный цвет строения, отличающий его от других. Кстати, многие посетившие древнее место рассказывают, что фактически такой яркий сияющий оттенок розовая пирамида в Египте приобретает лишь в лучах заходящего солнца.

розовая пирамида интересные факты

Интересно, что сейчас у самого основания усыпальницы еще видна облицовка белым известняком, а соседнее строение выглядит нетронутым. Такие странности ученые никак не могут объяснить.

Две усыпальницы Снофру

Считается, что история пирамиды уходит во времена царствования фараона из династии Снофру. Однако точного ответа нет, ведь ученые делают такой вывод, исходя из нескольких плит, на которых выбито это имя. До сих пор археологи бьются над тайнами захоронения фараона и внутренним строением исторического памятника.

розовая пирамида

Интересно, что существуют две пирамиды Снофру: розовая (северная) и белая (южная). Последнюю еще называют ломаной из-за ее странной формы, в которой вершина словно бы срезана, а само строение визуально напоминает ромб. Розовая пирамида Снофру являет миру сложенную из массивных глыб без использования какого-либо раствора древнейшую постройку, сохранившую до наших дней первоначальный вид.

Загадки гробниц

Одна из тайн, которую ученым предстоит разгадать: зачем по велению фараона возведены две пирамиды? Ведь построить такие массивные сооружения, состоящие из многотонных блоков, в древние века было очень сложно. Не на каждом месте разрешалось возводить погребальные комплексы, выбор зависел от множества причин и условий. Гигантские исполины хранят историю и являются символами величия страны. У археологов бытует мнение, что розовую пирамиду только начал, но не успел достроить Снофру, а закончил возводить древний памятник его сын - Хеопс.

Находки археологов

Розовая пирамида всегда привлекала ученых, и в 50-х годах ХХ века археологи из Египта обнаружили внутри нее массивные колоннады, огромный вестибюль с двором и несколько статуй самого фараона Снофру. Благодаря тому, что конструкции двух усыпальниц выверены технически, они не разрушились, как многие другие, а на протяжении сорока шести веков надежно связаны своим весом.

розовая пирамида снофру

Розовая пирамида: советы туристам

Для увлекательного путешествия в погребальный комплекс туристы поднимаются на высоту более 20 метров. Сюда добираются в составе экскурсионных групп или самостоятельно на автомобиле из Каира. Вход в гробницу, кстати, бесплатный, но есть определенные ограничения по количеству посещающих.

Чтобы гарантированно попасть в некрополь, стоит проснуться пораньше и приехать сюда утром. В это время солнечные лучи еще не так сильно обжигают. Необходимо запастись питьевой водой, ведь путешествие предстоит увлекательное и нелегкое.

Местные экскурсоводы предупреждают, что сложный путь – не для маленьких детей, и в каменные строения их лучше всего с собой не брать. Перед началом похода все туристы надевают марлевые повязки, чтобы обезопасить себя от едкого запаха аммиака в стенах гробницы. Страдающим дыхательными заболеваниями и боязнью замкнутого пространства лучше остановиться на осмотре внешних достопримечательностей.

Перед входом в усыпальницу расположен интересный камень – пирамидон, ныне отреставрированный, а ранее расколотый на части. По утверждениям египтян, он сохранился с древних веков и находился на самой вершине гробницы. Но ученые опровергают эту версию, считая, что он явно маловат в размерах для такого огромного древнего памятника, как розовая пирамида. Фото камня представлено ниже.

розовая пирамида фото

Усыпальницы памятника истории

Вход в древнейшую постройку начинается с чрезвычайно узкого коридора, ведущего к трем смежным комнатам – усыпальницам. В полный рост идти по нему невозможно, поэтому все передвижения производятся только в немного согнутом положении. Гиды даже предлагают запастись наколенниками, чтобы периодически отдыхать и не пачкать одежду.

Расположенные внутри помещения элементы хранят следы всех археологических раскопок и небольшого косметического ремонта. Считают, что два первых помещения, расположенные на уровне земли, делались исключительно для того, чтобы обезопасить от грабителей настоящую усыпальницу фараона, выбитую в камне. Не стоит надеяться, что вы увидите всевозможные украшения и бытовые предметы, ведь розовая пирамида, как и все другие, была разграблена. На этом путешествие заканчивается, возвращаться приходится через тот же метровый проход.

розовая пирамида в египте

Многочисленные тайны пирамид до сих пор не разгаданы. Призванные удивлять своими уникальными красотами, они являются мировыми бесценными памятниками. Будем надеяться, что новое поколение раскроет недоступные секреты, а пока насладимся уникальными видами шедевров Древнего мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.