Писатель Михаил Успенский: биография

Известный российский писатель Михаил Успенский недавно покинул этот мир. Он прожил всего лишь 64 года. Но остались его книги, которые многим ещё только предстоит прочитать.

Факты из биографии

Будущий писатель, Успенский Михаил Глебович, появился на свет в 1950 году в старинном алтайском городе Барнауле. У молодого человека достаточно рано проявился вкус к литературе, а также желание реализовать себя в этом направлении. Первая его стихотворная публикация состоялась в провинциальной периодической печати, когда Михаилу исполнилось лишь семнадцать лет. Это во многом определило его дальнейший жизненный путь.

михаил успенский

Профессиональное образование Михаил Успенский получил на факультете журналистики Иркутского университета, одного из старейших и наиболее уважаемых учебных заведений в Сибири.

В большую литературу

Путь к успеху редко бывает лёгким. Михаил Успенский, книги которого сегодня признаны и литературным сообществом, и широкими кругами читателей, состоявшимся писателем ощутил себя лишь в 1988 году, когда в Красноярске была издана его первая книга - сборник рассказов "Дурной глаз". А до этого были долгие годы напряжённого труда, случайные заработки и редкие публикации, главным образом в сибирских периодических изданиях. Но рассказы из сборника были хорошо приняты и простыми читателями, и литературными критиками. Некоторые из них стали жить самостоятельной жизнью - их исполняли с эстрады артисты разговорного жанра.

 михаил успенский книги
Этот первый серьёзный успех стал для писателя хорошим стимулом для дальнейшего творчества. И возможностью сменить направление вектора своих творческих сил в сторону научной фантастики, а также того, что принято обозначать термином "фэнтези". В то время этот жанр не был широко распространённым литературным явлением. Публика лишь начинала знакомиться с классическими произведениями Толкиена.

Жанровый синтез и смысловое многообразие

Сам Михаил Успенский, книги которого критика чаще всего относила к фантастике, отказывался признавать чёткие границы между жанрами литературы. Такое разделение, по мнению автора, значительно снижало потенциал начального импульса к творчеству, с которым писатель открывает чистый лист бумаги или прикасается к клавиатуре компьютера. А синтез разных жанров открывает для творца совершенно новые, ранее неизведанные выразительные возможности. Именно воплощением этих принципов и подходов ярче всего проявил себя в отечественной фантастике такой её нетипичный представитель, как Успенский Михаил. Все книги автора тем и характерны, что в них нет чёткой границы между фантастикой и реальностью, между изощрённым вымыслом и бытовой повседневностью.

успенский михаил все книги автора
Именно этими качествами они и интересны вдумчивому читателю, который любит интригу и непредсказуемость сюжетных поворотов. Наибольшей популярностью у читателей пользуются такие романы Михаила Успенского, как "Посмотри в глаза чудовищ" и "Марш эклезиастов".

В сообществе фантастов

Любому писателю приятно видеть, что он читаем и понимаем публикой, которой адресованы его произведения. Но ещё более значимо - получить признание со стороны собратьев по перу, работающих в том же направлении и являющихся конкурентами в борьбе за внимание читателей. Михаил Успенский в этом смысле был счастливым человеком - его заслуги перед любимым жанром литературы были признаны в сообществе писателей-фантастов на самом высоком уровне. Ещё в далёком 1993 году его удостоил своей личной премии самый выдающийся корифей жанра - Борис Натанович Стругацкий. Почётная регалия называлась "Бронзовая улитка". И она была далеко не единственной. Более того, Борис Стругацкий благословил своего младшего по возрасту и по положению в иерархии коллегу на продолжение цикла классических романов о Мире Полудня. Повесть эта получила название "Змеиное молоко". В ней продолжаются темы и образы из книг братьев Стругацких.

 писатель успенский михаил
А последним значительным произведением, которое успел завершить Михаил Успенский, стал роман "Богатыристика Кости Жихарева". Это книга в жанре фэнтези на славянскую тематику. В ней широко представлены персонажи русских народных сказок и древних славянских былин.

Общественная позиция

При всей безоглядности погружения в мир литературных образов Михаил Успенский не мог оставаться в стороне от острых социальных конфликтов и общественно-политических процессов в российском социуме. Особо высокого градуса накал политических страстей и противоречий достиг зимой 2011-2012 годов, в период парламентских и президентских выборов. В эти дни Михаила можно было часто видеть на митингах и маршах оппозиции. Он принадлежал к числу безоговорочных противников существующего в стране политического режима. При этом даже немножко удивительно, что в своих литературных произведениях Михаил Успенский почти никак не обозначает свои политические пристрастия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.