Людмила Гурченко: фильмография, биография, личная жизнь

Людмила Гурченко... Люся... Истинный символ советской и российской эстрады. Непревзойденная звезда, имевшая славу, признание зрителя, его аплодисменты. Творческая карьера актрисы полна ярких ролей, популярных кинокартин, знаменитых песен, что обусловило искреннюю зрительскую любовь даже после ее ухода: со сцены, из жизни.

На пути к славе

На свет Людмила Гурченко, фильмография которой насчитывает не один десяток картин, появилась 12 ноября 1935 года в городе Харькове. Ее родители до начала войны работали в областной филармонии: выступали в паре, мама пела, отец играл на баяне. Они часто брали дочь на свои выступления и концерты, поэтому детские годы Людочки, проведенные по большей части за кулисами, были тесно связаны с искусством. В обычную и параллельно музыкальную школу Людмила пошла после войны и даже прославилась своим талантом в родном Харькове, часто выступая перед ветеранами и в военных частях. Успехи маленькой Людочки не остались незамеченными, зрители уже видели в ней будущую артистку.

гурченко фильмография

В 1953 году, по окончании десятилетки, Людмила Гурченко, фильмы которой любит огромная зрительская аудитория, переехала в Москву, где поступила во ВГИК, на факультет актерского мастерства, и стала учиться у лучших педагогов Советского Союза. Учебу Людмила успешно совмещала с игрой в различных студенческих спектаклях. Наиболее успешной из ее работ стал дипломная театральная постановка «Кето и Котэ», в которой Людмила выступила в качестве актрисы и певицы одновременно.

Роли Людмилы Гурченко

1956 год ознаменовался для Людмилы Марковны первыми ролями в кино: «Сердце бьется вновь», «Дорога правды» и «Карнавальная ночь» Эльдара Рязанова, постоянно присутствующая на телеэкранах в новогодние праздники на протяжении нескольких десятков лет. В этой кинокартине Людмила Гурченко, фильмография которой взяла успешный старт, сыграла главную роль, мгновенно став любимицей публики, а песня «Пять минут», исполненная ею, многие годы символизировала наступление Нового года. Идеальная советская девушка Леночка Крылова была с восторгом принята советским зрителем.

актриса гурченко

Далее на экраны вышел музыкальный фильм «Девушка с гитарой», закрепивший успех Людмилы Гурченко. С песнями из этой кинокартины даже была выпущена отдельная пластинка.

Застойный период в карьере актрисы

Однако по причине специфики советской киноиндустрии огромная популярность мало отражалась на материальном положении известной актрисы, которое, мягко говоря, было бедственным и подтолкнуло молодую актрису на участие в актерских «халтурках». Продолжалось это недолго, так как на Людмилу Гурченко со стороны активных деятелей советской журналистики была устроена настоящая травля. Усугубил ее положение, даже поставил практически крест на карьере актрисы отказ от сотрудничества с КГБ. Девушке вменяли «капиталистический подход к искусству». В какой-то момент Людмила даже начала терять расположение публики, но продолжала вопреки всему сниматься в кино дальше, в большей степени в эпизодических ролях.

В 60-е годы, самый неприятный, практически застойный период в жизни актрисы, на экраны вышел фильм «Женитьба Бальзаминова», где Людмила Гурченко, фильмография которой достаточно разнопланова и богата, сыграла эпизодическую роль подружки одной из девушек, на которых недотепа Бальзаминов положил глаз. В образе начитанной подружки Капочки с круглыми глазами и смешной прической она безуспешно пытается «расколоть» Бальзаминова.

Фильмография Людмилы Гурченко

В черно-белой драме Ивана Кавалеридзе по роману Панаса Мирного «Повия» Людмила Гурченко, фильмы которой были знакомы каждому советскому зрителю, исполняет драматическую роль девушки, на которую обрушиваются всевозможные беды.

В детском кинофильме «Мама», снятом в 1976 году "Мосфильмом" совместно с румынами и французами, Гурченко соглашается сняться в роли Козы. В процессе съемок танцев на льду актрисе на ногу упал клоун Олег Попов. В итоге – сложнейший перелом, поставивший под угрозу ношение актрисой каблуков и полноценную ходьбу вообще. Весь остаток съемок Гурченко провела в гипсе и еще несколько лет восстанавливалась после столь сложного перелома.

мужья людмилы гурченко

В драме «Пять вечеров», снятой Никитой Михалковым, Гурченко, фильмография которой разнообразна и любима зрителем, играет интеллигентную столичную женщину, воспитывающую в послевоенной Москве любимого племянника. Встретив мужчину, когда-то бывшего любовью всей ее жизни и разлученного с ней войной, героиня проводит с ним пять вечеров, в течение которых они решают, быть ли им вместе, смогут ли они сосуществовать в мирном времени. Это величавая, спокойная, наполненная драматизмом работа великой актрисы.

Ключевые фильмы

В картине «Вокзал для двоих» актриса Гурченко играет роль провинциальной официантки, несколько нахальной, но достаточно обворожительной, которую случай сводит с мужчиной, ожидающим суда за непреднамеренное убийство. Басилашвили и Гурченко разыгрывают зародившуюся при самых трагических и странных обстоятельствах любовь.

людмила гурченко фильмы

Роли Людмилы Гурченко разноплановы и интересны. Удалось заманить звезду масштаба целой страны в свой, казалось бы, посредственный фильм «Любовь и голуби» Владимиру Меньшову. Людмила Марковна сыграла роль мнительной провинциальной дамы, увлекающейся мистикой и эзотерикой. Во время съемок сцены купания Гурченко плавала в ноябрьском море, температура воды которого на тот момент составляла 14 градусов. Актриса охотно позволяла костюмерам делать ее наряды броскими, бульварными и безвкусными и чуть ли не самолично пришивала на берет помпон, который в приступе ярости будет оторван Надюхой.

На сцене театра

Параллельно с киносъемками Людмила Гурченко, на счету которой - огромное количество наград и почетных званий, играла в спектаклях, являясь постоянной актрисой московского театра «Современник», Театра-студии киноактера, участвовала в постановках Московского академического театра сатиры, Театра Антона Чехова и регулярно выступала в составе эстрадно-театрального объединения "Госконцерт".

гурченко личная жизнь

Отдельно хочется сказать о музыкальном творчестве актрисы, выпустившей несколько пластинок и часто выступавшей с концертами. В разные годы с Людмилой Гурченко посчастливилось работать Борису Моисееву, Тото Кутуньо, группе «Уматурман» и прочим. Также актриса успешно проявила себя как композитор, писатель и режиссер (фильм «Пестрые сумерки»).

Людмила Гурченко: личная жизнь

Актриса была шесть раз официально замужем. Мужья Гурченко Людмилы – известные люди из сферы искусства: Василий Ордынский – режиссер, Борис Андроникашвили – сценарист, Александр Фадеев – актер и сын знаменитого писателя, Иосиф Кобзон – певец, Константин Купервейс – музыкант, Сергей Сенин – продюсер. От брака с Андроникашвили у Людмилы Гурченко есть дочь Мария Королева.

С первым мужем Василием Ордынским Людмила встретилась в 18-летнем возрасте, будучи студенткой первого курса. Приглашенный на показ этюдов молодыми актерами режиссер сразу приметил стройную миловидную девушку и потерял голову. Люся согласилась выйти замуж, переехала к супругу в его столичную квартиру и жила в ожидании главных ролей, которые должны были достаться ей теперь по праву. В картине «Человек родился» Ордынский в главной роли видел только свою Люсю, но мнение режиссера не совпало с мнением художественного совета, и главная роль была отдана другой актрисе – Ольге Бган. Гурченко в этой кинокартине досталась только озвучивание главной героини.

Первое семейное разочарование

Семейная жизнь Людмилы Гурченко глубоко ее разочаровала, равно как и неспособность мужа принимать правильные для супруги решения о ее ролях в кино, поэтому молодая жена подала на развод. Бракоразводный процесс прошел очень негласно, равно как и свадьба, о которой мало кто знал.

роли людмилы гурченко
Людмила Гурченко и дальше пользовалась опробованным ею приемом - вычеркивать из своей жизни неугодных и не полезных ей людей, в том числе и собственную дочь, о существовании которой многие даже не знали. Мужья Гурченко Людмилы сменяли одного за другим: если очередной избранник не оправдывал ее ожиданий, звездная супруга тут же рвала с ним всяческие отношения.

Мужья: один за другим

С Борисом Андроникашвили актриса встретилась во ВГИКовской столовой и выронила поднос при виде мужчины ее мечты: породистого брюнета, красавца, о котором можно было только мечтать. Сын грузинской княжны и знаменитого писателя Бориса Пильняка стал ее вторым мужем. Браку столь блестящей пары, плодом любви которого стала дочь, завидовали все вокруг. Рожденную девочку, слабую и болезненную, молодые родители сразу передали на воспитание Люсиным родителям, а сама актриса из Харькова вернулась в Москву продолжать свою блестящую карьеру. Пока она работала, как ломовая лошадь, давая по несколько концертов в день, ее муж гулял с другими дамами. Узнав от своих подруг об изменах благоверного, Гурченко тут же развелась с ним, вычеркнув из своей жизни мужа, а из жизни Маши – отца.

Далее появился актер Александр Фадеев, оказавшийся в семейной жизни кутилой и ревнивцем. Однажды, будучи в пьяном угаре, он выстрелил в Люсю из охотничьего ружья, поставив таким образом точку в их отношениях. В первый класс Машу повел уже Иосиф Кобзон – очередной муж Людмилы, расправившей снова крылья от нового союза. Но ненадолго.

Самый долгий семейный союз

Самый длительный брак - 19 лет - был у Людмилы Гурченко был с молодым талантливым пианистом Константином Купервейсом, единственным человеком, которого 14-летняя Маша называла «папа». А "папе" на тот момент было 24 года. Знакомство Людмилы с будущим мужем состоялось на Московском кинофестивале: Гурченко пригласила молодого мужчину на озвучивание своего фильма, он ее - на день рождения. Прогулки по Москве. Медовый месяц в Крыму. Купервейс, который был младше Людмилы на 14 лет, стал ее постоянным аккомпаниатором. Они вместе готовили программы, порадовав зрителя такими телевизионными продуктами, как «Песни войны» и «Любимые песни».

Дочь Людмилы, стараясь не мешать личному счастью матери, вышла замуж, родила сына Марка, который в 17-летнем возрасте умер от передозировки. В этом семейном горе Гурченко считала виноватой дочь, у которой к тому же не заладились отношения с Сергеем Сениным – новым мужем матери.

В последний путь: похороны Гурченко Людмилы

Зимой 2011 года Людмила Гурченко поскользнулась и сломала бедро. После проведенной сложной операции ее здоровье очень сильно пошатнулось. Не стало Людмилы Марковны 30 марта 2011 года. Причина смерти – тромбоэмболия легочной артерии.

похороны гурченко
Похороны Гурченко, проходившие в дождливый апрельский день, посетили тысячи поклонников актрисы: даже после смерти она смогла собрать полный зал. Траурная церемония сопровождалась трансляцией кадров из фильмов с участием Людмилы и звучанием ее песни. На похороны Людмилы Гурченко пришла ее единственная дочь - Мария Королева, узнавшая о смерти матери от журналистов. Отдать свой прощальный поклон актрисе пришли режиссеры, раскрывшие ее талант: Никита Михалков и Эльдар Рязанов. Со смертью Людмилы Гурченко завершилась целая эпоха советского кино. Гроб с телом великой актрисы опустили в землю под залп винтовок и гимн России. В честь советской знаменитости по всей стране было открыто множество мемориальных досок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.