18 Wheel of Steel: Haulin - покоряем Америку

В свое время игра 18 Wheels of Steel: Haulin заняла нишу "правдивого" симулятора грузоперевозок, которую оставили открытой разработчики "Дальнобойщиков". Разработчиком "18 Стальных колес" является чешская компания SCS Software. Еще первая ее игра, выпущенная в далеком 2002 году, была задумана как ответ нашим "Дальнобойщикам 2". Она отличалась улучшенной графикой, но в плане азарта и интересности сильно отставала от продукта новосибирских разработчиков. Поняв свою ошибку, чешская компания за последующие три года выпустила сразу три новых игры той же серии. Каждая из них была лучше другой. Графика, новые города и грузовики - все это только улучшало серию. И вот спустя еще два года была выпущена пятая игра серии, которая называется 18 Wheel of Steel: Haulin.

18 wheel of steel haulin

Возможности игры

Игрокам на выбор предоставляется два игровых режима. В первом все предельно просто и понятно - нужно выбрать конкретный груз и везти его по конкретному маршруту. Делать это нужно каждый раз. Вторым режимом является одиночная компания. В чем заключается главная цель игры 18 Wheel of Steel: Haulin? Заработать много денег? Захватить рынок грузоперевозок Америки? Уничтожить конкурентов? Нет, нет и еще раз нет! Ничего делать не нужно. Уже изначально вам открыта вся карта. Конкуренция практически отсутствует. Вам необходимо заключить контракт с компанией, получить грузовик и отправляться колесить по паутине автотрасс Америки (и немного Канады). В игре 18 Wheel of Steel: Haulin нет никаких целей - ни явных, ни скрытых. Правда, есть возможность выбрать из трех уровней сложности. Однако и это вам ничего не даст. Единственное, на что повлияет этот выбор, - количество начальных денег, сложный въезд в гараж за первым прицепом.

18 wheels of steel haulin моды

Впечатления от 18 Wheel of Steel: Haulin

Можно играть пять минут, двадцать, час..., а за окном вашего грузовика один и тот же пейзаж и серая лента автотрассы. Водитель начинает часто зевать? Можно остановиться в придорожном отеле. Заканчивается бензин? Пора заехать на заправку. Вот и все развлечение. У вас есть неограниченная свобода передвижения по всей территории Америки, вот только делать с ней нечего. Ваш грузовик может отправиться в любую точку континента без всякой на то причины. Найти торговца посреди трассы и рвануть в другую сторону. В игре 18 Wheels of Steel: Haulin присутствуют 30 грузовиков, столько же прицепов и транспортных компаний. И при всем этом нет никаких ограничений. Все тягачи доступны сразу. У компаний нет никаких рейтингов и различий. Все дороги и грузы также доступны с первой минуты. Скучно!

Другие варианты развития

Если простая езда по дорогам Америки вам окончательно наскучила, то можно попробовать построить свою личную империю грузоперевозок. Только стоит помнить, что когда компания будет полностью завершена, делать в игре будет совершенно нечего. Чтобы ваша транспортная компания стала полноценной, понадобится несколько вещей: свободные грузовики, водители и прицепы. После того как вы самостоятельно отвезете несколько грузов, ваш наниматель будет готов сотрудничать. Это значит, что он готов нанимать чужих водителей, которых посоветуете вы. Транспортная компания будет платить за этих водителей солидное вознаграждение.

игра 18 wheels of steel haulin
Наконец-то вы наняли 6-8 водителей и вдруг все стало хорошо: вы довольны, компания довольна, водители тоже не жалуются. Вот только тягачам живется не так сладко. Из-за большого пробега все детали ваших автомобилей начинают изнашиваться вплоть до 90%. Впрочем, с учетом доходов от всех нанятых водителей ремонт в плане экономики даже незаметен.

Только для фанатов

Как и во всей линейке игр "18 Стальных колес", эта часть рассчитана только на фанатов не самого популярного жанра симулятора дальнобойщиков. Большинству из них достаточно грузовика и свободной дороги, а все остальное неважно. Но ошибки-то нужно исправлять. Но почему-то чешские разработчики не спешат этого делать. Например, игроки давно жаловались на странное правило разгрузки прицепа: делать это нужно только задом. Чтобы было сложно? Наверное, так. На фоне отсутствия хоть каких-то сложностей это, кажется, единственное испытание.

Почувствуйте себя настоящим водителем большого грузовика в игре 18 Wheels of Steel: Haulin. Моды к которой выходят каждый год.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.