Налоговая декларация по транспортному налогу. Образец заполнения и сроки подачи декларации

В России с автомобилей, которые оборудованы двигателями, взимается налог. Чем выше мощность транспортного средства (ТС), тем больше придется платить денег. Детальнее о том, как провести расчет и заполнить декларацию, читайте далее.

Кто должен подавать данные

Транспортная декларация используется для предоставления отчетности о сумме налога по всем видам ТС. Плательщиками сбора являются юридические лица, на которых зарегистрирован автомобиль (ст. 357 НК РФ). Если за предприятием не числится ТС, то отчет не сдается.

налоговая декларация по транспортному налогу

Когда и куда сдавать данные

Госрегистрация автомобиля осуществляется по местонахождению предприятия или его обособленного подразделения. Налоговая декларация по транспортному налогу сдается в соответствующую инспекцию. Тут же присваивают КПП. Если организация отнесена к крупным налогоплательщикам, то отчетность следует сдавать по месту постановки на учет. Сроки подачи декларации регулируются НК РФ. Согласно ст. 363, отчетность следует предоставить не позднее 1 февраля следующего за отчетным годом. Несвоевременное предоставление декларации является правонарушением, за которое предусмотрен штраф в размере 5% от суммы налога, но минимум 1000 руб. (ст. 119). Если организация оплатила часть сбора, то пеня рассчитывается с разницы между суммами. Если отчет предоставлен несвоевременно, инспекция может начислить должностному лицу штраф в сумме 300-5000 руб. Поэтому стоит заранее узнать сроки подачи декларации.

Составление документа

Налоговая декларация по транспортному налогу включает:

  • титульный лист;
  • раздел I - «Сумма налога к уплате»;
  • раздел II - «Расчет суммы по каждому ТС».

В шапке каждого листа следует указать ИНН и КПП предприятия, подразделения. Эти данные имеются в свидетельстве о постановке на учет ИФНС России. В последних двух ячейках следует оставить прочерки.

Раздел I

Если организация осуществляет предоставление декларации по транспортному налогу первый раз, то в строке «Номер корректировки» следует указать «0». Если данные уточняются, то в этом поле нужно проставить порядковый номер корректировки.

В поле «Налоговый период» следует указать код «34», если подается годовая отчетность, или «50», если организация будет ликвидироваться или реорганизовываться.

По строке «Представляется в инспекцию» указывается код налогового органа. Его можно посмотреть в свидетельстве о постановке на учет.

заполнение декларации по транспортному налогу

Дальнейшее заполнение декларации по транспортному налогу зависит от места регистрации машины. Если ТС было поставлено на учет по месту его нахождения, в одноименной строке следует указать код «260». Если организация относится к крупным налогоплательщикам, то следует поставить код «213».

Данные о предприятии

Название организации в соответствующем поле указывается полностью, с расшифровками, как оно фигурирует в учредительных документах. Если имеется иностранное наименование, его также стоит отобразить. Код ОКВЭД можно посмотреть в выписке из ЕГРЮЛ. Параграф «Форма реорганизации» заполняется, если отчет подается за ликвидируемую организацию. Поле «ИНН/КПП» выделено специально для организаций-правопреемников. В отчете также следует указать контактный номер представителя фирмы. Строка «На страницах» заполняется в последнюю очередь. В ней указывается число листов декларации.

Раздел 2

Дальнейший процесс (заполнение декларации по транспортному налогу) заключается в расчете сумм сбора по каждому объекту. Если предприятие в середине года изменило место регистрации автомобиля, декларацию следует подавать в инспекцию по новому адресу, но заполнить придется два образца отчета с разными ОКТМО (номер инспекции).

Строка 020 «ОКТМО»: если ТС зарегистрировано по месту нахождения подразделения, то здесь следует указать территориальный код этого филиала. Данные можно посмотреть в Общероссийском классификаторе. Если код содержит менее 11 символов, тогда в ячейки справа должны остаться пустыми.

Налоговая декларация по транспортному налогу содержит подробную информацию об автомобиле.

Строка 030 «Вид транспорта» - здесь указывается код ТС из Приложения 5 к «Порядку заполнения отчета». В строках 040-060 расписываются: 17-значный номер автомобиля, который указан в свидетельстве о госрегистрации, идентификационный номер водного или воздушного судна. Далее прописывается марка (050) и регистрационный знак (060).

Транспортный налог, порядок заполнения декларации по которому сейчас рассматривается, начисляется на определенную налоговую базу. Она указывается в строках 070-080. Если налог исчисляется исходя из объема лошадиных сил, то в отчете проставляется код «251». Если сумма сбора зависит от количества, то в бланке указывается код «796». Код «999» означает, что база определяется в килограммах силы, а «181» - брутто-регистровых тоннах.

Закон «О транспортном налоге» предусматривает, что на автомобили повышенного уровня комфорта в отчетности должен быть указан экологический класс (стр. 090). В таком случае к нему применяются дифференцированные ставки.

авансовые платежи по транспортному налогу

Налоговая декларация по транспортному налогу содержит данные о количестве лет использования ТС (строка 100). Если для автомобиля одновременно установлены дифференцированная ставка и повышающий коэффициент, то данная строка должна быть заполнена. Если налог рассчитывается только на основании коэффициентов, то информацию о количестве лет использования ТС вносить не нужно.

В строке 110 отображается количество месяцев владения автомобилем в текущем году. То есть, если ТС было приобретено в декабре, в данной статье следует поставить цифру 1. Месяц регистрации и снятия с учета считаются отдельно. В строке 130 указывается коэффициент использования ТС. Он рассчитывается путем деления количества месяцев владения на 12. В отчете должна фигурировать десятичная дробь. Если автомобилем владеют сразу несколько юридических лиц, то в строке 120 следует указать долю конкретного налогоплательщика (1/3, 1/4 и т. д.). Цифра «1» в этой статье означает, что авто записано на одного владельца. Рассмотрим детальнее, как заполняется декларация по транспортному налогу (пример округления коэффициентов).

8 августа организация приобрела грузовой автомобиль. В текущем году количество полных месяцев использования ТС равно 5. Коэффициент владения составляет: 5 / 12 = 0,416666. В отчете должна отобразиться цифра с учетом округления 0,4167.

В строке 140 указывается ставка налога. Если стоимость ТС превышает 3 млн рублей, то в отчете (стр. 150) отображается повышающий коэффициент («Кп»), который предусмотрен ст. 362 НК РФ. Если он не применяется, то в отчете ставятся прочерки. Сумма налога к оплате (стр. 160) рассчитывается, как произведение строк отчета:

  • налоговой базы (070);
  • ставки (140);
  • доли в праве (120);
  • коэффициента использования (130);
  • повышающего коэффициента (150).

070 * 140 * 120 * 130 * 150 = транспортный налог.

сроки подачи декларации

Образец заполнения декларации представлен далее.

Особенности

Закон «О транспортном налоге» предусматривает, что рассчитанная сумма корректируется на имеющиеся льготы. Данные о них отражаются в декларации. Итоговый результат указывается в строке 250. Если в течение года перечислялись авансовые платежи по транспортному налогу, итоговая сумма рассчитывается с учетом этих выплат. Все движения денежных средств отображаются в разделе 1 декларации.

Детальнее о коэффициентах

Расчет налога по дорогостоящему автомобилю имеет свои нюансы. К таким ТС с 2015 года применяются повышающие коэффициенты, а авансовые платежи по транспортному налогу рассчитываются в обычном порядке. То есть умножением мощности двигателя, выраженную в л. с., на ставку и на ¼. После введения коэффициентов обновилась форма бланка.

Список люксовых авто утвержден Минпромторгом и отображен на сайте ведомства. Если конкретного ТС в перечне нет, то налог рассчитывается в обычном порядке. Если машина числится в списке, то необходимо предварительно определить два показателя: возраст и среднюю стоимость авто. От них зависит размер коэффициента.

заполнить декларацию

Возраст ТС соответствует году выпуска. Согласно ст. 361 НК РФ, количество полных лет определяется по состоянию на 1 января текущего года. При этом калькуляция начинается с периода, следующего за выпуском автомобиля. То есть если сумма налога исчисляется в 2016 году за 2015 год, количество лет определяется на 01.01.2016. Очень важно правильно заполнить декларацию в этом пункте. Даже если автомобиль старый, но числится в перечне, коэффициента на него может не быть. Тогда и налог повышаться не будет.

Пример

Рассчитаем возраст автомобиля, который был выпущен в 2012 году, для определения суммы налога, подлежащей к уплате в 2015 году. Базой для калькуляции на 01.01.2015 служат два календарных периода: 2013 и 2014. Год выпуска из расчета исключается.

Средняя стоимость авто

Этот показатель рассчитывается в порядке, утвержденном Минпромторгом № 316. В документе имеются две формулы. В обоих случаях используются идентичные показатели: цена приобретения автомобиля и действующая стоимость на момент выпуска. На расчеты сильно влияет цена нового аналога ТС, действующая в расчетный период.

Первая формула используется тогда, когда производитель ТС или его уполномоченное лицо имеет своего представителя на территории РФ. В этом случае расчет осуществляется исходя из розничных цен. Эти данные производители предоставляют в Минпромторг, они имеются на сайте министерства. Средняя стоимость ТС рассчитывается путем сложения розничных цен, действующих на 1 июля и 1 декабря отчетного периода. Полученный результат делится на 2.

закон о транспортном налоге

Вторая формула используется, когда производитель и его уполномоченное лицо не имеют своих представительств на территории РФ, или когда данные о машине не предоставлены Минпромторгу. В таком случае для целей расчета налога используются розничные цены на новые ТС с соответствующими характеристиками (маркой модели и годом выпуска), указанные на 31.12 отчетного периода в российских или иностранных каталогах (ФГУП «НАМИ», Audatex, KelleyBlue Book, DAT, Mitchel, Canadien Black Book, Motor, Schwacke). Эти же данные нужно использовать для ТС старше 5 лет.

Чтобы определить среднюю цену по российским каталогам, необходимо просуммировать максимальную и минимальную стоимости авто за отчетный период по ценам, указанным в каталогах, а затем полученный результат разделить на 2.

Цены из иностранных каталогов рассчитываются в два этапа. Сначала определяется стоимость ТС по формуле, используемой для российских каталогов. Затем полученное значение корректируются на два коэффициента: конвертации цен в рубли и утилизационного сбора.

Средняя стоимость = значение, полученное по формуле для российских каталогов * коэффициент конвертации цен + сумма утилизационного сбора и ввозной пошлины

Коэффициент конвертации цен = (курс инвалюты на 01.01 года выпуска авто + курс инвалюты на 31.12 года выпуска авто) / 2

Пример

Определим среднюю стоимость авто исходя из рекомендованных цен. ООО имеет в собственности ТС, которое включено в перечень автомобилей со средней стоимостью от 3 000 000 руб. Соответствующие данные имеются на сайте Минпромторга. Рекомендованная цена модели на 01.07 составляет 3400 тыс. руб., а на 01.12 — 3380 тыс. руб.

Средняя стоимость авто = [(3,4 + 3,38) / 2] = 3,39 млн руб.

Физические лица

Граждане России, у которых имеются автомобили, также должны оплатить транспортный налог. Сдача декларации осуществляется в режиме онлайн. Для этого нужно авторизоваться (ввести ИНН и пароль) на сайте налоговой службы. Затем перейти в раздел «Объекты налогообложения» и ввести данные об автомобиле. Если пользователь не может попасть в личный кабинет на сайте, то ему необходимо получить доступ: обратиться в налоговую с паспортом, кодом и зарегистрироваться в системе.

Бывают ситуации, когда в списке имущества автомобиль указан, но извещение об уплате налога не приходит. В таких случаях нужно в личном кабинете подать заявку с просьбой рассчитать сумму сбора на ТС. К письму прикладываются скан копии регистрационного свидетельства, ПТС, договора купли-продажи.

С 2017 года вводятся штрафы. В случае непредоставления информации о наличии ТС физическое лицо должно будет дополнительно уплатить в бюджет 20% от суммы налога.

Некоторые граждане все еще получают уведомление по почте. Документ присылают минимум за 30 дней до даты платежа. В каждом регионе России установлены свои сроки, но в целом дата платежа должна быть не ранее 30.11. То есть налог за 2014 год граждане смогут уплатить после 30.11.2015.

Информацию о наличии задолженности можно узнать в Банке данных исполнительных производств. ФССП разработало специальный приложения для социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники». Имеются также одноименные приложения для смартфонов, через которые можно узнать сумму начисленного налога и получать свежие новости.

предоставление декларации по транспортному налогу

Как перевести средства

Итак, налогоплательщик получил уведомление, в котором сказано, что он должен уплатить транспортный налог. Реквизиты указываются в самой квитанции. Если нет желания стоять в очереди в банке, можно погасить задолженность через интернет.

Сайт Госуслуг

После авторизации в разделе «Информация о состоянии расчетов по налогам» необходимо нажать кнопку "Получить услугу". После обновления страницы на ней отобразится информация о сумме задолженности и реквизиты для оплаты. Чтобы перевести средства, достаточно нажать кнопку «Оплатить». Далее указать реквизиты карты (номер, срок действия, код безопасности). На следующем этапе следует подтвердить платеж. Для этого в специальное поле нужно ввести одноразовый пароль, который придет на мобильный телефон.

Через систему "Альфа-Клик"

После авторизации на сайте "Альфа-банка" в специальной форме раздела «В бюджет РФ» необходимо заполнить все реквизиты извещения, выбрать карту для списания средств и подтвердить намерение погасить задолженность.

Сайт nalog.ru

Погасить задолженность перед бюджетом можно непосредственно через сайт налоговой инспекции. После регистрации в системе в разделе «Задолженности» нужно выбрать вид сбора «Транспортный налог» и нажать на кнопку «Оплатить задолженность». В появившемся окне ввести сумму и выбрать вариант «Оплата онлайн». На следующем этапе отобразится список банков, через которые можно отправить платеж: Сбербанк, "Ваш Банк", "Центр-Инвест", "МИБ", "Газпром", "Промсвязь", "Приморье" и т. д. Нужно нажать на иконку банка, авторизоваться в личном кабинете. Здесь уже автоматически будет выставлен счет со всеми реквизитами. Достаточно просто выбрать карту, с которой будут списаны средства, и отправить платеж в обработку. Есть возможность погасить задолженность через платежную систему Qiwi. Здесь также все реквизиты будут подставлены автоматически. Пользователю досрочно только подтвердить платеж. Суммы от 500 руб. проводятся без комиссии. В случае нарушения сроков оплаты начисляется пеня. Ее также можно погасить описанными выше способами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.