А вы знаете, для чего нужна вода?

Многие люди задаются вопросом: для чего нужна вода и какую пользу вообще она может приносить? Ведь в ней нет никаких витаминов, полезных веществ либо минералов. Но если только об этом задуматься, то ответ напрашивается сам собой. Наш земной шар на 70% покрыт водным пространством, а организм человека содержит в себе примерно 75–80% жидкости. Получается, что вода – это основа всей жизни на планете Земля.

На что влияет водный запас в человеческом организме

Для чего нужна вода человеку – это вполне очевидно. С помощью её происходит полный цикл функционирования всех процессов в живом организме. Жидкость, находящаяся внутри клеток, называется внутриклеточной, благодаря которой осуществляются метаболические процессы в человеческом организме.

для чего нужна вода
При помощи основы жизни протекают в правильном направлении все пищеварительные процессы, тем самым выводя все ненужные токсины и шлаки. Ткани человека восстанавливаются благодаря тому, что жидкость выполняет функцию транспортировщика всех полезных веществ по телу – вот для чего организму нужна вода.

Интересные факты, которые полезно знать

Есть ещё много полезного, что делает вода и о чём люди не знают. Например, она помогает бороться со стрессом и усталостью, повышая защитную функцию организма в целом и повышая работоспособность сердечно-сосудистой системы. Если возник дефицит жидкости при приёме алкоголя, кофеина либо каких-нибудь других веществ, то, выпив чистой воды, нужный баланс можно быстро восстанавить.

В периоды различных эпидемий инфекционных заболеваний или гриппа врачи рекомендуют принимать большое количество жидкости. Для чего нужно пить воду в таких количествах при простуде и как она может помочь? Ответ на этот вопрос очень прост. С её помощью в организме происходит циркуляция антител в крови, которые служат прочной защитой от такого рода заболеваний.

Вода также выполняет немаловажную функцию терморегулятора. Она гарантирует, что температура тела останется в нужном состоянии, если изменится погода окружающей среды либо при физической нагрузке на организм.

Если человек соблюдает какую-нибудь диету, и его одолел голод, то можно попить воды, так как в ней содержится ноль калорий, но аппетит на время уйдёт.

для чего нужна вода человеку

Суточная норма необходимой жидкости

Свой водный запас на сутки, который нужен для нормального функционирования организма, под силу высчитать каждому. Профессиональные диетологи вывели формулу, согласно которой здоровый человек должен пить 30 мл воды в день на каждый свой килограмм. Таким образом, если вес равен 50 кг, то, соответственно, для пополнения водного запаса организма необходимо выпить 1500 мл. Это общий объём всей потребляемой жидкости человеком за сутки.

В него могут входить первые блюда, чай либо кофе, разнообразные соки или напитки. Если всё это отнять от суточной нормы, то получится в итоге, что воды в чистом виде необходимо выпить примерно один литр.

для чего нужно пить воду

Полезные советы

Можно ещё привести массу примеров, для чего нужна вода человеку. Например, её нужно как можно больше пить между приёмами пищи, чтобы избежать растяжения желудка. Утром сразу после пробуждения врачами рекомендуется натощак выпить тёплую воду и в течение всего дня не забывать восполнять потерю жидкости после каждого мочеиспускания.

Принято считать, что появление отёков обусловлено переизбытком влаги в организме, но это не всегда верно. Из-за недостатка жидкости тоже часто встречаются такие случаи, и связано это с тем, что жировая ткань пытается накопить водный запас, чтобы избежать его дефицита.

Оказывается, что глазам, волосам, ногтям и коже человека необходима жидкость. Для чего нужна вода в этом случае? Всё очень просто – она выполняет функцию их увлажнения.

На что влияет дефицит воды в организме?

Последствия от обезвоживания организма человека могут быть неприятными. В первую очередь дефицит жидкости ощущает на себе нервная система, потому что её органы, а именно головной мозг состоят из воды, поэтому возникает сразу головная боль. Такие нарушения могут проявлять себя и в виде других болей, так как нехватка водного запаса чувствуется во всех нервных клетках. В таком случае лучше всего будет принять не лекарство, а выпить несколько стаканов воды комнатной температуры.

Если не восполнить запас, то вторым после нервной системы пострадает пищеварительный тракт. После приёма пищи будет ощущаться дискомфорт, так как процесс переваривания еды может проходить намного дольше и впоследствии образуются запоры. Панацеей и при этом нарушении также выступят несколько стаканов чистой и холодной жидкости.

для чего нужна вода животным

Для чего вода нужна ещё? Казалось бы, что может вдобавок ко всему этому ещё случиться с человеком, если не восполнять дефицит жидкости. На самом деле лишний вес появляется также из-за недостатка воды в организме, потому что жиры перестают расщепляться. Страдают ко всему прочему и почки вместе с желчным пузырём, в которых могут появиться камни.

Что же касается внешнего вида, то дефицит жидкости повлияет на волосы, которые станут сухими, а кожа может начать шелушиться. К тому же не исключено, что процесс не заденет ногти, которые могут сильно слоиться.

Чего можно избежать с помощью воды?

В наше время различные научные исследования шагнули на такой уровень, что могут предотвратить появления многих страшных болезней. Таких, например, как рак мочевого пузыря или мочекаменное заболевание. Американские учёные установили, что этими недугами чаще всего болеют мужчины, так как потребляют меньше воды, чем женская половина человечества. После обследования более 40 тысяч человек было выявлено, что большая часть из них пьёт меньше двух литров жидкости в день, тем самым подвергая себя опасности. Из этого можно сделать вывод, что для того, чтобы снизить риск заболевания хотя бы на 8%, нужно в день выпивать количество воды больше, чем один литр.

для чего организму нужна вода

Ещё одна страшная болезнь - сахарный диабет. Одним из способов борьбы с ней является вода. Если не хватает жидкости организму, а впоследствии и энергии, то головной мозг для восполнения этого запаса начинает вырабатывать больше сахара. Чтобы этого избежать, нужно пить больше воды в чистом виде.

Живительная влага в мире фауны

А для чего нужна вода животным? Выполняемые функции её в организме животных практически такие же, как и в организме человека. Отличаются они только от вида представителей фауны нашей планеты. Млекопитающие, например, выделяя обильно пот, регулируют свою температуру тела, поэтому им просто необходимо постоянно восполнять свой водяной запас.

Плотоядные особи пополняют свой дефицит жидкости вместе с приёмом пищи, а растительноядные ее пьют благодаря сокам, выделяющимся из растений, которые они едят. Но только не у многих животных организм может насытиться той жидкостью, которая поступает при приёме пищи, поэтому необходимо постоянно потреблять ещё и просто воду.

для чего нужна вода растениям

Мир флоры

Для чего нужна вода растениям, вполне очевидно. Ни одно семя не прорастет, если оно не получит нужное количество влаги. Но самая главная функция воды, известная многим ещё с уроков биологии, это то, что она участвует в процессе фотосинтеза.

Также она обеспечивает жизнедеятельность растения, обеспечивая поток минеральных и питательных веществ по его проводящей системе. И вообще, без воды представители фауны рано или поздно умрут, как в принципе и любой живой организм на нашей Земле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.