Соя: состав, сорта сои. Блюда из сои. Соя - это...

Соя - это один из самых противоречивых продуктов, так как в нем сочетается сразу как польза, так и вред. Практически каждый человек пусть даже не специально, но употреблял в пищу сою, поскольку содержать ее могут даже самые обычные продукты – колбаса, шоколад, майонез и прочее.

Родина сои и ее состав

Родиной сои является Восточная Азия, а сам продукт относится к бобовым. Именно здесь впервые стало осуществляться выращивание сои. Какие бы негативные стороны не имело это растение, его все равно с уверенностью можно назвать одной из самых ценных культур в мире. Отличительной особенностью сои является ее состав, а именно высокое содержание белка. Белковая составляющая в этих бобах превышает 40 процентов и стоит отметить, что по качеству соевый белок не особо отличается от растительного. Помимо этого растение богато на полезные микроэлементы и витамины. В составе сои можно обнаружить железо, магний, фосфор и другие элементы, необходимые человеческому организму.

соя это

Преимущества сои

Так как соя - это достаточно дешевый продукт, свою популярность она обрела не только благодаря составу, но и за счет доступности. Этот фактор позволяет сое имитировать такие продукты, как молоко и мясо, которые в традиционной версии стоят намного дороже. Сейчас встретить мясо и молоко из сои можно не только в вегетарианских ресторанах, но и в меню обычных любителей мяса, испытывающих определенные трудности с деньгами. Однако стоит учитывать, что в больших количествах соя может вредить организму.

Если говорить о полезных свойствах сои, в первую очередь стоит выделить наличие в составе изофлавонов, которые снижают риск онкологии, а именно рака молочных желез. Также продукты, содержащие сою, отличаются низким процентом содержания жиров и углеводов. По этой причине человеческий организм их легко усваивает. К примеру, сыр тофу на основе сои рекомендован людям, имеющим проблемы с ЖКТ.

блюда из сои

Так как соя имеет низкую калорийность и не содержит холестерин, ее часто включают в диеты для тех, кто хочет похудеть. При этом большим преимуществом является сытность этих бобов и в качестве дополнительного бонуса большое количество минералов и витаминов, полезных для здоровья. Также соевые продукты рекомендуют включать в рацион людям, которым диагностировали второй тип сахарного диабета. Этот продукт корректирует обмен углеводов и нормализует кислотный баланс в организме. Кроме этого, соевое мясо и молоко можно употреблять во время поста, что для многих окажется весьма удобным решением. При правильном приготовлении соевых продуктов отличить их от традиционных будет очень сложно.

Недостатки сои

Однако несмотря на то что соя - это ценнейшая растительная культура, в себе этот продукт может нести и опасность здоровью человека, поэтому перед ее употреблением стоит внимательно ознакомиться со всеми противопоказаниями. В частности, соя может оказывать угнетающее воздействие на щитовидную железу и нарушать работу эндокринной системы. Врачи рекомендуют не давать детям соевое молоко, так как при регулярном его употреблении у них могут чаще диагностироваться заболевания щитовидной железы. Также есть версия, что для женского организма некоторые элементы в составе сои являются своеобразными контрацептивами, поэтому, планируя завести ребенка, лучше исключить из своего меню блюда из сои.

соя состав

Если вы хотите сесть на соевую диету, стоит учитывать, что разбавляться она должна и традиционной пищей, так как большое потребление этих бобовых не даст того эффекта, которого вы ожидаете, и даже напротив, может отразиться на здоровье далеко не самым лучшим образом. Сюда же стоит отнести версию, что ежедневное употребление сои запускает в организме человека преждевременное старение. Полностью отказаться от таких продуктов нужно людям, страдающим нарушением обмена мочевой кислоты. Категорически запрещено употреблять сою тем, кто имеет мочекаменную болезнь, поскольку оксалаты, которые в себе содержат эти удивительные бобы, могут провоцировать появление новых камней. Также очень осторожно вводить сою в рацион нужно людям, которые имеют аллергическую реакцию на бобовые. Кроме этого, некоторых всерьез смущает тот факт, что соя часто становится экспериментальным объектом генетиков, а соответственно, продукты из этого растения могут содержать ГМО.

Соя и холестерин

Ученые до сих пор не пришли к единому мнению о том, полезна соя или вредна, поэтому в любом случае при ее употреблении в пищу стоит быть очень осторожным. В 1995 году были проведены клинические испытания над бобами сои, позволившие сделать вывод о том, что, употребляя около 50 грамм сои ежедневно, можно снизить уровень холестерина в организме, а соответственно уменьшить риск различных кардиологических заболеваний, в том числе инсультов и сердечных приступов. Эта норма в переводе на готовые продукты равняется 680 граммам тофу или 8 стаканам соевого молока. Тем не менее, рассчитывать снизить холестерин одной лишь соей не стоит, так как для этого нужна комплексная диета.

выращивание сои

Соя и рак

По сей день ученые ломают головы над тем, действительно ли соевые продукты предотвращают рак груди. По одной из версий они, напротив, повышают риск серьезного онкологического заболевания, так как соя состав имеет очень разнообразный и некоторые элементы в ней имеют эстрогеноподобный эффект. Тем не менее, большинство все же склоняется к тому, что регулярное потребление продуктов из сои способствует активации антиэстрогенного эффекта, а соответственно, риск заболеть раком сводится к минимуму. Соответствующие исследования проводились над шанхайскими женщинами, и оказалось, что та группа, которая употребляла сою в подростковом возрасте, спустя несколько лет имела практически на 60 процентов меньший риск возникновения онкологии.

Соя в кулинарии

Перед тем как разные сорта сои можно использовать в кулинарии, ее нужно предварительно подготовить, а именно замочить бобы минимум на 12 часов. После этого их тщательно промывают, отваривают до готовности и используют по дальнейшему назначению.

Среди готовых продуктов, которые содержат в себе сою, стоит выделить не только тофу, молоко и шоколад, но и различные соусы, а также мясо.

сорта сои

Популярные соевые продукты

В кулинарии активно используется соевое масло, которое получают методом холодного отжима. Им можно заправлять салаты, применять для жарки или выпечки. По вкусовым характеристикам масло из сои слегка напоминает орех. Допускается наличие в бутылке с соевым маслом небольшого осадка. Для многих соя - это знаменитый соевый соус, который отлично сочетается с блюдами японский кухни, а именно суши и роллами. Получают этот соус путем брожения отваренных соевых бобов с молотой обжаренной пшеницей.

содержащие сою

Обязательно стоит упомянуть и соевое мясо, которое перед приготовлением необходимо замачивать. В продаже можно найти лишь высушенные мясные полуфабрикаты с содержанием сои, которые в воде разбухают и принимают нужную форму.

Таким образом, однозначного мнения о том, полезны ли блюда из сои, еще нет, поэтому перед тем, как употреблять в пищу продукты, содержащие в своем составе эти бобы, стоит хорошо взвесить все за и против, а лучше проконсультироваться с лечащим врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.