Знаменитые стадионы России

Многие жители страны никогда не задумывались о том, что представляют собой стадионы России. Из трансляций футбольного матча или других спортивных и культурных событий время показа внешних красот и масштаба спортивной арены крайне мало. Лишь относительно небольшое количество людей посещает такие мероприятия лично и может похвастаться своим знакомством с этими прекрасными архитектурными сооружениями.

Олимпийский «Фишт»

Все россияне прекрасно помнят гордость страны и красавца – центральный стадион Олимпийских игр Сочи 2014 с оригинальным названием «Фишт». Немногие российские, да и мировые спортивные арены могут конкурировать по эстетике и уровню инженерной мысли с этим героем победной для России Олимпиады.

стадионы россии

Свое название объект получил в честь горной вершины Главного Кавказского хребта. Стадион и внешне напоминает своего одноименного природного собрата. Имеет «Фишт» и другие интересные особенности: полупрозрачная кровля и специальное расположение зрительских мест, чтобы болельщикам было видно море на юге и горы на севере.

Футбольные стадионы

Самыми яркими и известными в стране являются столичные и с недавних пор построенные к сочинской олимпиаде спортивные объекты. Неизменными лидерами рейтинга популярности среди отечественных болельщиков давно уже являются футбольные стадионы России. Здесь протекает немалая часть жизни сотен тысяч фанатов различных спортивных команд. Это всё еще самый популярный вид спорта в огромной стране. Ведь всегда найдется мяч и пара ворот, которые прививают любовь к футболу множества мальчишек во дворах даже самого захолустного города.

Многие из футбольных сооружений на самом деле являются многофункциональными. Известно, что для проведения культурно-массовых мероприятий, вроде открытия каких-либо спартакиад или музыкального концерта, по количеству пришедших зрителей и качеству обзора происходящего лучше места не найти. Чаще всего стадионы России, отвечающие требованиям для проведения серьезных спортивных мероприятий, являются по назначению футбольными и по совместительству аренами для проведения соревнований по легкой атлетике.

футбольные стадионы россии

Как и у спортивных команд, у стадионов могут быть свои поклонники. Не на каждом спортивном объекте играет чья-то любимая команда и не с каждым из них связано что-то такое, что заставляет испытывать чувство особого трепета при нахождении на трибунах любимого сооружения.

Стадионы для Чемпионата мира по футболу

Для проведения столь масштабного турнира, как Чемпионат мира, требуются немалые вложения и выполнение массы условий Международной федерации футбола FIFA от страны-хозяйки чемпионата. Готовы ли стадионы России по всем параметрам удовлетворить таким требованиям? А главное, будут ли готовы места для главного действа. Также болельщиков и любителей побывать на массовом мероприятии подобного уровня интересуют места расположения арен для предстоящего чемпионата.

большие стадионы россии

Города и регионы, принимающие матчи турнира, разбиты на кластеры. Именно в них построят, возможно, самые большие стадионы России для проведения футбольных матчей долгожданного дерби. Выделяют следующие кластеры и города-хозяева Чемпионата-2018:

  • Центральный (столичный) кластер, а именно Москва и Московская область.
  • Северный (точнее, северо-западный) кластер: Питер и Калининград.
  • Екатеринбург как отдельный представитель Урала.
  • Ростов-на-Дону вместе с Сочи и Краснодаром составят Южный кластер.
  • Волжский кластер, состоящий из таких богатых футбольными традициями городов ПФО, как Самара и Нижний Новгород, Казань и Волгоград, Саранск, а также Ярославль.

Казалось бы, только в столице России можно найти столь достойное спортивное сооружение, которое не пришлось бы даже переделывать к мировому первенству. Но ни один стадион, как оказалось, не соответствует таким требованиям. Даже один из наиболее известных российских стадионов – арена «Лужники» будет значительна переоборудована. Для достижения обозначенных FIFA кондиций ей не хватает количества сидений. Именно этот спортивный объект удостоен принять матч открытия, 1\2 финала и финальный матч зрелища под названием Чемпионат мира по футболу 2018.

стадионы россии фото

Кроме «Лужников» будут серьезно модернизированы стадионы «Спартак», «Динамо» и еще один в Московской области. Одним из самых дорогостоящих стадионов, усовершенствованных или построенных с нуля к предстоящему чемпионату, станет «Газпром-Арена» в Северной столице. Почти в два раза более дорогой стадион, по сравнению с остальными, будет способен принять до 67 000 зрителей и уберечь их от непогоды за счет раздвижной крыши.

Российский опыт в строительстве стадионов

Россия уже доказала, что способна в достаточно короткие сроки соорудить современные и впечатляющие спортивные сооружения с нуля вместе с коммуникациями и транспортной инфраструктурой там, где никто себе и представить не мог ничего подобного. Олимпиада в Сочи показала, какими могут быть стадионы России. После Олимпийских игр осталось множество функциональных арен, с которых новым строителям стоит брать пример для подражания. Проектами строящихся сооружений изобилует Интернет. Но всё равно новые стадионы России, фото и видео которых общедоступны, хотелось бы уже поскорее увидеть вживую. Это прекрасное зрелище, и вся страна в предвкушении предстоящего спортивного праздника.

"Лужники"

Стадион начал свою работу в 1956 году. Он является одним из самых крупных спортивных объектов мира. Большая арена включает в себя футбольное поле, 8-полосные беговые дорожки (круговая 400-метровая и прямая 100-метровая), место для толкания ядра и 10 мест для легкоатлетических прыжков. Уникальным в своем роде стадион делает и козырек над зрительскими местами. Он поражает своими размерами и сложностью инженерной мысли.

В 2013 году спортивный объект был закрыт на реконструкцию. В 2018 году он будет готов принять Чемпионат мира по футболу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.