PocketBook 613 Basic New: отзывы, характеристики, инструкция

Устройство для чтения PocketBook 613 Basic New не самое функциональное в линейке. В отличие от более дорогих моделей, в этой отсутствует датчик WI-FI, поддержка mp3-файлов и сенсорные кнопки для управления. Есть только джойстик и механические клавиши. Но можно ли это назвать недостатками?

Если подумать, то без выхода в интернет можно и обойтись. Тем более что это сильно разряжает аккумулятор. Сейчас практически любое мобильное устройство способно выйти во всемирную паутину, так зачем это нужно электронной книжке? Как, впрочем, и поддержка формата mp3. Для тех, кто привык читать глазами, а не слушать аудиокниги, эта возможность необязательна. А что касается сенсорного управления, то в нем также нет необходимости, ведь интерфейс у книжки очень удобный.

pocketbook 613
Скорость работы устройства PocketBook 613 достаточно высока, она поддерживает все основные форматы, позволяет делать закладки, которыми легко управлять, а назначение кнопок можно настроить по собственному желанию.

Что в комплекте?

Устройство поставляется в сравнительно компактной коробке, выполненной в белом и светло-зеленом цвете. Что же входит в комплектацию вместе с PocketBook 613? Инструкция по эксплуатации, кабель USB, гарантийный талон и … все. Но это не удивительно, учитывая то, что модель бюджетная.

Внешние данные

Приобрести «читалку» можно в темном и белом цвете. Ее лицевая сторона выполнена из специального пластика, на котором практически не остаются отпечатки пальцев. Задняя панель также претерпела изменения. Раньше она была шероховатой, а теперь стала гладкой. Но это не все. На ней имеется перфорированная область, благодаря которой PocketBook 613 Basic New никогда не выскользнет из рук.

За сборку устройства отвечает многим известная компания FoxConn, которая также сотрудничает и с Apple. Делают они свою работу хорошо, что проявляется в отсутствии люфта и скрипов. Весит аппарат всего 175 грамм, поэтому руки не устают во время чтения.

pocketbook 613 basic new
Джойстик управления устройством сделан немного выпуклым. И это хорошо, ведь раньше он так не выделялся, из-за чего иногда возникали сложности с нажатием. Конечно, это просто придирки, но данный факт отметить стоило. Теперь, что касается светового индикатора вокруг джойстика, он исчез. Скорее всего, это правильное решение, ведь при загорании он расходовал энергию. На нижнем торце разместились все остальные элементы управления и разъемы. Речь идет о USB-разъеме, слоте под карту памяти, кнопке питания и маленьком углублении для сброса настроек.

Технические характеристики

Теперь пора поговорить о производительности PocketBook 613. Характеристики устройства очень неплохие для обычного чтения книг. Работает оно под управлением процессора с тактовой частотой 800 МГц, которому помогают 128 Мб ОЗУ. Для выполнения функций этого вполне достаточно.

Собственной физической памяти здесь имеется 2 Гб, но слот для дополнительной карты способен увеличить этот показатель до 34 Гб. Некоторые подумают, что вряд ли такое возможно в PocketBook 613. Отзывы же на форумах говорят об обратном, карта отлично читается. Причем на команды она реагирует быстро, а страницы перелистываются мгновенно.

Использование клавиатуры

Для поиска книг и нужных слов в тексте разработчики предусмотрели экранную клавиатуру. Между прочим, она хорошо продумана, из-за чего ею удобно пользоваться. Если приноровиться, текст будет набираться быстрее, чем сообщения в телефоне.

pocketbook 613 отзывы
Для простоты набора все символы и буквы разделены на пять групп. Во время набора сначала выбирается группа, а после в ней ищется нужная буква, которая назначается нажатием центральной кнопки на джойстике.

Приложения и Меню

Интерфейс в этой «читалке» немного схож с интерфейсом ее сенсорной предшественницы. Но все же некоторые изменения были внесены. Поэтому желательно перед использованием PocketBook 613 хотя бы немного ознакомиться с инструкцией пользователя.

 pocketbook 613 инструкция
Главное меню представлено в виде списка, который отображает уже прочитанные и недавно закаченные произведения. Снизу размещена полоска, которая позволяет попасть в настройки, закладки, каталоги и приложения.

Многих, наверное, интересует, удобно ли пользоваться каталогом в PocketBook 613 Basic New. Отзывы рассказывают о противоречивых мнениях по данному поводу. Поэтому стоит на этом остановиться.

Итак, чтобы вызвать настройки, необходимо удерживать центральную клавишу джойстика, пока не появится контекстное меню. В нем можно менять вид, сортировать и фильтровать элемент каталога. Тут же можно удалить, переименовать, переместить и посмотреть информацию о файле. В общем, немного практики, и все это можно будет делать с закрытыми глазами.

К разделу «Приложения» следует перейти, если нужно настроить дату или время, воспользоваться калькулятором и поиграть в игры. Там же есть и словари, которые уже давно стали неотъемлемой частью всех устройств PocketBook.

Экран

Электронная книга оснащена 6-дюймовым дисплеем с разрешение М800×600 пикселей. Он выполнен по технологии WizPlex. Хотя сейчас она считается устаревшей, при чтении дискомфорт не ощущается. Никто и не обещал чернил последнего поколения, здесь нужно учитывать низкую стоимость книги.

 pocketbook 613 характеристики
Многие вообще не замечают особой разницы между WizPlex и чернилами следующего поколения – Pearl. А это означает то, что разработчики не только придумывают что-то новое, но и развивают уже существующие технологии.

Работа с форматами

Устройство PocketBook 613 поддерживает огромное количество форматов. Их полный список указан в инструкции. Они присутствовали и предыдущих моделях, за исключением нового формата PRC, который предназначен для чтения книг на мобильных устройствах.

Страницы перелистываются при помощи кнопок под экраном. Если их удерживать, то переход будет совершен сразу на десять страниц вперед или назад. Если в произведении имеются сноски или ссылки, продолжительное нажатие также откроет меню для навигации по ним.

pocketbook 613 basic new отзывы
Удержанием кнопки в центре джойстика вызывается меню, через которое можно выбрать нужную закладку, найти страницу, открыть настройки или словарь, а также изменить ориентацию книги.

Большими возможностями «читалка» может похвастаться при работе с форматами FB2 и EPUB. Что касается PDF, то несмотря на небольшой размер экрана, читать в этом формате достаточно удобно. Ведь здесь имеется несколько режимов масштабирования. Также добавлен и режим колонок, что является полезным нововведением. Дело в том, что встречаются файлы, при чтении которых на экране отображаются сразу две страницы. Так вот, этот режим способен делить текст на две колонки, чтобы можно было читать их по очереди.

Автономная работа

В устройстве установлен емкий аккумулятор на 1000 мАч. Заряжается он около двух часов. Долго это или нет, каждый решит сам. Разработчики утверждают, что заряда должно хватить для перелистывания 7500 страниц. И это вполне правдоподобные данные.

В режиме сна аппарат способен прожить очень долго. Никакие скрытые процессы энергию не съедают, как было замечено во многих конкурентных моделях. Да и чему там расходовать заряд, ведь даже датчик WI-FI отсутствует.

Заключение

Подводя итог, можно отметить, что производитель с каждой новой моделью старается улучшить свое устройство и исправить прошлые ошибки. Поэтому PocketBook 613 Basic New получилась в чем-то лучше своей предшественницы. У нее высокая скорость работы, качественный, комфортный для чтения экран, интересный дизайн и возможность распознавания большого количества форматов. Из минусов можно выделить отсутствие WI-FI и поддержки mp3. Но это сомнительные недостатки, которые компенсируются низкой ценой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.