Подробная инструкция "Укрлива", отзывы о препарате

Камни в желчном пузыре, нарушения в его работе встречаются в 5 раз чаще у женщин, чем у мужчин. Удалить их часто предлагают операционным способом. Однако если камешки малы, то можно не прибегать к оперативному вмешательству, а растворить их с помощью специальных препаратов. Одним из таких лекарственных средств является «Укрлив», который поможет в решении проблем с желчным пузырем. Далее рассмотрим подробнее его инструкцию и узнаем, какие отзывы о нем существуют.

Кому назначают «Укрлив»?

Изучая инструкцию препарата, в первую очередь обращаем внимание на то, кому показано его применение. «Укрлив» назначают следующим категориям лиц:

  • Пациентам для растворения холестериновых камней в желчном пузыре диаметром не более 15 мм.
  • Для профилактики камнеобразования в желчном пузыре.
  • Для лечения симптоматики первичного билиарного цирроза.
  • Используют при наличии проблем с печенью и при нарушении работы желчевыводящей системы.

инструкция укрлива

Даже если есть уверенность в своем диагнозе, все-таки не стоит самостоятельно назначать себе данный препарат.

Как «Укрлив» влияет на организм?

Инструкция «Укрлива» описывает, как действует на организм препарат, а именно:

  • Создает условия для растворения холестериновых камней.
  • Снижает синтез холестерина в печени, препятствует всасыванию его в стенки кишечника.
  • Участвует в процессе образования и выделения желчи, снижает ее вязкость.
  • В желчи повышается содержание кислот, активность липазы.
  • Понижается количество холестерина в желчи.
  • Усиливается желудочная и панкреатическая секреция.
  • Обладает иммуномодулирующим действием, улучшая процессы работы печени.

укрлив инструкция по применению

Прилагающаяся к препарату «Укрлив» инструкция по применению подробно описывает, как действует лекарство на внутренние органы, через которые оно проходит.

Как действует основное вещество?

Основное действующее вещество «Укрлива» - это урсодеоксихолиевая кислота. Она быстро поступает в кровяное русло, проникая через стенки тонкого кишечника. Также легко всасывается в результате быстрого перемещения в завершающем отделе подвздошной кишки.

Активное вещество всасывается на 60-80 %. Далее выделенная желчная кислота практически полностью поступает в печень вместе с аминокислотами, глицином и таурином. Затем она выводится с желчью. Клиренс первичного прохождения составляет 60 %. Благодаря кишечным бактериям происходит частичное разрушение литохолиевой кислоты. Всасывание лишь частичное, и выводится препарат затем с фекалиями. Полураспад кислоты протекает на протяжении 3-8 дней.

Кому нельзя принимать препарат?

Показан не всем препарат «Укрлив», инструкция по применению содержит информацию о том, кому противопоказано лечение данным средством. К этой категории относятся следующие пациенты:

  • Имеющие особую чувствительность к некоторым компонентам препарата.
  • Если наблюдается острый воспалительный процесс желчных путей и желчного пузыря.
  • Присутствие рентгенологических признаков кальцификации желчных камней.
  • Пациенты, страдающие частыми приступами желчных колик.
  • Отклонения в сократительной активности желчного пузыря.
  • Цирроз печени в декомпенсаторной стадии.
  • Непроходимость желчных протоков.
  • Пациенты, у которых не обнаруживается желчный пузырь при рентгенологическом исследовании.

Даже изучив противопоказания, перед приемом препарата необходима консультация врача. От этого зависит здоровье.

Какие побочные эффекты существуют?

Обязательно описывает инструкция «Укрлива» возможные побочные явления. К ним относятся следующие:

  • Абдоминальная боль у больных с циррозом печени.
  • У некоторых может развиться крапивница.

укрлив таблетки инструкция отзывы

При лечении препаратом нужно быть внимательным к своему состоянию здоровья, необходимо следить за любыми изменениями в работе органов. Следует строго соблюдать дозировки и рекомендации врача.

Какие формы «Укрлива» существуют?

Препарат «Укрлив» выпускается в виде двух лекарственных форм: таблетки и суспензия.

Таблетированная форма содержит в своем составе 250 миллиграмм лекарственного вещества. Суспензия в виде белой жидкости с лимонным ароматом - по 200 мл во флаконе. Сладкая на вкус, но имеет горьковатое послевкусие. Прилагается мерная ложка для соблюдения дозировки препарата.

Прием препарата «Укрлив»

При приеме препарата необходимо знать массу своего тела для правильного расчета дозировки. Ограничений по возрасту не существует. В зависимости от веса назначают таблетки «Укрлив» (250 мг), инструкция содержит подробную информацию об их необходимом количестве.

Если вес пациента менее 50 кг, то врач назначит суспензию. Ее также можно принимать, если есть трудности с проглатыванием таблеток и грудничкам.

На 1 килограмм веса в сутки необходимо использовать не более 10 грамм лекарственного препарата. Таблица с учетом веса выглядит так:

  • До 60 кг – 2 таблетки в сутки.
  • От 60 до 80 – 3 таблетки.
  • До 100 кг – 4 таблетки.
  • От 100 кг – 5 таблеток в сутки.

лекарство укрлив инструкция

Если вам выписали лекарство «Укрлив», инструкция рекомендует его принимать один раз в день, запивая при этом достаточным количеством воды. Однако на начальном этапе лечения допускается рекомендованную суточную дозу разделить на несколько приемов. Принимать лекарство лучше перед сном.

Нарушать курс приема препарата не следует, это снизит его эффективность. Для получения хорошего результата нужно, чтобы лекарство поступало в организм регулярно. Для распада камней необходимо проводить лечение от 6 месяцев до 2-х лет. Если распада в течение 12 месяцев не наблюдается, или замечена кальцификация камней, прием препарата нужно прекратить.

«Укрлив» для детей

Нужно отметить, что препарат можно назначать новорожденным в случае появления неонатальной желтухи. Только лечение необходимо проводить строго под контролем врача. Дозировка будет зависеть от веса малыша. Должна быть тщательно изучена препарата «Укрлив» инструкция. 30 мл для грудничков сиропа вполне достаточно для курса лечения. Как правило, он составляет нескольких недель.

Так, прием сиропа грудному ребенку можно осуществлять через шприц без иглы, чтобы выдерживать дозировку препарата. Для деток старшего возраста можно использовать мерную ложку (содержит 5 мл лекарственного вещества). Для приема сиропа «Укрлив» инструкция по применению для новорожденных предлагает рассчитывать дозировку исходя из того, что на 1 кг веса малыша должно приходиться 10 мг лекарственного средства.

Для остальных детей, в зависимости от их массы тела, эта дозировка может быть следующей:

  • От 5 до 7 кг – 1,25 мл.
  • От 8 до 12 кг – 2,5 мл.
  • От 13 до 18 кг – 3,75 мл.
  • От 19 до 25 кг – 5 мл.
  • От 26 до 35 кг – 7,5 мл.
  • От 36 до 50 кг – 10 мл.

укрлив инструкция по применению для детей

Такую дозировку следует использовать для лечения детей. Принимать рекомендуют перед сном, запивая большим количеством воды.

Прилагающаяся к лекарственному средству «Укрлив» инструкция по применению для детей, так же как и для взрослых, содержит информацию о некоторых особенностях использования препарата, рассмотрим их далее.

Особенности использования препарата

Принимать препарат следует строго под наблюдением врача. Необходимо проводить первые три месяца использования лекарственного средства наблюдение за изменениями параметров функции печени каждые 4 недели, затем - раз в 3 месяца. Рентгенографию и УЗИ желательно проводить каждые 6 месяцев, чтобы контролировать процесс распада камней и исключить их кальцификацию, для последнего следует использовать и другие методы исследования. Обследование следует проводить в положении стоя и лежа, рассматривается общий вид желчного пузыря и проходимость желчных протоков.

Инструкция «Укрлива» отмечает, что препарат не оказывает влияния на скорость реакции, не вызывает сонливости. Следовательно, можно принимать его при работе с механизмами, требующими концентрации внимания. Не запрещено управлять автомобилем при приеме препарата.

Суспензия содержит бензойную кислоту, которая может вызвать раздражение кожи, глаз и слизистых оболочек у того, кто имеет повышенную чувствительность к этой составляющей.

У новорожденных повышается риск развития желтухи.

«Укрлив» для беременных и кормящих

Для женщин репродуктивного возраста применение лекарства возможно, если соблюдается надежная контрацепция. Беременность должна быть исключена.

При беременности в первые три месяца лечение может быть назначено, если польза препарата во много раз превышает риск для развития плода. В следующих триместрах, а также женщинам, кормящим грудью, использовать препарат не рекомендуется, так как его влияние не изучено.

Как «Укрлив» взаимодействует с другими препаратами?

Инструкция «Укрлива» указывает, какие препараты не следует принимать совместно с данным лекарственным средством. Не стоит принимать «Укрлив» с веществами, которые нейтрализуют желудочную кислоту. К этой группе можно отнести:

Если же необходимо принимать эти препараты, то это следует делать минимум за 2 часа до приема «Укрлива».

укрлив инструкция отзывы

Лекарство может ускорить вывод циклоспорина из кишечника, поэтому потребуется корректировка дозировки. Не следует применять вместе с препаратами, которые увеличивают поступление холестерина в желчь:

  • Эстрогены.
  • Противозачаточные гормональные таблетки.
  • Некоторые лекарства, понижающие уровень холестерина в крови. Например, «Клофибрат».

Учитывая это, необходимо обсудить вопрос приема с лечащим врачом и откорректировать дозировку и схему терапии.

Как хранить препарат «Укрлив»?

Суспензия

Препарат «Укрлив» хранить необходимо при температуре не выше 25 градусов и держать в недоступном для детей месте. Срок хранения составляет 2 года. После открытия суспензии препаратом можно пользоваться в течение 4 месяцев.

Таблетки

Срок хранения таблеток «Укрлива» составляет 3 года с момента изготовления. Требования к температурному режиму такие же, как и для суспензии.

Не следует пользоваться препаратом по истечении срока хранения.

Отзывы о приеме препарата «Укрлив»

Некоторые пациенты жалуются на тяжесть в желудке, тошноту, изжогу, горечь во рту. Обследование показывает обычно очень густую желчь, печень не справляется с нагрузкой. Назначают «Укрлив» (таблетки). Инструкция, отзывы, которые были известны, себя оправдывают. Облегчение у многих наступило через 2 недели после начала приема. Практически исчезли тяжесть и горечь во рту. Лучше принимать препарат на ночь. «Укрливом» пациенты довольны, не устраивает только большая стоимость. Хорошо должны быть изучены перед приемом лекарства «Укрлив» инструкция, отзывы пациентов, которые прошли курс лечения этим лекарством.

укрлив 250 мг инструкция

Так, о приеме препарата много отзывов мам малышей. Если внимательно прочитать информацию, то можно увидеть, что предлагает прилагающаяся к лекарству «Укрлив» инструкция 30 мл для грудничков. Отзывы подтверждают, что такого количества вполне хватает на курс лечения, препарат хорошо помогает малышам от желтушки. Через несколько дней ребенок уже розовеет. Побочных реакций замечено не было. Давать препарат младенцу при помощи шприца очень удобно. Дети в основном не отказываются от лекарства, так как оно сладкое на вкус.

Для старших детей хорошо использовать мерную ложечку для сиропа. К недостаткам отнесли то, что на курс лечения уходит очень маленькое количество сиропа, а найти в аптеках флакон емкостью 30 мл сложнее, чем 200 мл. В результате практически едва начатое лекарство остается неиспользованным. А срок хранения - всего 4 месяца после открытия.

Учитывая отзывы о препарате, можно сказать, что «Укрлив» - отличное средство для устранения проблем с желчным пузырем, а также хорошо подходит для лечения желтушки у детей. Однако не стоит заниматься самолечением, это опасно для здоровья, перед применением препарата обязательно надо получить консультацию у врача-гастроэнтеролога.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
врач сказала что капни из жолчного не растворяются, только удалять. и тут же выписывает укрлив. он поможет или нет?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.