Что такое графическая станция? Графические рабочие станции

Графическая станция представляет собой мощнейшую вычислительную технику, способную намного быстрее справляться с пользовательскими задачами. Многие ошибочно полагают, что она является компьютером с двумя мониторами. Но в действительности количество экранов не имеет никакого значения. Основное отличие заключается в комплектации и очень серьезном тестировании сразу после выхода с конвейера.

Многие пользователи считают, что мощности их компьютеров достаточно для решения задач. Многопроцессорные системы же рассчитаны на сервера. Но в действительности при использовании графических станций работа дизайнеров, проектировщиков, художников и других специалистов упрощается и ускоряется. Также габариты систем вполне подходят для того, чтобы стать домашней производительной системой.

Определение

Однозначно сказать, что такое графические рабочие станции, невозможно. Все зависит от того, для чего они предназначаются. В соответствии с этим конструкция и комплектующие меняются. В большинстве случаев такой вычислительной техникой пользуются дизайнеры и веб-художники. Для них важна не только производительность, но и наличие двух мониторов. Поэтому зачастую определение термина включает в себя эти данные.

графическая станция

Если обобщать информацию, то графической станцией можно назвать очень мощный компьютер, который комплектуется так, чтобы обеспечить бесперебойной и быстрой работой пользователя в конкретной интеллектуальной деятельности.

Существует множество средств, обеспечивающих человека нужной вычислительной техникой. Могут применяться процессоры, множество слотов для ОЗУ или видеокарт, максимальный объем оперативной памяти и так далее. При этом не обязательно, чтобы присутствовали все указанные компоненты. Конфигурация подбирается с учетом требований специалиста и его рода деятельности.

Стоимость графической станции очень высокая, поэтому ее никогда не используют геймеры.

Компоненты

Графическая станция – это специализированное компьютерное оборудование, которое используется во многих сферах. Вопреки распространенному мнению, такая вычислительная техника имеет ограничения, поскольку требует больших ресурсных затрат. Наиболее популярные экземпляры позволяют подключать конкретное количество дополнительного оборудования. Но если потратить на покупку больше денег, то возможности системы действительно станут неограниченными.

графические рабочие станции

Мощность стандартного варианта выбирается, исходя из ПО, которое будет использоваться в процессе работы. Основными компонентами являются:

  • аппаратная настройка программ;
  • дисковая подсистема;
  • современная видеокарта;
  • большой объем ОЗУ;
  • многопроцессорная система.

Что касается критериев, то основными являются производительность, надежность, возможность разрабатывать и тестировать ПО.

Сферы потребления

Любая рассматриваемая техника собирается из качественных деталей, которые предварительно тестируются. Причем вовсе не важно, будет ли использоваться графическая станция для Autocad, 3D, Dassault Systemes, IHS, Intergraph или, например, ESRI. Чтобы обеспечить необходимую производительность, осуществляется совмещение центрального и графического процессоров. Главное – добиться их оптимального соотношения.

компьютер графическая станция

Графические станции используются многими сферами и областями:

  • дизайн;
  • анимация;
  • архитектура;
  • машино-, самолето-, автомобилестроение;
  • кино и телеиндустрия;
  • проектирование.

Список можно продолжать бесконечно долго, тем более что он постоянно пополняется.

Сложность комплектации графической станции будет зависеть от того, где именно она используется. Но в любом случае она должна обеспечивать пользователя качественным изображением.

Мобильность

Для тех, кому важна мобильность, предлагается графическая станция-ноутбук. Она отлично подойдет специалистам, которые часто работают у клиентов либо перебираются из одного офиса в другой. Небольшой вес и относительно малые габариты никак не скажутся на производительности. Но так будет не всегда. Едва будет выпущена более современная и технологичная графическая станция, ноутбук потеряет свою значимость.

графическая станция ноутбук

Логично предположить, что модернизировать такое приспособление не получится. Поэтому, чтобы получить мобильность, потребителю приходится многим жертвовать.

Еще следует отметить, что ни один ноутбук не будет работать так же хорошо, как стационарная вычислительная техника. Сами производители ограничены малыми габаритами, они не могут использовать многие современные комплектующие, чтобы повысить производительность. Но такой ноутбук однозначно будет лучше стандартного домашнего компьютера.

Отличия от ПК и стандартных ноутбуков

Графическая станция и ее особенности будут рассмотрены более широко, если сравнить с обычными компьютерами и ноутбуками. С основными отличиями можно ознакомиться в таблице.

ХарактеристикаГрафическая станцияКомпьютер или ноутбук
СтоимостьКолеблется от 700 до 200 000 долларов. Наибольшим спросом наделяются устройства за 4-5 тысяч $Колеблется от 200 до 2000 долларов
Оперативная памятьБольшой объем, наличие кода коррекции ошибок (ECC)Ограниченный объем, никаких дополнительных свойств
Графический контроллерПоддерживают функции, требуемые для профессиональных приложенийОптимизированы, присутствует так называемый «обман зрения»
ТестированиеПроверка осуществляется в несколько этапов, начиная от каждого отдельного компонента и заканчивая собранной станциейОтсутствует
ДолговечностьМаксимально возможная на сегодняСредняя
НадежностьВысокаяНизкая, нередко достаточно одного небольшого скачка напряжения, чтобы вывести ПК из строя

Таким образом, графические станции фактически по всем параметрам превосходят домашние ПК или ноутбуки.

Сертификация

Тестирование не производится, когда на продажу выставляется компьютер, графическая станция же в обязательном порядке проходит сертификацию. Причем эта процедура применяется не только к собранной технике, но и каждому отдельному компоненту. Тестирование чаще всего выполняется производителем, но не всегда. В ходе проверки выявляются неполадки в работе самой техники, а также ее совместимость с программными продуктами. Существуют модели, которые воспринимают далеко не всякое ПО.

графическая станция для autocad

Именно сертификация делает рабочие станции более дорогими, но вклады потребителей или компаний окупаются, так как их работа на таком оборудовании упрощается либо вообще появляется возможность ее выполнять.

Не обязательно, чтобы тестирование проводилось производителем. Для определенных случаев разумнее будет нанять эксперта со стороны. Он может сертифицировать конечный продукт, а также самостоятельно заняться его сборкой.

Кому нужна мощная вычислительная техника?

В принципе, как-то ограничить или точно определить круг пользователей, которым нужна мощная станция, сложно. На таком оборудовании работают специалисты по дизайну, созданию, обработке, редактированию видео, звука, различных цифровых форматов. Нельзя не отметить ученых и медиков. В первом случае удается построить высокоточные модели, не проводя опыты, особенно если они слишком дорогие или вообще невозможны. В медицине подобные компьютеры применяются для диагностики и лечения.

графические станции для 3d

Если пользователю требуются графические станции для 3D, но он очень редко работает с данным форматом, его деятельность обусловлена личным интересом, а не специальностью, то покупать дорогостоящую вычислительную технику неразумно. А тем более когда есть в запасе неограниченное время, вполне можно обойтись стандартным ПК или ноутбуком.

Заключение

Каждого человека окружают такие предметы и вещи, которые производятся не без участия компьютеров как специализированных, так и стандартных. Причем к этому относится не только материальная действительность вроде автомобилей, мебели или, например, обуви, но и фильмы, видеоигры, музыкальные композиции. Каждая область сегодня не может обойтись без вычислительной техники. Она автоматизирует процессы, производит самые сложные расчеты, страхует от человеческого фактора.

Графическая станция обязательна в архитектуре и инженерии, кинопроизводстве и мультипликации, самолето- и автомобилестроении. Без нее не обходится современная визуализация, сложные расчеты и составление схем. Даже обычный пользователь, в качестве хобби занимающийся подобной работой, рано или поздно устанет от малой производительности своего ПК.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.